※騰落率・価格推移は3Fのお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3F | 1,501万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1K | 20.25m² 西 |
| 405 | 1,616万円 | 価格を確認する | - | 7.7万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 5 | 1,795万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 21.75m² 北西 |
| 501 | 1,793万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 21.75m² 北西 |
| 503 | 1,793万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 21.75m² 西 |
| 504 | 1,795万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 21.75m² 西 |
| 505 | 1,676万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² 東 |
| 506 | 1,676万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1K | 20.25m² 東 |
| 5F | 1,795万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 21.75m² 南東 |
| 603 | 1,700万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 20.25m² - |
| 605 | 1,700万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 20.25m² 東 |
| 606 | 1,700万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 20.25m² 東 |
| 607 | 1,819万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1K | 21.75m² 東 |
| 608 | 1,759万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 21.00m² - |
| 707 | 1,734万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 20.25m² 東 |
| 803 | 3,252万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 2DK | 36.92m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/09 | 成約3,600万円 | 97万円/m² | 8階 | 36.92m² | 1LDK | 築32年 |
| 2023/02 | 成約1,430万円 | 70万円/m² | 6階 | 20.25m² | 1K | 築31年 |
| 2021/05 | 成約1,200万円 | 55万円/m² | 4階 | 21.75m² | 1K | 築29年 |
| 2020/12 | 成約2,590万円 | 72万円/m² | 9階 | 35.67m² | 1LDK | 築29年 |
| 2016/10 | 成約1,465万円 | 67万円/m² | 5階 | 21.75m² | 1K | 築25年 |
| 2014/11 | 成約1,040万円 | 51万円/m² | 7階 | 20.25m² | 1K | 築23年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1,400万円 | 66万円/m² | 2階 | 21.00m² | 1K | ジョイフル根岸 | 築36年 |
| 2026/01 | 成約1,880万円 | 89万円/m² | 3階 | 21.00m² | 1K | ジョイフル根岸 | 築36年 |
| 2025/09 | 成約5,300万円 | 96万円/m² | 5階 | 55.02m² | 2LDK | 藤和シティコープ三ノ輪駅前 | 築29年 |
| オススメ | キャピタルビュー根岸の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/11 | 成約4,390万円 | 88万円/m² | 9階 | 49.75m² | 1LDK | ラミアール鶯谷駅前マンション | 築38年 |
| 2024/02 | 成約7,270万円 | 92万円/m² | 7階 | 78.86m² | 3LDK | ランドール根岸 | 築28年 |
| 2020/10 | 成約4,600万円 | 65万円/m² | 4階 | 70.50m² | 3LDK | ランドール根岸 | 築25年 |
| 2019/04 | 成約2,480万円 | 56万円/m² | 3階 | 43.95m² | 2DK | アビタシオンカンセイ | 築31年 |
| 2018/11 | 成約2,450万円 | 41万円/m² | 1階 | 58.68m² | 4DK | ラミアール鶯谷駅前マンション | 築31年 |
| 2018/01 | 成約720万円 | 38万円/m² | 4階 | 18.80m² | 1R | ジョイフル根岸 | 築28年 |
| 2018/01 | 成約2,300万円 | 52万円/m² | 3階 | 43.95m² | 2DK | アビタシオンカンセイ | 築29年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築34年新築時価格
---円----万円キャピタルビュー根岸 3F の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,501万円47万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
鶯谷
駅周辺では自治体や警察、ボランティア団体が夜間パトロールを行っていて、地域の安全を守るための取り組みがしっかりしています。駅前に交番もあり、意外と治安は悪くないと感じます。
買い物・生活利便性
入谷
駅前にはスーパーやドラッグストア、コンビニが揃っていて日常の買い物には困らないけど、大型の商業施設はなくて品揃えが豊富とは言えない印象です。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
子育て環境
台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR山手線鶯谷駅より徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離で毎朝の通勤通学も楽チンです。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心部へスマートに移動できます。築34年でSRC造り、10階建て総戸数60戸のマンションです。 飲食店が大変充実しているUENO3153に近いマンションです。気軽に利用できるフードコートの他、こだわりの料理を提供する老舗も存在し、好みに応じてお店選びができます。また、屋上テラスも存在しており、開放的な雰囲気の中で周辺の風景を眺めながらのんびりと過ごせます。
| 建物名 | キャピタルビュー根岸(キャピタルビューねぎし) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区根岸3丁目1-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築34年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(60部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 20.25㎡〜36.92㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 245万円/坪〜291万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.6万円〜12.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ホームライフ管理(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鶯谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.25m² | 1,734万円 | 2,470万円 |
| 2DK | 36.92m² | 3,252万円 | 3,308万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。