プレシス立川リベルタ

立川市・西国立駅 徒歩10分・築12年

3.83
4,013万円〜4,870万円
坪単価 208万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 19.2万円〜22万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレシス立川リベルタ

立川市・西国立駅 徒歩10分・築12年

4,013万円〜4,870万円
坪単価 208万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 19.2万円〜22万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日

プレシス立川リベルタ部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1014,429万円価格を確認する3,380万円20.9万円/月3LDK70.05
南西
2014,339万円価格を確認する3,230万円20.6万円/月3LDK68.90
南西
2024,013万円価格を確認する2,970万円19.2万円/月3LDK63.66
南西
2034,436万円価格を確認する3,370万円20.8万円/月3LDK69.88
南西
3014,422万円価格を確認する3,270万円21.1万円/月3LDK68.90
南西
3024,076万円価格を確認する2,980万円19.7万円/月3LDK63.66
南西
3034,509万円価格を確認する3,400万円21.3万円/月3LDK69.88
南西
4014,458万円価格を確認する3,310万円21.1万円/月3LDK68.90
南西
4024,090万円価格を確認する2,990万円19.7万円/月3LDK63.66
南西
4034,532万円価格を確認する3,430万円21.4万円/月3LDK69.88
南西
5014,478万円価格を確認する3,350万円21.3万円/月3LDK68.90
南西
5024,118万円価格を確認する3,020万円19.8万円/月3LDK63.66
南西
5034,558万円価格を確認する3,450万円21.5万円/月3LDK69.88
南西
6014,522万円価格を確認する3,390万円20.9万円/月3LDK68.90
南西
6024,164万円価格を確認する3,060万円19.4万円/月3LDK63.66
南西
6034,593万円価格を確認する3,470万円21.2万円/月3LDK69.88
南西
7014,548万円価格を確認する3,430万円21.1万円/月3LDK68.90
南西
7024,184万円価格を確認する3,100万円19.7万円/月3LDK63.66
南西
7034,614万円価格を確認する3,490万円21.4万円/月3LDK69.88
南西
8014,601万円価格を確認する3,470万円21.2万円/月3LDK68.90
南西
8024,235万円価格を確認する3,140万円19.7万円/月3LDK63.66
南西
8034,663万円価格を確認する3,510万円21.5万円/月3LDK69.88
南西
9014,656万円価格を確認する3,500万円21.3万円/月3LDK68.90
南西
9024,290万円価格を確認する3,180万円19.9万円/月3LDK63.66
南西
9034,718万円価格を確認する3,530万円21.7万円/月3LDK69.88
南西
10014,726万円価格を確認する3,530万円21.6万円/月3LDK68.90
南西
10024,356万円価格を確認する3,220万円20.1万円/月3LDK63.66
南西
10034,781万円価格を確認する3,550万円21.9万円/月3LDK69.88
南西
11014,774万円価格を確認する3,560万円21.7万円/月3LDK68.90
南西
11024,407万円価格を確認する3,260万円20.3万円/月3LDK63.66
南西
11034,828万円価格を確認する3,570万円22万円/月3LDK69.88
南西
12014,812万円価格を確認する3,590万円21.8万円/月3LDK68.90
南西
12024,443万円価格を確認する3,290万円20.2万円/月3LDK63.66
南西
12034,870万円価格を確認する3,590万円22万円/月3LDK69.88
南西
101
参考相場価格
4,429万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.05
  • 南西
201
参考相場価格
4,339万円
新築時価格
3,230万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.90
  • 南西
202
参考相場価格
4,013万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.66
  • 南西
203
参考相場価格
4,436万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.88
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
4,422万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.90
  • 南西
302
参考相場価格
4,076万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 63.66
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
4,509万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 69.88
  • 南西
401
参考相場価格
4,458万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.90
  • 南西
402
参考相場価格
4,090万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 63.66
  • 南西
403
参考相場価格
4,532万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.88
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレシス立川リベルタ利回り・空室率を診断します。

プレシス立川リベルタ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシス立川リベルタ売買履歴

プレシス立川リベルタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス立川リベルタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,470万105万円/m²8階70.83m²3LDKザ・パークハウス立川テラス築7年
2026/02成約4,640万82万円/m²2階56.34m²2LDKライオンズ立川グランフォート築12年
2026/02成約7,100万100万円/m²2階70.83m²3LDKザ・パークハウス立川テラス築7年
オススメ
プレシス立川リベルタ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約5,300万87万円/m²7階60.48m²2SLDKレーベン立川アンベリール築10年
2025/10成約4,200万63万円/m²4階66.34m²2LDKライオンズ立川錦町レジデンス築9年
2025/10成約6,960万95万円/m²5階72.66m²3LDKパークホームズ立川錦町築7年
2025/09成約4,100万56万円/m²2階72.13m²2SLDKクリオ西国立築13年
2025/08成約5,180万79万円/m²2階65.15m²3LDKパークホームズ立川錦町築7年
2025/06成約4,590万64万円/m²3階71.59m²3LDKライオンズ立川錦町レジデンス築9年
2025/04成約6,500万91万円/m²3階70.83m²3LDKザ・パークハウス立川テラス築6年
プレシス立川リベルタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス立川リベルタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレシス立川リベルタ資産性スコア

3.83
プレシス立川リベルタの資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

131%築12年

新築時価格

3,380万円+1,049万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都(23区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシス立川リベルタ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,429万円187万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プレシス立川リベルタ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシス立川リベルタマンションの口コミ・評判(361件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    部屋の仕上がりが良く、特に直すところもなく満足しています。

  • 共用部分

    4

    築年数が浅く共用部がきれいに保たれています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    西国立

    中古マンションの価格も過去10年で2割以上上昇していて、今後も資産価値が期待できると感じています。

  • 住みやすさ

    5

    立川

    中央線の駅で中央特快も停まりますし、モノレール等、他路線からの乗り換えも楽です。ルミネやグランデュオと直結しているので、雨でも買い物がラクラクです。

立川市の口コミ

  • 自然環境

    5

    立川市には広い公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。休日は家族連れで賑わっています。

  • 防災・安全性

    5

    立川防災館では地震や火災の体験ができて、子どもと一緒に防災について学べるのが良かったです。防災意識が高まりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレシス立川リベルタマンション概要

このマンションはJR南武線西国立駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間42分以内で都心へスマートに移動できます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数34戸のマンションです。 メンズ・レディスファッションやランジェリーショップ、カフェなどが入っているルミネ立川に近いマンションです。インテリア・生活雑貨や書籍・文房具のお店も入っているので、食品以外の日常生活に必要なお買い物はルミネで済ませることができ、とても便利になっています。

プレシス立川リベルタ詳細情報

基本情報

建物名プレシス立川リベルタ
住所東京都立川市錦町1丁目9-4
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)12階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積63.66㎡〜70.05㎡
新築時価格2970万円〜3590万円
参考相場価格
  • 3LDK:4013万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価208万円/坪〜231万円/坪
想定賃料19.2万円〜22万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシス立川リベルタ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西国立駅
平均
3LDK68.9m²4,493万円5,026万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレシス立川リベルタ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレシス立川リベルタ利回り・空室率を診断します。

プレシス立川リベルタの駅、市区町村、学区を知る