パークハウス北習志野 外観

パークハウス北習志野

船橋市・高根木戸駅 徒歩10分・築17年

3.31
2,446万円〜3,033万円
坪単価 123万円/坪〜131万円/坪
想定賃料 12.8万円〜14.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークハウス北習志野 外観

パークハウス北習志野

船橋市・高根木戸駅 徒歩10分・築17年

2,446万円〜3,033万円
坪単価 123万円/坪〜131万円/坪
想定賃料 12.8万円〜14.8万円/月
3.31
最終更新
2026年05月11日

パークハウス北習志野部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1012,966万円価格を確認する3,870万円14.3万円/月3LDK76.81
1022,503万円価格を確認する3,140万円12.8万円/月3LDK65.34
1032,742万円価格を確認する3,440万円13.7万円/月3LDK71.76
1042,896万円価格を確認する3,770万円14万円/月3LDK74.91
2012,921万円価格を確認する3,590万円14.2万円/月3LDK76.81
2022,446万円価格を確認する2,790万円12.9万円/月3LDK65.34
2032,693万円価格を確認する3,120万円13.6万円/月3LDK71.76
2042,851万円価格を確認する3,510万円13.9万円/月3LDK74.91
3012,938万円価格を確認する3,710万円14.3万円/月3LDK76.81
3022,469万円価格を確認する2,880万円12.9万円/月3LDK65.34
3032,722万円価格を確認する3,240万円13.7万円/月3LDK71.76
3042,870万円価格を確認する3,630万円14万円/月3LDK74.91
4012,955万円価格を確認する3,820万円14.3万円/月3LDK76.81
4022,494万円価格を確認する3,050万円12.9万円/月3LDK65.34
4032,733万円価格を確認する3,380万円13.7万円/月3LDK71.76
4042,905万円価格を確認する3,760万円14万円/月3LDK74.91
5013,019万円価格を確認する3,930万円14.4万円/月3LDK76.81
5022,540万円価格を確認する3,170万円13万円/月3LDK65.34
5032,977万円価格を確認する3,940万円14.1万円/月3LDK75.07
6013,033万円価格を確認する4,050万円14.8万円/月3LDK76.81
6022,569万円価格を確認する3,280万円13.4万円/月3LDK65.34
6032,954万円価格を確認する3,890万円14.5万円/月3LDK75.07
101
参考相場価格
2,966万円
新築時価格
3,870万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.81
102
参考相場価格
2,503万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.34
103
参考相場価格
2,742万円
新築時価格
3,440万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.76
104
参考相場価格
2,896万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 74.91
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2,921万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.81
202
参考相場価格
2,446万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.34
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2,693万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.76
204
参考相場価格
2,851万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.91
301
参考相場価格
2,938万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.81
302
参考相場価格
2,469万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.34

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハウス北習志野利回り・空室率を診断します。

パークハウス北習志野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス北習志野売買履歴

パークハウス北習志野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス北習志野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,300万23万円/m²4階96.42m²4LDKグリーンプラテア習志野台 壱番館築22年
2026/03成約1,900万19万円/m²4階95.15m²4LDKグリーンプラテア習志野台 弐番館築22年
2026/02成約2,770万43万円/m²1階64.28m²3LDKパークホームズ北習志野築21年
オススメ
パークハウス北習志野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,800万32万円/m²2階85.28m²4LDKルイシャトレ船橋習志野台築19年
2025/10成約2,780万39万円/m²1階70.01m²3LDKエコヴィレッジ北習志野築18年
2025/09成約3,700万45万円/m²5階81.62m²3LDKアストラル北習志野築21年
2025/06成約3,480万38万円/m²3階89.50m²3LDKディアステージ習志野台築19年
2025/05成約2,360万29万円/m²2階80.23m²3LDKグラン・コート習志野駅前築21年
2025/04成約3,390万44万円/m²5階76.13m²3LDKガーデン習志野台築19年
2025/03成約3,370万27万円/m²5階121.92m²4LDKグリーンプラテア習志野台 弐番館築21年
パークハウス北習志野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス北習志野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス北習志野資産性スコア

3.31
パークハウス北習志野の資産性スコアは3.31です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

77%築17年

新築時価格

3,870万円-904万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、79%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス北習志野価格推移と将来予測

参考相場価格

2,966万円133万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス北習志野101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス北習志野マンションの口コミ・評判(292件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    複数路線が利用でき、都内へのアクセスも問題ありません。交通の便は非常に良いです。

  • お部屋

    4

    3階以上の部屋は眺望がかなり抜けており、景色が期待できます。高層階からの眺めは魅力的です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    高根木戸

    高根木戸駅周辺の地価は2024年から2025年にかけて約7%上昇しており、今後も資産価値の上昇が期待できるエリアです。

  • 教育環境

    5

    北習志野

    北習志野駅近くの公立小中学校は学力レベルが高いことで知られていて、進学先の選択肢も多いので安心して子どもを通わせられます。

船橋市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    ファミリー向けのマンションが多い分、子どもの生活音や騒音が気になることもあります。

  • 自然環境

    4

    海が近く、夏は海水浴ができるので、自然を身近に感じられる生活が送れます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス北習志野マンション概要

このマンションは京成松戸線高根木戸駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間48分以内で都心へスマートに移動できます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数22戸のマンションです。 歴史あるアーケード商店街・JUJUきたならの近くにあるマンションです。スーパー・ドラッグストアからカフェやハンバーガーショップまで幅広いお店が集まっています。日常の買い物はもちろん、そぞろ歩きも楽しい商店街です。

パークハウス北習志野詳細情報

基本情報

建物名パークハウス北習志野
住所千葉県船橋市習志野台2丁目17-1
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)6階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積65.34㎡〜76.81㎡
新築時価格2790万円〜4050万円
参考相場価格
  • 3LDK:2446万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価123万円/坪〜131万円/坪
想定賃料12.8万円〜14.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス北習志野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高根木戸駅
平均
3LDK74.91m²2,860万円3,066万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス北習志野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス北習志野利回り・空室率を診断します。

パークハウス北習志野の駅、市区町村、学区を知る