コーポラス宮林

文京区・田端駅 徒歩10分・築38年

3.94
2,621万円〜2,621万円
坪単価 279万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 8.9万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポラス宮林

文京区・田端駅 徒歩10分・築38年

2,621万円〜2,621万円
坪単価 279万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 8.9万円〜8.9万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日

コーポラス宮林部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
4032,621万円価格を確認する-8.9万円/月2K31.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コーポラス宮林利回り・空室率を診断します。

コーポラス宮林販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポラス宮林売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,209万146万円/m²6階49.22m²2LDK朝日動坂マンション築42年
2026/02成約2,040万78万円/m²5階26.09m²1Rグランドメゾン千駄木築35年
2026/02成約1,460万72万円/m²6階20.10m²1Rダイヤハイツ千駄木築41年
オススメ
コーポラス宮林
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億200万120万円/m²1階84.59m²2LDKプレステージ千駄木築34年
2025/10成約2,480万69万円/m²5階35.51m²1Kイトーピアアクシス千駄木築35年
2025/08成約1億3,001万123万円/m²6階105.50m²3LDKルネ千駄木プラザ築38年
2025/07成約4,690万119万円/m²7階39.32m²1LDK朝日動坂マンション築42年
2025/06成約6,190万115万円/m²3階53.76m²1Rルネ千駄木プラザ築38年
2025/04成約7,590万103万円/m²2階73.13m²2LDKイトーピアエステシオン千駄木築36年
2025/03成約5,650万105万円/m²3階53.76m²2LDKルネ千駄木プラザ築38年
コーポラス宮林の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポラス宮林
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポラス宮林資産性スコア

3.94
コーポラス宮林の資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

コーポラス宮林 403 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポラス宮林価格推移と将来予測

参考相場価格

2,621万円188万円前年比

403の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
コーポラス宮林403の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポラス宮林マンションの口コミ・評判(383件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    田端

    田端駅周辺は高校や大学が近くにないので、進学時は電車通学が必要になります。

  • 教育環境

    4

    西日暮里

    西日暮里駅周辺は小中学校へのアクセスが良く、子どもが通学しやすい環境です。

文京区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポラス宮林マンション概要

このマンションはJR山手線田端駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築38年で鉄骨造り、5階建てのマンションです。 近くには日本を代表する動物園である上野動物園があり、休日は家族連れでとても賑わいます。パンダの展示が見られる数少ない動物園としても人気です。このエリアには不忍池や、夏目漱石作品に出てくる旅館があったりと、歴史、文化を感じられるスポットが点在しており、ぶらぶらと歩くだけでも充実した1日を過ごせます。

コーポラス宮林詳細情報

基本情報

建物名コーポラス宮林(コーポラスみやばやし)
住所東京都文京区千駄木4丁目14-1
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積31㎡〜31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:2621万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価279万円/坪〜279万円/坪
想定賃料8.9万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポラス宮林間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田端駅
平均
2K31m²2,621万円2,269万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポラス宮林

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コーポラス宮林利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ウィン千駄木
7,680万
  • 2LDK
  • 49.06
  • 2階/11階建

コーポラス宮林の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。