プレジャーガーデン津田沼 外観

プレジャーガーデン津田沼

船橋市・前原駅 徒歩12分・築25年

3.18
2,023万円〜3,177万円
坪単価 103万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 12.3万円〜17.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレジャーガーデン津田沼 外観

プレジャーガーデン津田沼

船橋市・前原駅 徒歩12分・築25年

2,023万円〜3,177万円
坪単価 103万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 12.3万円〜17.5万円/月
3.18
最終更新
2026年05月11日

プレジャーガーデン津田沼部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1012,129万円価格を確認する2,390万円12.3万円/月3LDK68.11
西
2012,354万円価格を確認する3,172万円13.2万円/月3LDK71.84
-
2022,265万円価格を確認する2,975万円13.1万円/月3LDK69.30
-
2032,255万円価格を確認する2,997万円13.1万円/月3LDK68.86
-
2042,255万円価格を確認する2,997万円13.1万円/月3LDK68.86
-
2052,153万円価格を確認する2,856万円12.7万円/月3LDK66.49
-
3012,385万円価格を確認する3,460万円14.1万円/月3LDK72.45
-
3022,282万円価格を確認する3,228万円13.8万円/月3LDK69.30
-
3032,268万円価格を確認する3,260万円13.7万円/月3LDK68.86
-
3042,268万円価格を確認する3,260万円13.7万円/月3LDK68.86
-
3052,167万円価格を確認する2,996万円13.3万円/月3LDK66.49
-
4012,976万円価格を確認する4,593万円17.2万円/月5LDK89.32
-
4022,295万円価格を確認する3,399万円13.9万円/月3LDK68.86
-
4032,295万円価格を確認する3,399万円13.9万円/月3LDK68.86
-
4042,136万円価格を確認する3,230万円13.2万円/月3LDK63.95
-
5012,958万円価格を確認する4,577万円16万円/月4LDK87.46
-
5022,341万円価格を確認する3,458万円13.8万円/月3LDK68.86
-
5032,112万円価格を確認する3,199万円13.1万円/月3LDK62.61
-
6013,177万円価格を確認する4,961万円17.5万円/月4LDK93.74
-
6022,023万円価格を確認する3,120万円13.8万円/月2LDK60.13
-
7012,758万円価格を確認する4,315万円15.6万円/月3LDK79.18
-
101
参考相場価格
2,129万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.11
  • 西
201
参考相場価格
2,354万円
新築時価格
3,172万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.84
  • -
202
参考相場価格
2,265万円
新築時価格
2,975万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.30
  • -
203
参考相場価格
2,255万円
新築時価格
2,997万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.86
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
2,255万円
新築時価格
2,997万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.86
  • -
205
参考相場価格
2,153万円
新築時価格
2,856万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.49
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
2,385万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
  • -
302
参考相場価格
2,282万円
新築時価格
3,228万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.30
  • -
303
参考相場価格
2,268万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.86
  • -
304
参考相場価格
2,268万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.86
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレジャーガーデン津田沼利回り・空室率を診断します。

プレジャーガーデン津田沼販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレジャーガーデン津田沼売買履歴

プレジャーガーデン津田沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジャーガーデン津田沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,990万54万円/m²13階72.82m²3LDKプローラ津田沼築30年
2026/03成約3,400万46万円/m²2階73.86m²3LDKプローラ津田沼築30年
2026/02成約5,370万75万円/m²2階71.11m²2LDKルネ津田沼アクシブ築25年
オススメ
プレジャーガーデン津田沼
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,100万55万円/m²2階73.91m²3LDKルネ津田沼アクシブ築25年
2026/02成約3,630万49万円/m²11階72.82m²3LDKプローラ津田沼築30年
2026/01成約4,470万51万円/m²2階86.15m²3LDKドラゴンマンション津田沼ヒルズ壱番館築25年
2025/12成約1,800万34万円/m²6階52.38m²3LDKライオンズガーデン東船橋築30年
2025/10成約1,700万28万円/m²5階59.87m²3LDKライオンズガーデン東船橋築29年
2025/08成約2,990万39万円/m²2階75.95m²2SLDKライオンズヒルズ津田沼 弐番館築24年
2025/07成約3,500万48万円/m²12階72.82m²3LDKプローラ津田沼築29年
プレジャーガーデン津田沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジャーガーデン津田沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレジャーガーデン津田沼賃貸履歴

  • 2024/09
    11.6万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2023/06
    11.5万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2021/09
    11.5万円/月
    • 68.11m²
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2020/05
    14.9万円/月
    • 68.11m²
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2017/08
    13.48万円/月
    • 75.0m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2016/01
    5.9万円/月
    • 43.0m²
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2013/02
    6.2万円/月
    • 45.0m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2009/07
    10.56万円/月
    • 59.93m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築8年
  • 2009/05
    6.2万円/月
    • 45.0m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築8年
プレジャーガーデン津田沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジャーガーデン津田沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレジャーガーデン津田沼資産性スコア

3.18
プレジャーガーデン津田沼の資産性スコアは3.18です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

89%築25年

新築時価格

2,390万円-261万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、69%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレジャーガーデン津田沼価格推移と将来予測

参考相場価格

2,129万円49万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
プレジャーガーデン津田沼101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレジャーガーデン津田沼マンションの口コミ・評判(353件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    南口には交番があり安心感がある

  • アクセス

    5

    総武線快速が停車し都心まで乗り換えなしで行けるため、通勤や新幹線利用にも便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    前原

    前原駅周辺は閑静な住宅街で道も広く、子どもを安心して育てられる雰囲気があります。公園も多く、遊具や広いスペースがあるので子どもたちがのびのび遊べるのが魅力です。

  • 自然環境

    4

    津田沼

    駅周辺は再開発が進み、タワーマンションが増えていますが、緑地や公園も整備されているので自然とのバランスが保たれています。

船橋市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    ファミリー向けのマンションが多い分、子どもの生活音や騒音が気になることもあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    地元の友人に船橋に住んでいると言うと、ふなっしーの話題で盛り上がることが多く、自然と友達ができやすい雰囲気があります。

プレジャーガーデン津田沼マンション概要

このマンションは京成松戸線前原駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間41分以内で都心へのアクセスは抜群です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数21戸のマンションです。 スーパーマーケットに加えて多数の専門店も存在するイオンモール津田沼に近いマンションです。食料品や日用品だけでなく、ファッションに関する商品もスムーズに購入できるので、日常における買い物の場として最適です。また、飲食店が豊富な点や多くのイベントが行われている点も魅力で、ファミリーでも快適に過ごせます。

プレジャーガーデン津田沼詳細情報

基本情報

建物名プレジャーガーデン津田沼
住所千葉県船橋市前原西6丁目1-10
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)6階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積60.13㎡〜93.74㎡
新築時価格2390万円〜4961万円
参考相場価格
  • 2LDK:2023万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:2112万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:2958万円〜(87m²〜)
  • 5LDK:2976万円〜(89m²〜)
参考相場価格の坪単価103万円/坪〜115万円/坪
想定賃料12.3万円〜17.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • 最寄りの駅が始発駅

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社慶築住宅サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレジャーガーデン津田沼間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
前原駅
平均
2LDK60.13m²2,023万円2,194万円
3LDK68.86m²2,268万円3,014万円
4LDK90.6m²3,067万円3,667万円
5LDK89.32m²2,976万円4,114万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレジャーガーデン津田沼

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレジャーガーデン津田沼利回り・空室率を診断します。

プレジャーガーデン津田沼の駅、市区町村、学区を知る