池田マンション

台東区・入谷駅 徒歩6分・築37年

3.90
液状化注意
2,968万円〜3,143万円
坪単価 258万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 11.3万円〜12万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

池田マンション

台東区・入谷駅 徒歩6分・築37年

2,968万円〜3,143万円
坪単価 258万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 11.3万円〜12万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

池田マンション部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
4階2,968万円価格を確認する-11.3万円/月2DK38.00
西
5033,143万円価格を確認する-12万円/月2DK40.00
北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

池田マンション利回り・空室率を診断します。

池田マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

池田マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,900万117万円/m²7階50.10m²2LDKライオンズマンション鶯谷第3築41年
2026/04成約1,400万66万円/m²2階21.00m²1Kジョイフル根岸築36年
2026/03成約3,250万79万円/m²6階41.01m²2DKライオンズマンション鶯谷第3築41年
オススメ
池田マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1,880万89万円/m²3階21.00m²1Kジョイフル根岸築36年
2025/11成約4,000万79万円/m²7階50.10m²3DKライオンズマンション鶯谷第3築41年
2025/09成約1,890万96万円/m²3階19.62m²1Kライオンズマンション鶯谷第3築41年
2025/07成約1,920万97万円/m²4階19.62m²1Kライオンズマンション鶯谷第3築40年
2025/04成約3,488万86万円/m²5階40.24m²1LDKライオンズマンション日暮里第2築41年
2025/03成約1,300万28万円/m²6階44.88m²3DKグリーンハイツ根岸築39年
2025/02成約3,780万102万円/m²8階36.92m²1LDKキャピタルビュー根岸築33年
池田マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
池田マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

池田マンション資産性スコア

3.90
池田マンションの資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

池田マンション 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

池田マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,968万円317万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
池田マンション4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

池田マンションマンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    入谷

    駅周辺は人通りもあり、治安が気になることはありませんでした。

  • 防災・安全性

    4

    鶯谷

    駅周辺では自治体や警察、ボランティア団体が夜間パトロールを行っていて、地域の安全を守るための取り組みがしっかりしています。駅前に交番もあり、意外と治安は悪くないと感じます。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

池田マンションマンション概要

東京メトロ日比谷線入谷駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築37年で木造り、9階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

池田マンション詳細情報

基本情報

建物名池田マンション(いけだマンション)
住所東京都台東区根岸3丁目18-24
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積38㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2968万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価258万円/坪〜260万円/坪
想定賃料11.3万円〜12万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

池田マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
2DK39m²3,055万円3,312万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは池田マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

池田マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ドラゴンマンション三ノ輪壱番館
3,100万
  • 1DK
  • 36.01

池田マンションの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅: