※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 1億717万円 | 価格を確認する | 6,160万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 69.30m² - |
| 302 | 5,201万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 11.2万円/月 | 1R | 34.23m² - |
| 303 | 7,307万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 46.74m² - |
| 304 | 6,616万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 14.9万円/月 | 1LDK | 42.42m² - |
| 305 | 1億2,799万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 80.96m² - |
| 306 | 1億245万円 | 価格を確認する | 6,410万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 64.70m² - |
| 307 | 1億2,212万円 | 価格を確認する | 8,090万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 75.80m² - |
| 308 | 1億58万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 62.68m² - |
| 309 | 1億3,975万円 | 価格を確認する | 9,550万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 86.38m² - |
| 310 | 7,505万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 47.99m² - |
| 311 | 7,210万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 46.15m² - |
| 312 | 5,293万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 11.4万円/月 | 1R | 34.83m² - |
| 313 | 9,736万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 62.02m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約1億990万円 | 183万円/m² | 17階 | 59.97m² | 2LDK | 築14年 |
| 2024/12 | 成約1億1,480万円 | 186万円/m² | 15階 | 61.44m² | 2LDK | 築14年 |
| 2024/07 | 成約9,920万円 | 173万円/m² | 19階 | 57.26m² | 2LDK | 築14年 |
| 2024/04 | 成約1億2,900万円 | 179万円/m² | 19階 | 71.92m² | 3LDK | 築14年 |
| 2024/03 | 成約4,800万円 | 137万円/m² | 10階 | 34.83m² | 1K | 築14年 |
| 2024/01 | 成約1億2,200万円 | 164万円/m² | 25階 | 73.98m² | 3LDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,100万円 | 128万円/m² | 9階 | 47.41m² | 2DK | グランプレオ武蔵野 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約2億6,100万円 | 211万円/m² | 30階 | 123.45m² | 3LDK | 武蔵野タワーズスカイクロスタワー | 築16年 |
| 2026/02 | 成約1億200万円 | 174万円/m² | 19階 | 58.60m² | 2LDK | 武蔵野タワーズスカイクロスタワー | 築16年 |
| オススメ | 武蔵野タワーズスカイゲートタワーの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億9,000万円 | 219万円/m² | 14階 | 86.38m² | 3LDK | 武蔵野タワーズスカイクロスタワー | 築16年 |
| 2026/01 | 成約1億5,550万円 | 205万円/m² | 20階 | 75.80m² | 3LDK | 武蔵野タワーズスカイクロスタワー | 築16年 |
| 2025/12 | 成約6,000万円 | 105万円/m² | 3階 | 56.78m² | 1LDK | パークハウス吉祥寺OIKOS | 築15年 |
| 2025/11 | 成約1億2,690万円 | 174万円/m² | 7階 | 72.77m² | 2LDK | ザ・パークハウス武蔵野中町 | 築10年 |
| 2025/10 | 成約1億2,690万円 | 174万円/m² | 9階 | 72.77m² | 2LDK | ザ・パークハウス武蔵野中町 | 築10年 |
| 2025/09 | 成約1億5,600万円 | 204万円/m² | 22階 | 76.10m² | 2LDK | 武蔵野タワーズスカイクロスタワー | 築15年 |
| 2025/08 | 成約9,000万円 | 129万円/m² | 4階 | 69.30m² | 1SLDK | 武蔵野タワーズスカイクロスタワー | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 22万円/月 | 7階 | 47.99m² | 1LDK | 築15年 |
| 2026/01 | 20万円/月 | 6階 | 46.15m² | 1LDK | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
174%築16年新築時価格
6,160万円+4,557万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億717万円545万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
窓が大きく日当たりが良い、防音性も高く静かに過ごせる
共用部分
エントランスやロビーがきれいで宅配ボックスもあり便利
教育環境
三鷹
三鷹駅周辺は教育施設が充実している一方で、人気の学校は希望者が多く、希望通りに通えないこともあると聞きました。
住みやすさ
武蔵境
駅周辺には大型スーパーや飲食店が多く、日常の買い物や外食に困ることはありません。図書館や公園も近くにあり、子育て世帯や一人暮らしにも便利な環境だと感じます。
防災・安全性
自主防災組織の役割が明確になっていて、地域の防災力を高めるための取り組みが進められています。
教育環境
武蔵野市の公立小中学校は教育水準が高いと評判で、学力面でも安心して子どもを通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...武蔵野タワーズスカイゲートタワーはJR中央線三鷹駅から徒歩2分の距離にあり、駅からほど近いため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で都心へのお出かけも便利です。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、31階建て総戸数574戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。
| 建物名 | 武蔵野タワーズスカイゲートタワー(むさしのタワーズスカイゲートタワー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都武蔵野市中町1丁目12-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 31階建(574部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.23㎡〜131.68㎡ |
| 新築時価格 | 3210万円〜25150万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 496万円/坪〜658万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.1万円〜56.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三鷹駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 34.83m² | 5,481万円 | 1,487万円 |
| 1LDK | 46.15m² | 7,248万円 | 4,135万円 |