アークコート下北沢

世田谷区・下北沢駅 徒歩9分・築38年

4.32上位10%
4,855万円〜5,578万円
坪単価 330万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 14.7万円〜16.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アークコート下北沢

世田谷区・下北沢駅 徒歩9分・築38年

4,855万円〜5,578万円
坪単価 330万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 14.7万円〜16.2万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日

アークコート下北沢部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1034,855万円価格を確認する-14.7万円/月2DK48.65
2014,897万円価格を確認する-14.7万円/月2DK48.65
3014,912万円価格を確認する-14.8万円/月2DK48.65
3024,912万円価格を確認する-14.8万円/月2DK48.65
3054,912万円価格を確認する-14.8万円/月2DK48.65
3065,578万円価格を確認する-16.2万円/月3DK54.65
3075,578万円価格を確認する-16.2万円/月3DK54.65
103
参考相場価格
4,855万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 2DK
  • 48.65
201
参考相場価格
4,897万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 2DK
  • 48.65
301
参考相場価格
4,912万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2DK
  • 48.65
302
参考相場価格
4,912万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2DK
  • 48.65
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
4,912万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2DK
  • 48.65
306
参考相場価格
5,578万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 3DK
  • 54.65
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
5,578万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 3DK
  • 54.65

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アークコート下北沢利回り・空室率を診断します。

アークコート下北沢販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アークコート下北沢売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,800万94万円/m²1階82.16m²2LDKライオンズマンション東北沢築41年
2026/03成約9,323万133万円/m²2階69.96m²3LDK東北沢シティハウス築39年
2025/10成約1,000万69万円/m²1階14.31m²1Rメゾン・ド・マルシェ築41年
オススメ
アークコート下北沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1,940万72万円/m²2階26.66m²1Kメゾン万里下北沢築37年
2025/06成約2,590万98万円/m²1階26.28m²1Rメゾン万里下北沢築36年
2025/05成約4,440万116万円/m²5階38.25m²1DK下北沢ハイタウンA棟築41年
2025/04成約2,300万102万円/m²2階22.42m²1R下北沢ハイタウンA棟築41年
2025/02成約3,600万98万円/m²1階36.73m²1R下北沢ハイタウンA棟築41年
2025/02成約2,850万103万円/m²1階27.50m²1R下北沢ハイタウンA棟築41年
2025/01成約3,380万97万円/m²1階34.72m²1LDKメゾン万里下北沢築36年
アークコート下北沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アークコート下北沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アークコート下北沢賃貸履歴

  • 2018/11
    13.6万円/月
    • 48.65m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2017/01
    14万円/月
    • 48.65m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2016/07
    13.6万円/月
    • 48.65m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2016/04
    13.6万円/月
    • 48.65m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2016/01
    13.6万円/月
    • 48.65m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2016/01
    13.8万円/月
    • 48.65m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2015/05
    13.5万円/月
    • 48.65m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2015/04
    13.8万円/月
    • 48.65m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2015/04
    15.5万円/月
    • 54.65m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2012/06
    15万円/月
    • 48.65m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築24年
アークコート下北沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アークコート下北沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アークコート下北沢資産性スコア

4.32
上位10%
アークコート下北沢の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

アークコート下北沢 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アークコート下北沢価格推移と将来予測

参考相場価格

4,855万円439万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
アークコート下北沢103の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アークコート下北沢マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    下北沢

    小田急線と井の頭線が使えるので新宿や渋谷へは乗り換えなしで行けて、都心へのアクセスがとても良いです。

  • 住みやすさ

    3

    東北沢

    駅周辺は静かで治安も良いですが、夜遅くまで営業している飲食店が少ないので、夜に外食したいときは少し不便に感じます。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アークコート下北沢マンション概要

このマンションは小田急小田原線下北沢駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間7分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築38年でRC造り、4階建てのマンションです。

アークコート下北沢詳細情報

基本情報

建物名アークコート下北沢(アークコートしもきたざわ)
住所東京都世田谷区北沢4丁目16-9
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積48.65㎡〜54.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:4855万円〜(48m²〜)
  • 3DK:5578万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価330万円/坪〜337万円/坪
想定賃料14.7万円〜16.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アークコート下北沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下北沢駅
平均
2DK48.65m²4,912万円3,878万円
3DK54.65m²5,578万円4,838万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアークコート下北沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アークコート下北沢の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。