ルイシャトレ船橋本町 外観

ルイシャトレ船橋本町

船橋市・大神宮下駅 徒歩7分・築24年

3.52
液状化注意
3,526万円〜5,021万円
坪単価 164万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 13.7万円〜19.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルイシャトレ船橋本町 外観

ルイシャトレ船橋本町

船橋市・大神宮下駅 徒歩7分・築24年

3,526万円〜5,021万円
坪単価 164万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 13.7万円〜19.1万円/月
3.52
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ルイシャトレ船橋本町部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
1013,526万円価格を確認する2,890万円14万円/月3LDK71.00
-
1023,572万円価格を確認する2,960万円14.1万円/月3LDK71.09
-
1033,575万円価格を確認する2,970万円14.1万円/月3LDK71.09
-
1043,560万円価格を確認する2,950万円14万円/月3LDK71.00
-
2014,348万円価格を確認する4,050万円16.4万円/月4LDK83.70
-
2023,531万円価格を確認する2,930万円13.7万円/月3LDK69.06
-
2033,651万円価格を確認する3,090万円13.9万円/月3LDK71.00
-
2043,660万円価格を確認する3,150万円13.9万円/月3LDK71.09
-
2053,663万円価格を確認する3,160万円13.9万円/月3LDK71.09
-
2063,655万円価格を確認する3,140万円13.9万円/月3LDK71.00
-
2073,867万円価格を確認する3,390万円14.4万円/月3LDK75.04
-
3014,394万円価格を確認する4,250万円17.2万円/月4LDK83.70
-
3023,562万円価格を確認する3,110万円14.2万円/月3LDK69.06
-
3033,657万円価格を確認する3,210万円14.6万円/月3LDK71.00
-
3043,660万円価格を確認する3,250万円14.6万円/月3LDK71.09
-
3053,660万円価格を確認する3,260万円14.6万円/月3LDK71.09
-
3063,655万円価格を確認する3,240万円14.6万円/月3LDK71.00
-
3073,871万円価格を確認する3,550万円15.1万円/月3LDK75.04
-
4014,408万円価格を確認する4,400万円17.4万円/月4LDK83.70
-
4023,555万円価格を確認する3,220万円14.3万円/月3LDK69.06
-
4033,650万円価格を確認する3,310万円14.7万円/月3LDK71.00
-
4043,656万円価格を確認する3,330万円14.7万円/月3LDK71.09
-
4053,656万円価格を確認する3,340万円14.7万円/月3LDK71.09
-
4063,650万円価格を確認する3,320万円14.7万円/月3LDK71.00
-
4073,890万円価格を確認する3,650万円15.2万円/月3LDK75.04
-
5014,514万円価格を確認する4,490万円17.4万円/月4LDK83.70
-
5023,597万円価格を確認する3,270万円14.4万円/月3LDK69.06
-
5033,693万円価格を確認する3,360万円14.8万円/月3LDK71.00
-
5043,702万円価格を確認する3,380万円14.8万円/月3LDK71.09
-
5053,710万円価格を確認する3,390万円14.8万円/月3LDK71.09
-
5063,697万円価格を確認する3,370万円14.8万円/月3LDK71.00
-
5073,948万円価格を確認する3,730万円15.3万円/月3LDK75.04
-
6014,878万円価格を確認する4,870万円18.7万円/月4LDK91.91
-
6024,921万円価格を確認する4,740万円18.9万円/月4LDK93.11
-
6035,021万円価格を確認する4,860万円19.1万円/月4LDK94.93
-
101
参考相場価格
3,526万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 71.00
  • -
102
参考相場価格
3,572万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.09
  • -
103
参考相場価格
3,575万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.09
  • -
104
参考相場価格
3,560万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 71.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
4,348万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 4LDK
  • 83.70
  • -
202
参考相場価格
3,531万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.06
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,651万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.00
  • -
204
参考相場価格
3,660万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.09
  • -
205
参考相場価格
3,663万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.09
  • -
206
参考相場価格
3,655万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルイシャトレ船橋本町利回り・空室率を診断します。

ルイシャトレ船橋本町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルイシャトレ船橋本町売買履歴

ルイシャトレ船橋本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルイシャトレ船橋本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,400万62万円/m²2階70.32m²3LDKパーク・ノヴァ船橋本町築25年
2026/03成約4,350万74万円/m²4階58.15m²2LDKルネライラタワー船橋築21年
2026/02成約2,300万64万円/m²4階35.60m²1LDKディナック船橋Mode S築20年
オススメ
ルイシャトレ船橋本町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,100万72万円/m²7階70.56m²1SLDK船橋本町ガーデンハウス築25年
2025/12成約5,300万75万円/m²10階70.56m²2SLDK船橋本町ガーデンハウス築25年
2025/12成約8,100万103万円/m²9階78.48m²3LDKプラウドタワー船橋築21年
2025/12成約6,480万83万円/m²10階77.86m²3LDK船橋本町パーク・ホームズ築24年
2025/10成約4,740万80万円/m²14階58.57m²2LDKルネライラタワー船橋築20年
2025/09成約9,120万103万円/m²24階87.70m²4LDKプラウドタワー船橋築20年
2025/07成約6,870万68万円/m²9階100.03m²4LDKグランドステージ船橋築22年
ルイシャトレ船橋本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルイシャトレ船橋本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルイシャトレ船橋本町資産性スコア

3.52
ルイシャトレ船橋本町の資産性スコアは3.52です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

122%築24年

新築時価格

2,890万円+636万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、110%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルイシャトレ船橋本町価格推移と将来予測

参考相場価格

3,526万円133万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ルイシャトレ船橋本町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルイシャトレ船橋本町マンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    大神宮下

    大神宮下駅の中古マンションはここ数年で価格が上がっているけど、周辺エリアと比べると上昇率はやや控えめです。

  • 地域コミュニティ

    4

    船橋

    働きながら子育てするには保育園や小中学校がすべて近くにあり、駅までも歩いて15分くらいなので便利です。

船橋市の口コミ

  • 教育環境

    4

    船橋市の小学校は校舎がきれいで先生も生徒思いな方が多く、部活動も盛んです。いじめも少なく、安心して通わせられる雰囲気があります。

  • 自然環境

    4

    海が近く、夏は海水浴ができるので、自然を身近に感じられる生活が送れます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルイシャトレ船橋本町マンション概要

このマンションは京成本線大神宮下駅から徒歩7分の距離にあり、駅チカで休日のフットワークも軽くなりそうです。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間35分以内で買い物やお出かけにも便利です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数35戸のマンションです。 ららぽーと東京ベイはファッションや雑貨、ハイブランド品などを販売している専門店のほか、映画館などのアミューズメント施設もあり、週末になると近隣のマンションにお住いの方から遠方から遊びに来る方などで賑わいます。

ルイシャトレ船橋本町詳細情報

基本情報

建物名ルイシャトレ船橋本町
住所千葉県船橋市本町4丁目31-16
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)6階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積69.06㎡〜94.93㎡
新築時価格2890万円〜4870万円
参考相場価格
  • 3LDK:3526万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:4348万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価164万円/坪〜178万円/坪
想定賃料13.7万円〜19.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ニチモ関東建物管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルイシャトレ船橋本町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大神宮下駅
平均
3LDK71.05m²3,656万円4,512万円
4LDK83.7m²4,514万円4,836万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルイシャトレ船橋本町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルイシャトレ船橋本町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
船橋ヒルズ
4,499万
  • 2LDK
  • 55.03
  • 1階/10階建

ルイシャトレ船橋本町の駅、市区町村、学区を知る