プラスワン

品川区・五反田駅 徒歩7分・築38年

4.60上位3%
6,402万円〜9,479万円
坪単価 437万円/坪〜460万円/坪
想定賃料 17.8万円〜24.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラスワン

品川区・五反田駅 徒歩7分・築38年

6,402万円〜9,479万円
坪単価 437万円/坪〜460万円/坪
想定賃料 17.8万円〜24.1万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

プラスワン部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
6016,999万円価格を確認する-18.2万円/月2LDK51.15
南西
6036,402万円価格を確認する-17.8万円/月1LDK48.47
南西
8018,155万円価格を確認する-20.9万円/月2LDK58.76
南東
10018,172万円価格を確認する-20.7万円/月2LDK58.76
西
10029,479万円価格を確認する-24.1万円/月2LDK68.47
-
11018,175万円価格を確認する-20.6万円/月2LDK58.76
11029,475万円価格を確認する-24.1万円/月2LDK68.47
601
参考相場価格
6,999万円
新築時価格
-
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 51.15
  • 南西
603
参考相場価格
6,402万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 1LDK
  • 48.47
  • 南西
801
参考相場価格
8,155万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.76
  • 南東
1001
参考相場価格
8,172万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.76
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1002
参考相場価格
9,479万円
新築時価格
-
想定賃料
24.1万円/月
  • 2LDK
  • 68.47
  • -
1101
参考相場価格
8,175万円
新築時価格
-
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.76
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1102
参考相場価格
9,475万円
新築時価格
-
想定賃料
24.1万円/月
  • 2LDK
  • 68.47

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラスワン利回り・空室率を診断します。

プラスワン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラスワン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2億1,611万173万円/m²4階124.55m²3LDKペアシティ花房山築40年
2026/03成約6,990万156万円/m²3階44.80m²1LDKヴェラハイツ目黒ガーデン荏原ビル築39年
2025/07成約3億2,100万201万円/m²2階159.09m²3LDKミュゼ白金長者丸築32年
オススメ
プラスワン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約3億1,475万197万円/m²1階159.09m²3LDKミュゼ白金長者丸築32年
2025/02成約7,970万162万円/m²3階48.92m²1LDKペアシティ花房山築39年
2024/05成約5,290万108万円/m²3階48.92m²1LDKペアシティ花房山築38年
2023/10成約5,699万121万円/m²4階46.74m²2LDKヴェラハイツ目黒ガーデン荏原ビル築36年
2023/05成約1億7,900万165万円/m²1階108.45m²2LDKミュゼ白金長者丸築30年
2022/10成約5,270万117万円/m²4階44.80m²1LDKヴェラハイツ目黒ガーデン荏原ビル築35年
2022/04成約6,700万106万円/m²3階63.13m²1SLDKペアシティ花房山築36年
プラスワンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラスワン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラスワン資産性スコア

4.60
上位3%
プラスワンの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

プラスワン 601 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラスワン価格推移と将来予測

参考相場価格

6,999万円953万円前年比

601の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
プラスワン601の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+43万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラスワンマンションの口コミ・評判(370件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    五反田

    駅周辺は歩道が広い場所も多く、ベビーカーでの移動や子連れでの外出がしやすいと感じます。

  • 子育て環境

    2

    目黒

    目黒駅周辺は便利ですが、家賃が高く、子育て世帯には経済的な負担が大きいと感じることがあります。

品川区の口コミ

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラスワンマンション概要

JR山手線五反田駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで朝の貴重な時間も節約できます。また、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築38年でSRC造り、14階建てのマンションです。 ゲートシティ大崎を臨む立地にあるマンション。レストランが豊富でランチに最適、緑豊かな日本庭園もあり安らぎを感じることができるスポットです。お散歩ついでに寄れる銀行やクリニックもある利便性の高さも魅力の一つです。

プラスワン詳細情報

基本情報

建物名プラスワン(ぷらすわん)
住所東京都品川区上大崎3丁目14-34
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積48.47㎡〜68.47㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:6402万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:6999万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価437万円/坪〜460万円/坪
想定賃料17.8万円〜24.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラスワン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
五反田駅
平均
1LDK48.47m²6,402万円8,041万円
2LDK58.76m²8,173万円1億2,916万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラスワン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラスワンの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。