パークハウス吉祥寺OIKOS 外観

パークハウス吉祥寺OIKOS

武蔵野市・三鷹駅 徒歩11分・築15年

4.38上位5%
6,374万円〜7,879万円
坪単価 356万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 20.1万円〜24.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークハウス吉祥寺OIKOS 外観

パークハウス吉祥寺OIKOS

武蔵野市・三鷹駅 徒歩11分・築15年

6,374万円〜7,879万円
坪単価 356万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 20.1万円〜24.3万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日

パークハウス吉祥寺OIKOS部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1016,764万円価格を確認する5,390万円20.1万円/月1LDK61.13
-
1026,970万円価格を確認する5,460万円20.6万円/月1LDK63.37
-
2017,121万円価格を確認する5,550万円21.3万円/月1LDK64.00
-
2026,889万円価格を確認する5,490万円21.2万円/月1R63.54
-
2037,073万円価格を確認する5,440万円22.2万円/月1R65.62
-
3027,879万円価格を確認する5,680万円24.3万円/月1LDK70.17
-
3036,374万円価格を確認する4,850万円20.1万円/月1LDK56.78
-
101
参考相場価格
6,764万円
新築時価格
5,390万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 1LDK
  • 61.13
  • -
102
参考相場価格
6,970万円
新築時価格
5,460万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 1LDK
  • 63.37
  • -
201
参考相場価格
7,121万円
新築時価格
5,550万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 1LDK
  • 64.00
  • -
202
参考相場価格
6,889万円
新築時価格
5,490万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 1R
  • 63.54
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
7,073万円
新築時価格
5,440万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 1R
  • 65.62
  • -
302
参考相場価格
7,879万円
新築時価格
5,680万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 1LDK
  • 70.17
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
6,374万円
新築時価格
4,850万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 1LDK
  • 56.78
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハウス吉祥寺OIKOS利回り・空室率を診断します。

パークハウス吉祥寺OIKOS販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス吉祥寺OIKOS売買履歴

パークハウス吉祥寺OIKOSの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス吉祥寺OIKOS
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,100万128万円/m²9階47.41m²2DKグランプレオ武蔵野築19年
2026/03成約2億6,100万211万円/m²30階123.45m²3LDK武蔵野タワーズスカイクロスタワー築16年
2026/02成約1億200万174万円/m²19階58.60m²2LDK武蔵野タワーズスカイクロスタワー築16年
オススメ
パークハウス吉祥寺OIKOS
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億9,000万219万円/m²14階86.38m²3LDK武蔵野タワーズスカイクロスタワー築16年
2026/01成約1億5,550万205万円/m²20階75.80m²3LDK武蔵野タワーズスカイクロスタワー築16年
2025/11成約1億2,690万174万円/m²7階72.77m²2LDKザ・パークハウス武蔵野中町築10年
2025/11成約1億8,880万218万円/m²16階86.38m²3LDK武蔵野タワーズスカイゲートタワー築15年
2025/10成約1億2,690万174万円/m²9階72.77m²2LDKザ・パークハウス武蔵野中町築10年
2025/10成約1億4,900万189万円/m²23階78.49m²3LDK武蔵野タワーズスカイゲートタワー築15年
2025/09成約1億5,600万204万円/m²22階76.10m²2LDK武蔵野タワーズスカイクロスタワー築15年
パークハウス吉祥寺OIKOSの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス吉祥寺OIKOS
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス吉祥寺OIKOS賃貸履歴

  • 2024/01
    22万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2022/01
    20万円/月
    • 72.67m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2021/05
    20万円/月
    • 72.67m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2017/02
    20万円/月
    • 63.37m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2016/10
    20万円/月
    • 63.37m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2013/10
    22.5万円/月
    • 63.37m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築3年
パークハウス吉祥寺OIKOSの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス吉祥寺OIKOS
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークハウス吉祥寺OIKOS資産性スコア

4.38
上位5%
パークハウス吉祥寺OIKOSの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

125%築15年

新築時価格

5,390万円+1,374万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス吉祥寺OIKOS価格推移と将来予測

参考相場価格

6,764万円244万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス吉祥寺OIKOS101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+47.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス吉祥寺OIKOSマンションの口コミ・評判(412件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    三鷹

    三鷹駅周辺は治安が良いですが、朝のラッシュ時は駅や電車が混雑し、遅延も多いので通勤通学にはやや不便を感じることがあります。

  • 自然環境

    4

    吉祥寺

    吉祥寺駅周辺の公園は木々が多く、虫や季節の草花の観察もできるので、子どもが自然と触れ合う機会が多いです。

武蔵野市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科専門医がいるクリニックが多く、子どもの体調不良時も安心して受診できます。

  • 防災・安全性

    4

    自主防災組織の役割が明確になっていて、地域の防災力を高めるための取り組みが進められています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス吉祥寺OIKOSマンション概要

このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数9戸のマンションです。 ショッピングセンター「キラリナ京王吉祥寺」に近いマンションです。ファッションや生活雑貨、飲食店のほかスーパーマーケットも新しくオープンした便利なショッピングセンターです。夜21時まで営業しているのでお仕事帰りにもお買い物を楽しめます。

パークハウス吉祥寺OIKOS詳細情報

基本情報

建物名パークハウス吉祥寺OIKOS
住所東京都武蔵野市中町2丁目24-6
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)4階建(9部屋)
建築構造RC造
専有面積56.78㎡〜70.17㎡
新築時価格4850万円〜5680万円
参考相場価格
  • 1R:6889万円〜(63m²〜)
  • 1LDK:6374万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価356万円/坪〜371万円/坪
想定賃料20.1万円〜24.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス吉祥寺OIKOS間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1R64.58m²6,981万円1,487万円
1LDK63.37m²6,970万円4,135万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス吉祥寺OIKOS

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス吉祥寺OIKOS利回り・空室率を診断します。

パークハウス吉祥寺OIKOSの駅、市区町村、学区を知る