プラウドシティ武蔵野三鷹 外観

プラウドシティ武蔵野三鷹

武蔵野市・三鷹駅 徒歩10分・築8年

4.54上位3%
8,902万円〜1億2,670万円
坪単価 404万円/坪〜455万円/坪
想定賃料 26.4万円〜36.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プラウドシティ武蔵野三鷹 外観

プラウドシティ武蔵野三鷹

武蔵野市・三鷹駅 徒歩10分・築8年

8,902万円〜1億2,670万円
坪単価 404万円/坪〜455万円/坪
想定賃料 26.4万円〜36.4万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日

プラウドシティ武蔵野三鷹部屋別の参考相場価格

54部屋 / 334部屋
主要採光面
3011億754万円価格を確認する7,788万円32.1万円/月4LDK84.20
-
3029,301万円価格を確認する6,558万円27.7万円/月3LDK73.27
-
3039,301万円価格を確認する6,558万円27.7万円/月3LDK73.27
-
3049,301万円価格を確認する6,558万円27.7万円/月3LDK73.27
-
3059,301万円価格を確認する6,558万円27.7万円/月3LDK73.27
-
3069,043万円価格を確認する6,378万円27.5万円/月3LDK71.21
-
3079,038万円価格を確認する6,378万円27.4万円/月3LDK71.17
-
3089,301万円価格を確認する6,558万円27.7万円/月3LDK73.27
-
3099,301万円価格を確認する6,558万円27.7万円/月3LDK73.27
-
3109,043万円価格を確認する6,378万円27.5万円/月3LDK71.21
-
3118,988万円価格を確認する6,268万円27.5万円/月3LDK71.21
-
3128,967万円価格を確認する6,128万円27.5万円/月3LDK71.21
-
3131億2,118万円価格を確認する9,688万円35.3万円/月4LDK91.78
-
3149,798万円価格を確認する7,698万円28.1万円/月3LDK74.55
-
3159,747万円価格を確認する7,618万円28.1万円/月3LDK74.51
-
3161億136万円価格を確認する7,908万円28.8万円/月3LDK77.50
-
3171億183万円価格を確認する7,928万円29万円/月3LDK78.07
-
3181億258万円価格を確認する8,048万円29万円/月3LDK78.07
-
3199,786万円価格を確認する7,688万円28.1万円/月3LDK74.51
-
3209,786万円価格を確認する7,688万円28.1万円/月3LDK74.51
-
3211億2,177万円価格を確認する9,908万円35.2万円/月4LDK91.63
-
3229,386万円価格を確認する6,778万円27.7万円/月3LDK73.36
-
3239,396万円価格を確認する6,888万円27.7万円/月3LDK73.36
-
3249,396万円価格を確認する6,888万円27.7万円/月3LDK73.36
-
3259,616万円価格を確認する7,048万円28.1万円/月3LDK74.60
-
3269,616万円価格を確認する7,048万円28.1万円/月3LDK74.60
-
3279,770万円価格を確認する7,128万円28.4万円/月3LDK76.37
-
3289,762万円価格を確認する7,018万円28.4万円/月3LDK76.37
-
3299,770万円価格を確認する7,128万円28.4万円/月3LDK76.37
-
3309,797万円価格を確認する7,148万円28.5万円/月3LDK76.58
-
3319,797万円価格を確認する7,148万円28.5万円/月3LDK76.58
-
3329,979万円価格を確認する7,178万円29万円/月3LDK78.07
-
3339,999万円価格を確認する7,328万円29万円/月3LDK78.07
-
3349,543万円価格を確認する6,898万円28.1万円/月3LDK74.60
-
3359,979万円価格を確認する7,098万円29万円/月3LDK78.07
-
3369,474万円価格を確認する6,718万円28.1万円/月3LDK74.60
-
3379,982万円価格を確認する7,178万円29万円/月3LDK78.07
-
3381億956万円価格を確認する8,218万円32.4万円/月4LDK84.95
-
3391億964万円価格を確認する8,298万円32.4万円/月4LDK84.92
-
3409,797万円価格を確認する7,098万円28.5万円/月3LDK76.58
-
3419,521万円価格を確認する6,868万円28.1万円/月3LDK74.43
-
3429,461万円価格を確認する6,698万円28.1万円/月3LDK74.50
-
3439,452万円価格を確認する6,718万円28.1万円/月3LDK74.43
-
3449,764万円価格を確認する7,018万円28.4万円/月3LDK76.37
-
3459,762万円価格を確認する7,018万円28.4万円/月3LDK76.37
-
3469,762万円価格を確認する7,018万円28.4万円/月3LDK76.37
-
3479,762万円価格を確認する7,018万円28.4万円/月3LDK76.37
-
3481億1,318万円価格を確認する8,398万円34.2万円/月4LDK87.84
-
3491億1,650万円価格を確認する9,398万円34.2万円/月4LDK87.84
-
3509,989万円価格を確認する7,788万円28.4万円/月3LDK76.37
-
3519,951万円価格を確認する7,758万円28.4万円/月3LDK76.29
-
3529,568万円価格を確認する7,438万円27.7万円/月3LDK73.36
-
3539,528万円価格を確認する7,298万円27.7万円/月3LDK73.36
-
3549,487万円価格を確認する7,158万円27.7万円/月3LDK73.36
-
301
参考相場価格
1億754万円
新築時価格
7,788万円
想定賃料
32.1万円/月
  • 4LDK
  • 84.20
  • -
302
参考相場価格
9,301万円
新築時価格
6,558万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.27
  • -
303
参考相場価格
9,301万円
新築時価格
6,558万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.27
  • -
304
参考相場価格
9,301万円
新築時価格
6,558万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.27
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
9,301万円
新築時価格
6,558万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.27
  • -
306
参考相場価格
9,043万円
新築時価格
6,378万円
想定賃料
27.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.21
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
9,038万円
新築時価格
6,378万円
想定賃料
27.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.17
  • -
308
参考相場価格
9,301万円
新築時価格
6,558万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.27
  • -
309
参考相場価格
9,301万円
新築時価格
6,558万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.27
  • -
310
参考相場価格
9,043万円
新築時価格
6,378万円
想定賃料
27.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.21
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウドシティ武蔵野三鷹利回り・空室率を診断します。

プラウドシティ武蔵野三鷹販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウドシティ武蔵野三鷹売買履歴

プラウドシティ武蔵野三鷹の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドシティ武蔵野三鷹
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1億2,690万174万円/m²7階72.77m²2LDKザ・パークハウス武蔵野中町築10年
2025/10成約1億2,690万174万円/m²9階72.77m²2LDKザ・パークハウス武蔵野中町築10年
2025/06成約7,870万105万円/m²1階74.57m²3LDKテラス武蔵野中町築11年
オススメ
プラウドシティ武蔵野三鷹
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約1億2,900万168万円/m²6階76.50m²3LDKザ・パークハウス武蔵野中町築10年
2025/01成約5,190万98万円/m²2階52.65m²2LDKテラス武蔵野中町築10年
2024/09成約1億2,990万166万円/m²6階78.21m²3LDKザ・パークハウス武蔵野中町築9年
2023/07成約5,380万92万円/m²4階58.35m²2LDKテラス武蔵野中町築9年
2022/11成約8,170万103万円/m²3階78.86m²3LDKテラス武蔵野中町築8年
2022/10成約8,800万124万円/m²2階70.48m²3LDKザ・パークハウス武蔵野中町築7年
2022/09成約6,990万93万円/m²5階74.98m²3LDKテラス武蔵野中町築8年
プラウドシティ武蔵野三鷹の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドシティ武蔵野三鷹
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウドシティ武蔵野三鷹資産性スコア

4.54
上位3%
プラウドシティ武蔵野三鷹の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

138%築8年

新築時価格

7,788万円+2,966万円
東京都(23区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都(23区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウドシティ武蔵野三鷹価格推移と将来予測

参考相場価格

1億754万円630万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プラウドシティ武蔵野三鷹301の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウドシティ武蔵野三鷹マンションの口コミ・評判(502件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    敷地内に公園があり全体的な雰囲気が良い

  • 周辺環境

    5

    閑静な住宅街で車の音も気にならず、敷地内や周辺の公園で子供たちが遊ぶ姿が見られ治安が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    三鷹

    三鷹駅周辺はスーパーやコンビニが点在していて、日常の買い物には困りません。駅前には商業施設もあり、個人店も多いので、気分に合わせて色々なお店を利用できるのが嬉しいです。夜遅くまで営業している...

  • 買い物・生活利便性

    5

    吉祥寺

    吉祥寺駅の周辺にはアトレやマルイ、パルコなど大型ショッピングセンターが複数あり、ユニクロの大型店や映画館も揃っていて、どれも綺麗でおしゃれな内装なので老若男女問わず楽しめます。カフェや飲食店...

武蔵野市の口コミ

  • 自然環境

    5

    団地内の植栽が豊かで、四季折々の花や木々を楽しめるので、自然が好きな人にはおすすめです。

  • 教育環境

    5

    武蔵野市の公立小中学校は教育水準が高いと評判で、学力面でも安心して子どもを通わせられます。

プラウドシティ武蔵野三鷹マンション概要

このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で都心部へスマートに移動できます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数335戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

プラウドシティ武蔵野三鷹詳細情報

基本情報

建物名プラウドシティ武蔵野三鷹(プラウドシティむさしのみたか)
住所東京都武蔵野市中町3丁目8−1
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)7階建(335部屋)
建築構造RC造
専有面積71.17㎡〜94.18㎡
新築時価格5988万円〜11798万円
参考相場価格
  • 3LDK:8902万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:10614万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価404万円/坪〜455万円/坪
想定賃料26.4万円〜36.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域準工業地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園中町第2すみれ保育園 (認証保育所)他

駐車場・駐輪場

駐車場103
駐車費※120500/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウドシティ武蔵野三鷹間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
3LDK74.6m²9,673万円7,358万円
4LDK87.84m²1億1,505万円7,900万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウドシティ武蔵野三鷹

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウドシティ武蔵野三鷹利回り・空室率を診断します。

プラウドシティ武蔵野三鷹の駅、市区町村、学区を知る