サングレイス京王堀之内court E 外観

サングレイス京王堀之内court E

八王子市・京王堀之内駅 徒歩12分・築19年

3.48
3,414万円〜4,689万円
坪単価 150万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 12.1万円〜15.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サングレイス京王堀之内court E 外観

サングレイス京王堀之内court E

八王子市・京王堀之内駅 徒歩12分・築19年

3,414万円〜4,689万円
坪単価 150万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 12.1万円〜15.5万円/月
3.48
最終更新
2026年05月11日

サングレイス京王堀之内court E部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1014,462万円価格を確認する4,760万円14.8万円/月4LDK96.80
-
1024,226万円価格を確認する4,490万円14万円/月3LDK88.32
-
1033,747万円価格を確認する3,890万円13.1万円/月3LDK81.07
-
1043,936万円価格を確認する4,260万円13万円/月3LDK80.64
-
1054,578万円価格を確認する4,920万円15.4万円/月4LDK100.43
-
1064,067万円価格を確認する4,340万円14万円/月4LDK87.04
-
1074,294万円価格を確認する4,600万円14.7万円/月4LDK92.16
-
1084,292万円価格を確認する4,630万円14.3万円/月3LDK90.75
-
1093,844万円価格を確認する4,160万円13.7万円/月4LDK83.49
-
1104,204万円価格を確認する4,510万円14.5万円/月4LDK90.23
-
1113,883万円価格を確認する4,180万円13.7万円/月4LDK83.49
-
1124,261万円価格を確認する4,600万円14.3万円/月3LDK90.75
-
2014,130万円価格を確認する4,320万円14.4万円/月4LDK89.54
-
2023,707万円価格を確認する3,790万円13.1万円/月3LDK81.07
-
2033,729万円価格を確認する3,850万円13万円/月3LDK80.64
-
2043,414万円価格を確認する3,420万円12.1万円/月3LDK75.02
-
2054,607万円価格を確認する4,820万円15.5万円/月4LDK100.43
-
2064,261万円価格を確認する4,540万円14.6万円/月4LDK90.88
-
2073,542万円価格を確認する3,600万円12.4万円/月3LDK77.50
-
2084,056万円価格を確認する4,250万円13.8万円/月3LDK85.76
-
2104,146万円価格を確認する4,410万円14.5万円/月4LDK90.23
-
2124,247万円価格を確認する4,480万円14.4万円/月3LDK90.75
-
3014,689万円価格を確認する4,980万円15.5万円/月4LDK98.01
-
3024,331万円価格を確認する4,500万円15.3万円/月3LDK93.17
-
3033,759万円価格を確認する3,860万円13.6万円/月3LDK81.07
-
3043,824万円価格を確認する3,930万円13.8万円/月3LDK81.92
-
3054,142万円価格を確認する4,340万円15万円/月4LDK89.54
-
3063,715万円価格を確認する3,870万円13.1万円/月3LDK78.65
-
3073,650万円価格を確認する3,740万円13.3万円/月3LDK79.36
-
3083,903万円価格を確認する4,110万円14.3万円/月4LDK83.49
-
3093,712万円価格を確認する3,850万円13.3万円/月3LDK79.36
-
3103,928万円価格を確認する4,130万円14.3万円/月4LDK83.49
-
4014,152万円価格を確認する4,360万円14.8万円/月3LDK88.33
-
4034,033万円価格を確認する4,220万円14.6万円/月3LDK85.76
-
101
参考相場価格
4,462万円
新築時価格
4,760万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 4LDK
  • 96.80
  • -
102
参考相場価格
4,226万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 88.32
  • -
103
参考相場価格
3,747万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 81.07
  • -
104
参考相場価格
3,936万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 80.64
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,578万円
新築時価格
4,920万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 4LDK
  • 100.43
  • -
106
参考相場価格
4,067万円
新築時価格
4,340万円
想定賃料
14万円/月
  • 4LDK
  • 87.04
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,294万円
新築時価格
4,600万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 4LDK
  • 92.16
  • -
108
参考相場価格
4,292万円
新築時価格
4,630万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 90.75
  • -
109
参考相場価格
3,844万円
新築時価格
4,160万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 4LDK
  • 83.49
  • -
110
参考相場価格
4,204万円
新築時価格
4,510万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 4LDK
  • 90.23
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サングレイス京王堀之内court E利回り・空室率を診断します。

サングレイス京王堀之内court E販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サングレイス京王堀之内court E売買履歴

サングレイス京王堀之内court Eの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングレイス京王堀之内court E
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,600万41万円/m²2階86.41m²3SLDKローレルスクエア南大沢5番館築22年
2025/11成約4,670万53万円/m²2階86.61m²3LDKクレヴィア京王堀之内パークナードII築15年
2025/10成約5,190万47万円/m²15階108.63m²4LDKローレルスクエア南大沢築22年
オススメ
サングレイス京王堀之内court E
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約5,370万50万円/m²22階105.64m²3LDKローレルスクエア南大沢6番館築22年
2025/09成約4,990万50万円/m²12階99.05m²3LDKローレルスクエア南大沢6番館築22年
2025/09成約6,770万66万円/m²24階102.34m²4LDKローレルスクエア南大沢7番館築22年
2025/08成約4,670万40万円/m²3階115.21m²4LDKエクシオ南大沢見附橋レジデンス築17年
2025/08成約3,900万47万円/m²9階81.84m²3LDKクレヴィア京王堀之内パークナードI築15年
2025/08成約4,300万50万円/m²3階84.71m²3LDKクレヴィア京王堀之内パークナードI築15年
2025/08成約4,100万48万円/m²6階84.29m²3LDKクレヴィア京王堀之内パークナードI2番街築15年
サングレイス京王堀之内court Eの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングレイス京王堀之内court E
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サングレイス京王堀之内court E資産性スコア

3.48
サングレイス京王堀之内court Eの資産性スコアは3.48です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

94%築19年

新築時価格

4,760万円-298万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、95%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サングレイス京王堀之内court E価格推移と将来予測

参考相場価格

4,462万円164万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
サングレイス京王堀之内court E101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サングレイス京王堀之内court Eマンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    京王堀之内

    洋服や雑貨などのショッピングができる場所が近くにないので、買い物好きな人には不便に感じることがあります。

  • 資産性

    5

    南大沢

    南大沢駅周辺の土地価格は過去10年で3.4%上昇しており、資産性が高いエリアと言えます。今後10年も上昇が予想されているので、将来的な価値も期待できます。

八王子市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    八王子市のコマ塾は地域の教育ニーズに柔軟に対応してくれるので、子どもの学力が着実に伸びていると感じます。講師の方々も親身で、地域行事にも積極的に参加しているため、地域とのつながりが強く安心し...

  • 自然環境

    5

    八王子市は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然も豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サングレイス京王堀之内court Eマンション概要

このマンションは京王相模原線京王堀之内駅から徒歩12分の距離にあります。築19年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数145戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

サングレイス京王堀之内court E詳細情報

基本情報

建物名サングレイス京王堀之内court E
住所東京都八王子市別所1丁目5-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)4階建(145部屋)
建築構造RC造
専有面積75.02㎡〜100.43㎡
新築時価格2840万円〜4980万円
参考相場価格
  • 3LDK:3414万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:3844万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価150万円/坪〜161万円/坪
想定賃料12.1万円〜15.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域第一種中高層住居専用地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園駅前なかよし保育園第1 (認可)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ジャストアメニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サングレイス京王堀之内court E間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京王堀之内駅
平均
3LDK81.07m²3,824万円3,639万円
4LDK90.23m²4,146万円4,604万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサングレイス京王堀之内court E

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サングレイス京王堀之内court E利回り・空室率を診断します。

サングレイス京王堀之内court Eの駅、市区町村、学区を知る