ビューハイツ土屋

文京区・本駒込駅 徒歩1分・築39年

4.45上位5%
3,496万円〜4,365万円
坪単価 311万円/坪〜363万円/坪
想定賃料 10万円〜11.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ビューハイツ土屋

文京区・本駒込駅 徒歩1分・築39年

3,496万円〜4,365万円
坪単価 311万円/坪〜363万円/坪
想定賃料 10万円〜11.4万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日

ビューハイツ土屋部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2013,504万円価格を確認する-10万円/月1DK37.26
南西
2024,199万円価格を確認する-11万円/月1LDK39.71
南西
3024,243万円価格を確認する-11.2万円/月1LDK39.71
南西
4024,290万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK39.71
南西
13,496万円価格を確認する-10.1万円/月1LDK33.21
西
5013,612万円価格を確認する-10.2万円/月1DK37.26
南西
7024,365万円価格を確認する-11.4万円/月1LDK39.71
南西
9014,087万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK37.26
西
201
参考相場価格
3,504万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1DK
  • 37.26
  • 南西
202
参考相場価格
4,199万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 39.71
  • 南西
302
参考相場価格
4,243万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1LDK
  • 39.71
  • 南西
402
参考相場価格
4,290万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 39.71
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1
参考相場価格
3,496万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1LDK
  • 33.21
  • 西
501
参考相場価格
3,612万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1DK
  • 37.26
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
702
参考相場価格
4,365万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 39.71
  • 南西
901
参考相場価格
4,087万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.26
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ビューハイツ土屋利回り・空室率を診断します。

ビューハイツ土屋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ビューハイツ土屋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,470万120万円/m²2階70.31m²2LDK大和郷ホームズ築34年
2026/02成約4,980万111万円/m²6階44.68m²1LDKクレール駒込築42年
2025/12成約7,970万138万円/m²3階57.50m²2LDKクレール駒込築42年
オススメ
ビューハイツ土屋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,080万97万円/m²5階52.01m²1LDK白山ヒルズ築40年
2025/12成約1億1,600万117万円/m²11階98.67m²2LDKクレール駒込築42年
2025/11成約1億1,100万118万円/m²7階93.57m²3LDKメゾンブロンシュ本駒込築38年
2025/09成約1,560万94万円/m²4階16.50m²1K日神パレステージ本駒込築35年
2025/09成約3,500万80万円/m²8階43.45m²1LDKハイネス文京本駒込築43年
2025/06成約1,790万80万円/m²5階22.27m²1K駒込グローリア初穂築37年
2025/06成約1,100万66万円/m²4階16.50m²1K日神パレステージ本駒込築35年
ビューハイツ土屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビューハイツ土屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ビューハイツ土屋賃貸履歴

  • 2026/01
    11万円/月
    • 39.71m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2025/07
    10万円/月
    • 37.26m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2025/06
    11万円/月
    • 39.71m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築38年
  • 2025/06
    11万円/月
    • 39.71m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築38年
  • 2025/02
    11万円/月
    • 39.71m²
    • --
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2024/09
    10万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2024/08
    11万円/月
    • -
    • --
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2024/05
    11万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2023/09
    11万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築36年
  • 2023/08
    10万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築36年
ビューハイツ土屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビューハイツ土屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ビューハイツ土屋資産性スコア

4.45
上位5%
ビューハイツ土屋の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

ビューハイツ土屋 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ビューハイツ土屋価格推移と将来予測

参考相場価格

3,504万円373万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
ビューハイツ土屋201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ビューハイツ土屋マンションの口コミ・評判(438件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    本駒込

    小児科は人気があるため、混雑していることが多く、特に冬場は待ち時間が長くなることもあります。

  • 子育て環境

    5

    白山

    白山駅周辺は落ち着いた住宅地で、子育て世帯にとって安心して暮らせる環境が整っています。保育園の待機児童対策が進んでいて、入園も比較的スムーズです。近くには白山保育園や誠美保育園など認可保育園...

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ビューハイツ土屋マンション概要

東京メトロ南北線本駒込駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築39年でSRC造り、10階建てのマンションです。 スーパーマーケットの他、幅広いジャンルの専門店が存在する文京グリーンコートに近いマンションです。ショッピングや食事に役立つ店舗だけでなく、クリニックや郵便局などの施設も存在するため、生活に大変役立ちます。また、駐車場を完備しており、車で訪れる場合でも安心です。

ビューハイツ土屋詳細情報

基本情報

建物名ビューハイツ土屋(ビューハイツつちや)
住所東京都文京区本駒込3丁目5-7
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積33.21㎡〜39.71㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3504万円〜(37m²〜)
  • 1LDK:3496万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価311万円/坪〜363万円/坪
想定賃料10万円〜11.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ビューハイツ土屋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本駒込駅
平均
1DK37.26m²3,558万円3,625万円
1LDK39.71m²4,221万円5,974万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはビューハイツ土屋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ビューハイツ土屋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ドミール千駄木
3,999万
  • 1LDK
  • 43.70
  • 6階/12階建

ビューハイツ土屋の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

本駒込駅のマンション

本駒込駅は東京都文京区にあり、東京メトロ南北線が利用できます。住宅街の雰囲気が強く、比較的中高階層のマンションが立ち並んでいます。大きなショッピングモールやデパートなどはありませんが、昔ながらの商店街があります。また、近所には東京大学付属植物園などの文化施設も充実。都営三田線の白山駅、東京メトロ千代田線の千駄木駅などにも近く、交通アクセスは良好です。

その他の最寄り駅: