※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,272万円 | 価格を確認する | 3,399万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 71.63m² - |
| 102 | 3,254万円 | 価格を確認する | 3,299万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 71.63m² - |
| 103 | 3,439万円 | 価格を確認する | 3,599万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 75.06m² - |
| 105 | 3,058万円 | 価格を確認する | 3,159万円 | 14万円/月 | 3LDK | 66.83m² - |
| 108 | 3,272万円 | 価格を確認する | 3,399万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 71.63m² - |
| 110 | 3,532万円 | 価格を確認する | 3,399万円 | 15.8万円/月 | 4LDK | 80.53m² - |
| 112 | 3,252万円 | 価格を確認する | 3,169万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 72.26m² - |
| 201 | 3,308万円 | 価格を確認する | 3,299万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 71.63m² - |
| 203 | 3,446万円 | 価格を確認する | 3,399万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 75.06m² - |
| 204 | 3,446万円 | 価格を確認する | 3,399万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 75.06m² - |
| 205 | 3,080万円 | 価格を確認する | 2,999万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 66.83m² - |
| 206 | 3,479万円 | 価格を確認する | 3,399万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 76.10m² - |
| 207 | 3,678万円 | 価格を確認する | 3,499万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 81.05m² - |
| 209 | 2,927万円 | 価格を確認する | 2,499万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 66.25m² - |
| 210 | 3,547万円 | 価格を確認する | 2,999万円 | 15.8万円/月 | 4LDK | 80.53m² - |
| 212 | 3,294万円 | 価格を確認する | 3,139万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 72.26m² - |
| 213 | 3,556万円 | 価格を確認する | 3,099万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 80.20m² - |
| 304 | 3,488万円 | 価格を確認する | 3,499万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 75.06m² - |
| 306 | 3,529万円 | 価格を確認する | 3,499万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 76.10m² - |
| 402 | 3,364万円 | 価格を確認する | 3,299万円 | 15万円/月 | 3LDK | 71.63m² - |
| 403 | 3,528万円 | 価格を確認する | 3,539万円 | 15万円/月 | 3LDK | 75.06m² - |
| 405 | 3,156万円 | 価格を確認する | 3,119万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 66.83m² - |
| 407 | 3,774万円 | 価格を確認する | 3,639万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 81.05m² - |
| 409 | 3,094万円 | 価格を確認する | 2,939万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 66.25m² - |
| 410 | 3,701万円 | 価格を確認する | 3,439万円 | 16.3万円/月 | 4LDK | 80.53m² - |
| 411 | 3,701万円 | 価格を確認する | 3,439万円 | 16.3万円/月 | 4LDK | 80.53m² - |
| 501 | 3,489万円 | 価格を確認する | 3,499万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 71.63m² - |
| 607 | 3,215万円 | 価格を確認する | 2,979万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 66.25m² - |
| 702 | 3,316万円 | 価格を確認する | 3,179万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 66.83m² - |
| 707 | 3,558万円 | 価格を確認する | 3,499万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 71.63m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/11 | 成約2,850万円 | 43万円/m² | 2階 | 66.25m² | 3LDK | 築18年 |
| 2021/04 | 成約2,760万円 | 38万円/m² | 1階 | 71.63m² | 3LDK | 築16年 |
| 2017/03 | 成約2,830万円 | 39万円/m² | 1階 | 71.63m² | 3LDK | 築12年 |
| 2017/03 | 成約3,100万円 | 38万円/m² | 9階 | 81.05m² | 3LDK | 築12年 |
| 2016/08 | 成約2,800万円 | 34万円/m² | 1階 | 80.53m² | 3LDK | 築12年 |
| 2016/03 | 成約2,900万円 | 40万円/m² | 1階 | 72.26m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約3,820万円 | 56万円/m² | 12階 | 67.68m² | 1LDK | プレアガーデン | 築18年 |
| 2025/10 | 成約2,700万円 | 43万円/m² | 3階 | 62.30m² | 2LDK | セントヒルズ西船橋 | 築19年 |
| 2025/07 | 成約4,390万円 | 57万円/m² | 2階 | 76.86m² | 3LDK | プレアガーデン | 築18年 |
| オススメ | グランシティ西船橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約4,380万円 | 57万円/m² | 4階 | 76.46m² | 3LDK | プレアガーデン | 築18年 |
| 2025/06 | 成約3,410万円 | 43万円/m² | 1階 | 77.70m² | 3LDK | フォルスコート西船橋 | 築25年 |
| 2025/06 | 成約3,670万円 | 54万円/m² | 5階 | 67.68m² | 2LDK | プレアガーデン | 築18年 |
| 2025/03 | 成約4,280万円 | 56万円/m² | 1階 | 76.25m² | 3LDK | ルネサンス ヴィラズ・フォート(西船橋) | 築17年 |
| 2025/01 | 成約2,970万円 | 38万円/m² | 1階 | 76.58m² | 3LDK | ルネサンス ヴィラズ・フォート(西船橋) | 築17年 |
| 2024/11 | 成約5,500万円 | 54万円/m² | 6階 | 101.68m² | 4LDK | パークホームズ西船6丁目 | 築16年 |
| 2024/10 | 成約2,970万円 | 42万円/m² | 4階 | 70.22m² | 3LDK | レクセル西船橋ウインドコート | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 15万円/月 | 7階 | 76.1m² | 3LDK | 築21年 |
| 2025/08 | 16.5万円/月 | 7階 | 76.1m² | 3LDK | 築21年 |
| 2024/01 | 14.8万円/月 | 2階 | - | 3SLDK | 築19年 |
| 2022/03 | 15.4万円/月 | 7階 | 76.1m² | 3LDK | 築17年 |
| 2020/02 | 11万円/月 | 1階 | 72.26m² | 3LDK | 築15年 |
| 2017/04 | 10.8万円/月 | 7階 | 66.25m² | 3LDK | 築12年 |
| 2014/10 | 8.7万円/月 | 1階 | 46.18m² | 1LDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
96%築21年新築時価格
3,399万円-127万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,272万円100万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
京成西船
駅周辺には居酒屋や夜の店が多く、帰宅の時間帯はキャッチが必ずいるので、そういった雰囲気が苦手な人は慣れるまでしんどいかもしれません。
医療・福祉
徒歩圏内に総合病院や夜間休日診療所があり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。子どもがいる家庭にはとても心強い環境です。
防災・安全性
ファミリー向けのマンションが多い分、子どもの生活音や騒音が気になることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京成本線東中山駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からとても近く商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間38分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築21年で比較的あたらしく、SRC造り、10階建て総戸数89戸のマンションです。
| 建物名 | グランシティ西船橋 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県船橋市西船6丁目9-34 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(89部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 66.25㎡〜81.05㎡ |
| 新築時価格 | 2499万円〜3639万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 145万円/坪〜164万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.9万円〜16.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本綜合地所㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東中山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 71.63m² | 3,340万円 | 3,818万円 |
| 4LDK | 80.53m² | 3,624万円 | 4,428万円 |