ダイアパレス津田沼ハウゼ

船橋市・津田沼駅 徒歩6分・築21年

3.67
3,047万円〜3,626万円
坪単価 189万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 12.2万円〜14.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ダイアパレス津田沼ハウゼ

船橋市・津田沼駅 徒歩6分・築21年

3,047万円〜3,626万円
坪単価 189万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 12.2万円〜14.2万円/月
3.67
最終更新
2026年04月20日

ダイアパレス津田沼ハウゼ部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
1013,047万円価格を確認する2,760万円12.2万円/月1LDK53.22
1023,463万円価格を確認する3,160万円12.7万円/月2LDK60.52
1033,463万円価格を確認する3,180万円12.7万円/月2LDK60.52
2013,081万円価格を確認する2,820万円12.2万円/月1LDK53.22
2023,485万円価格を確認する3,230万円12.9万円/月2LDK60.52
2033,501万円価格を確認する3,250万円12.9万円/月2LDK60.52
2043,144万円価格を確認する2,920万円12.2万円/月1LDK53.24
3013,114万円価格を確認する2,850万円12.2万円/月1LDK53.22
3023,549万円価格を確認する3,270万円13.2万円/月2LDK60.52
3033,549万円価格を確認する3,290万円13.2万円/月2LDK60.52
3043,164万円価格を確認する2,950万円12.2万円/月1LDK53.24
4013,174万円価格を確認する2,910万円12.2万円/月1LDK53.22
4023,580万円価格を確認する3,310万円13.3万円/月2LDK60.52
4033,586万円価格を確認する3,330万円13.3万円/月2LDK60.52
4043,181万円価格を確認する2,980万円12.2万円/月1LDK53.24
5013,179万円価格を確認する2,940万円12.3万円/月1LDK53.22
5023,608万円価格を確認する3,420万円13.2万円/月2LDK60.52
6013,183万円価格を確認する2,970万円12.6万円/月1LDK53.22
6023,616万円価格を確認する3,460万円13.4万円/月2LDK60.52
7013,192万円価格を確認する3,020万円12.6万円/月1LDK53.22
7023,626万円価格を確認する3,500万円13.4万円/月2LDK60.52
8013,200万円価格を確認する3,050万円12.6万円/月1LDK53.22
8023,472万円価格を確認する3,390万円13.6万円/月2LDK57.90
9013,221万円価格を確認する3,080万円13.1万円/月1LDK53.22
9023,492万円価格を確認する3,430万円14.2万円/月2LDK57.90
101
参考相場価格
3,047万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 53.22
102
参考相場価格
3,463万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.52
103
参考相場価格
3,463万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.52
201
参考相場価格
3,081万円
新築時価格
2,820万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 53.22
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
3,485万円
新築時価格
3,230万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.52
203
参考相場価格
3,501万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.52
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
3,144万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 53.24
301
参考相場価格
3,114万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 53.22
302
参考相場価格
3,549万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.52
303
参考相場価格
3,549万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.52

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ダイアパレス津田沼ハウゼ利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス津田沼ハウゼ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレス津田沼ハウゼ売買履歴

ダイアパレス津田沼ハウゼの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス津田沼ハウゼ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,390万32万円/m²2階72.86m²3LDKヴェレーナ津田沼築17年
2025/12成約2,675万35万円/m²3階75.16m²3LDKレクセルプラザ津田沼築20年
2025/12成約2,247万31万円/m²2階72.48m²3LDKヴェレーナ津田沼築17年
オススメ
ダイアパレス津田沼ハウゼ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約2,040万24万円/m²2階81.82m²4LDKデュオヒルズ津田沼前原築16年
2025/08成約2,900万37万円/m²2階76.49m²2SLDKデュオヒルズ津田沼前原築16年
2024/11成約2,000万24万円/m²10階81.82m²4LDKデュオヒルズ津田沼前原築15年
2024/07成約2,870万39万円/m²4階72.83m²3LDKヴェレーナ津田沼築16年
2024/03成約3,300万48万円/m²6階68.24m²3LDKエクアス津田沼築18年
2023/10成約3,400万43万円/m²4階78.08m²3LDKフェイム津田沼築21年
2023/04成約6,900万65万円/m²7階105.12m²4LDKライオンズ津田沼レイフォート築13年
ダイアパレス津田沼ハウゼの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス津田沼ハウゼ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレス津田沼ハウゼ資産性スコア

3.67
ダイアパレス津田沼ハウゼの資産性スコアは3.67です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

110%築21年

新築時価格

2,760万円+287万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、108%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレス津田沼ハウゼ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,047万円107万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレス津田沼ハウゼ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレス津田沼ハウゼマンションの口コミ・評判(351件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    周辺に川や湿地がなく虫が少ない。商業施設が充実している。

  • 共用部分

    4

    宅配ボックスがあり、24時間ゴミ出しができるので便利。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    津田沼

    最近駅前に新しいマンションがどんどん建っていて、前よりも人が増えてきた感じがします。昔から住んでいるけど、ここ数年で街の雰囲気がかなり変わったと思いました。

  • 子育て環境

    2

    新津田沼

    駅周辺は便利ですが、子どもが遊べる自然が少ないと感じることがあります。

船橋市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    船橋駅周辺は公園や子ども向けの施設が充実していて、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。教育機関や病院も近くにあり、交通の便も良いので、子育てしやすいエリアだと思います。

  • 医療・福祉

    5

    徒歩圏内に総合病院や夜間休日診療所があり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。子どもがいる家庭にはとても心強い環境です。

ダイアパレス津田沼ハウゼマンション概要

JR総武線津田沼駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのため忙しい朝も快適です。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間31分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数25戸のマンションです。 このマンションの近くにあるミーナ津田沼は、最新ファッションから日用雑貨や鍼灸まである、ショッピングモールです。中には整骨院や漢方薬店、ネイルサロンなど幅広い施設が充実しています。

ダイアパレス津田沼ハウゼ詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレス津田沼ハウゼ
住所千葉県船橋市前原東1丁目1-2
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)9階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積53.22㎡〜60.52㎡
新築時価格2760万円〜3500万円
参考相場価格
  • 1LDK:3047万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:3463万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価189万円/坪〜200万円/坪
想定賃料12.2万円〜14.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ダイアコミュニティサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレス津田沼ハウゼ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
津田沼駅
平均
1LDK53.22m²3,176万円2,014万円
2LDK60.52m²3,549万円3,092万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレス津田沼ハウゼ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレス津田沼ハウゼ利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス津田沼ハウゼの駅、市区町村、学区を知る