エクセレント八柱駅前 外観

エクセレント八柱駅前

松戸市・八柱駅 徒歩2分・築21年

3.18
2,239万円〜3,152万円
坪単価 110万円/坪〜120万円/坪
想定賃料 11.9万円〜16万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エクセレント八柱駅前 外観

エクセレント八柱駅前

松戸市・八柱駅 徒歩2分・築21年

2,239万円〜3,152万円
坪単価 110万円/坪〜120万円/坪
想定賃料 11.9万円〜16万円/月
3.18
最終更新
2026年05月11日

エクセレント八柱駅前部屋別の参考相場価格

11部屋 / 60部屋
主要採光面
2012,964万円価格を確認する3,490万円14.8万円/月4LDK86.56
2022,465万円価格を確認する2,730万円12.8万円/月3LDK72.42
2032,465万円価格を確認する2,730万円12.8万円/月3LDK72.42
2042,706万円価格を確認する3,030万円13.5万円/月3LDK79.68
2052,464万円価格を確認する2,690万円12.8万円/月3LDK72.42
2062,538万円価格を確認する2,820万円12.8万円/月3LDK74.78
2072,541万円価格を確認する2,830万円12.8万円/月3LDK74.78
2082,281万円価格を確認する2,510万円11.9万円/月3LDK67.11
2092,273万円価格を確認する2,480万円11.9万円/月3LDK67.11
2102,760万円価格を確認する3,280万円14万円/月4LDK80.12
2112,340万円価格を確認する2,590万円12万円/月2LDK68.54
201
参考相場価格
2,964万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 4LDK
  • 86.56
202
参考相場価格
2,465万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.42
203
参考相場価格
2,465万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.42
204
参考相場価格
2,706万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 79.68
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,464万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.42
206
参考相場価格
2,538万円
新築時価格
2,820万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 74.78
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
2,541万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 74.78
208
参考相場価格
2,281万円
新築時価格
2,510万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.11
209
参考相場価格
2,273万円
新築時価格
2,480万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.11
210
参考相場価格
2,760万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
14万円/月
  • 4LDK
  • 80.12

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エクセレント八柱駅前利回り・空室率を診断します。

エクセレント八柱駅前販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセレント八柱駅前売買履歴

販売中物件が1あります

エクセレント八柱駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレント八柱駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,400万50万円/m²5階67.20m²3LDKモアグランデ八柱築19年
2024/09成約2,100万32万円/m²2階65.44m²3LDKエクセレント八柱アネックス築19年
2023/02成約3,120万46万円/m²3階67.20m²3LDKモアグランデ八柱築16年
オススメ
エクセレント八柱駅前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/11成約3,470万51万円/m²6階67.28m²3LDKレクセルプラザ新八柱築17年
2021/08成約2,970万41万円/m²6階71.27m²3LDKレクセルヒルズ新八柱アベニュー築19年
2021/07成約2,790万38万円/m²3階72.89m²3LDKエクセレント八柱アネックス築16年
2020/11成約2,700万41万円/m²8階64.52m²3LDKレクセルヒルズ新八柱アベニュー築18年
2020/09成約3,790万44万円/m²6階84.42m²3LDKレクセルプラザ新八柱築16年
2019/08成約2,800万38万円/m²4階72.89m²3LDKエクセレント八柱アネックス築14年
2017/04成約1,940万27万円/m²1階69.63m²3LDKエクセレント八柱アネックス築12年
エクセレント八柱駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレント八柱駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセレント八柱駅前資産性スコア

3.18
エクセレント八柱駅前の資産性スコアは3.18です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

85%築21年

新築時価格

3,490万円-526万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、85%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセレント八柱駅前価格推移と将来予測

参考相場価格

2,964万円58万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
エクセレント八柱駅前201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセレント八柱駅前マンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    八柱

    駅周辺は便利ですが、線路を挟んで反対側に行くにはかなり歩く必要があり、移動がやや不便に感じることがあります。

  • 住みやすさ

    4

    新八柱

    駅前は栄えていて、生活に必要なものはほとんど揃っています。昼間は家族連れが多く、落ち着いた雰囲気で住みやすい街だと思います。

松戸市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    松戸市は妊娠期から相談できる親子すこやかセンターや、親子で遊べる広場、子育て支援センターなどが充実していて、保育所の一時預かりや幼稚園への送迎バスも利用できるので、子育て中の家庭にはとても助...

  • 教育環境

    4

    松戸市の小学校は広い校庭やアスレチックがあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。近くに特色のある幼稚園や保育園も多く、教育施設が充実していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセレント八柱駅前マンション概要

エクセレント八柱駅前は京成松戸線八柱駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近距離のため通勤通学等の移動もスムーズです。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間37分以内で都心部へスマートに移動できます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数60戸のマンションです。 松戸市立博物館の近くに立地していて、すぐにアクセスできる場所のあるマンションです。常設展の他に、期間限定の企画展なども行われているので、時々のぞいてみると興味深い歴史的に価値がある展示品などを見ることができます。

エクセレント八柱駅前詳細情報

基本情報

建物名エクセレント八柱駅前
住所千葉県松戸市日暮2丁目7-1
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)6階建(60部屋)
建築構造RC造
専有面積67.11㎡〜87.71㎡
新築時価格2440万円〜3980万円
参考相場価格
  • 2LDK:2312万円〜(68m²〜)
  • 3LDK:2239万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:2744万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価110万円/坪〜120万円/坪
想定賃料11.9万円〜16万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱新日本コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセレント八柱駅前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八柱駅
平均
2LDK68.54m²2,326万円1,995万円
3LDK72.42m²2,466万円2,559万円
4LDK86.56m²2,938万円3,112万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセレント八柱駅前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセレント八柱駅前利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
エクセレント八柱駅前
4,380万
  • 4LDK
  • 80.12

エクセレント八柱駅前の駅、市区町村、学区を知る