※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,180万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 97.46m² - |
| 102 | 3,820万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 16万円/月 | 2LDK | 89.28m² - |
| 103 | 3,835万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 89.28m² - |
| 104 | 4,418万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 102.10m² - |
| 201 | 5,000万円 | 価格を確認する | 5,850万円 | 20.4万円/月 | 4LDK | 114.15m² - |
| 202 | 4,141万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 94.43m² - |
| 203 | 4,126万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 94.09m² - |
| 204 | 3,513万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 15万円/月 | 2LDK | 81.25m² - |
| 205 | 4,259万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 97.46m² - |
| 206 | 3,879万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 89.28m² - |
| 207 | 3,893万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 89.28m² - |
| 208 | 4,504万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 102.10m² - |
| 209 | 4,145万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 17.5万円/月 | 4LDK | 99.40m² - |
| 301 | 5,077万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 21.2万円/月 | 4LDK | 114.15m² - |
| 302 | 4,187万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 94.43m² - |
| 303 | 4,173万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 94.09m² - |
| 304 | 3,580万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 81.25m² - |
| 305 | 4,320万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 97.46m² - |
| 306 | 3,949万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 89.28m² - |
| 307 | 3,945万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 89.28m² - |
| 308 | 4,563万円 | 価格を確認する | 5,410万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 102.10m² - |
| 309 | 4,262万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 18.2万円/月 | 4LDK | 99.40m² - |
| 401 | 5,086万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 20.7万円/月 | 4LDK | 111.52m² - |
| 402 | 4,192万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 94.09m² - |
| 403 | 3,886万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 17.5万円/月 | 2LDK | 89.59m² - |
| 404 | 4,335万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 97.46m² - |
| 405 | 3,978万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 89.28m² - |
| 406 | 3,970万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 89.28m² - |
| 407 | 4,981万円 | 価格を確認する | 5,710万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 113.39m² - |
| 408 | 4,276万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 18.3万円/月 | 4LDK | 99.40m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/06 | 成約4,290万円 | 45万円/m² | 4階 | 94.09m² | 3LDK | 築12年 |
| 2015/05 | 成約3,750万円 | 42万円/m² | 1階 | 89.28m² | 3LDK | 築12年 |
| 2014/02 | 成約3,640万円 | 40万円/m² | 3階 | 89.28m² | 3LDK | 築10年 |
| 2013/08 | 成約4,600万円 | 40万円/m² | 4階 | 113.39m² | 2LDK | 築10年 |
| 2009/04 | 成約4,100万円 | 40万円/m² | 2階 | 102.10m² | 3LDK | 築6年 |
| 2003/02 | 新築4,650万円 | 52万円/m² | 4階 | 89.28m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約3,820万円 | 56万円/m² | 12階 | 67.68m² | 1LDK | プレアガーデン | 築18年 |
| 2025/10 | 成約2,700万円 | 43万円/m² | 3階 | 62.30m² | 2LDK | セントヒルズ西船橋 | 築19年 |
| 2025/07 | 成約4,390万円 | 57万円/m² | 2階 | 76.86m² | 3LDK | プレアガーデン | 築18年 |
| オススメ | ヒルトップ・レジデンス サングランデ西船の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約4,380万円 | 57万円/m² | 4階 | 76.46m² | 3LDK | プレアガーデン | 築18年 |
| 2025/06 | 成約3,410万円 | 43万円/m² | 1階 | 77.70m² | 3LDK | フォルスコート西船橋 | 築25年 |
| 2025/06 | 成約3,670万円 | 54万円/m² | 5階 | 67.68m² | 2LDK | プレアガーデン | 築18年 |
| 2025/03 | 成約4,280万円 | 56万円/m² | 1階 | 76.25m² | 3LDK | ルネサンス ヴィラズ・フォート(西船橋) | 築17年 |
| 2025/01 | 成約2,970万円 | 38万円/m² | 1階 | 76.58m² | 3LDK | ルネサンス ヴィラズ・フォート(西船橋) | 築17年 |
| 2024/10 | 成約2,970万円 | 42万円/m² | 4階 | 70.22m² | 3LDK | レクセル西船橋ウインドコート | 築18年 |
| 2024/10 | 成約3,470万円 | 48万円/m² | 9階 | 71.63m² | 3LDK | グランシティ西船橋 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
92%築23年新築時価格
4,540万円-360万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,180万円75万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
東中山
公文式東中山駅前教室は、塾の周りの環境や塾内の環境が平均的で、特に大きな不満はありません。
子育て環境
京成西船
駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、夜は人通りが少なくなるので少し不安に感じることもあります。
子育て環境
船橋駅周辺は公園や子ども向けの施設が充実していて、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。教育機関や病院も近くにあり、交通の便も良いので、子育てしやすいエリアだと思います。
防災・安全性
ファミリー向けのマンションが多い分、子どもの生活音や騒音が気になることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ヒルトップ・レジデンス サングランデ西船は京成本線東中山駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近距離のため大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間38分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数30戸のマンションです。
| 建物名 | ヒルトップ・レジデンス サングランデ西船 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県船橋市西船5丁目14-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 81.25㎡〜114.15㎡ |
| 新築時価格 | 3980万円〜6380万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 138万円/坪〜150万円/坪 |
| 想定賃料 | 15万円〜21.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 京成ビルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東中山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 89.28m² | 3,879万円 | 3,043万円 |
| 3LDK | 94.43m² | 4,187万円 | 3,818万円 |
| 4LDK | 105.46m² | 4,638万円 | 4,428万円 |