シャイン浜

江戸川区・葛西駅 徒歩3分・築39年

3.77
液状化注意
2,584万円〜3,031万円
坪単価 193万円/坪〜206万円/坪
想定賃料 9.4万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャイン浜

江戸川区・葛西駅 徒歩3分・築39年

2,584万円〜3,031万円
坪単価 193万円/坪〜206万円/坪
想定賃料 9.4万円〜10.3万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シャイン浜部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2032,866万円価格を確認する-10.2万円/月2DK49.10
西
3012,584万円価格を確認する-9.5万円/月2DK43.10
西
4022,598万円価格を確認する-9.5万円/月2DK43.10
西
5012,634万円価格を確認する-9.4万円/月2DK43.10
西
5022,634万円価格を確認する-9.4万円/月2DK43.10
西
6階3,031万円価格を確認する-10.3万円/月2DK49.10
西
8022,694万円価格を確認する-9.8万円/月2DK43.10
西
203
参考相場価格
2,866万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2DK
  • 49.10
  • 西
301
参考相場価格
2,584万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 43.10
  • 西
402
参考相場価格
2,598万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 43.10
  • 西
501
参考相場価格
2,634万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2DK
  • 43.10
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
502
参考相場価格
2,634万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2DK
  • 43.10
  • 西
6階
参考相場価格
3,031万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2DK
  • 49.10
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
802
参考相場価格
2,694万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2DK
  • 43.10
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シャイン浜利回り・空室率を診断します。

シャイン浜販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャイン浜売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,900万43万円/m²3階67.20m²1SLDK西葛西ハイム築41年
2025/08成約1,480万41万円/m²4階36.00m²1DK西葛西ハイム築41年
2025/06成約2,570万40万円/m²5階63.02m²3LDK中葛西スカイハイツ築41年
オススメ
シャイン浜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約3,390万50万円/m²7階67.62m²2SLDK西葛西ハイム築41年
2025/01成約2,950万48万円/m²7階61.42m²2LDK西葛西ハイム築41年
2024/12成約4,480万63万円/m²7階70.56m²3LDKシャトーモーリス築41年
2024/08成約3,400万44万円/m²7階75.57m²3LDK中葛西スカイハイツ築40年
2022/06成約3,560万47万円/m²1階75.57m²3LDK中葛西スカイハイツ築38年
2022/02成約1,700万42万円/m²2階40.20m²1Kボア葛西築39年
2022/02成約3,780万43万円/m²6階87.59m²3LDK中葛西スカイハイツ築37年
シャイン浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャイン浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャイン浜資産性スコア

3.77
シャイン浜の資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

シャイン浜 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャイン浜価格推移と将来予測

参考相場価格

2,866万円233万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
シャイン浜203の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャイン浜マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    葛西

    治安は悪くないですが、駅周辺は少し柄が悪いと感じることもあります。

  • 防災・安全性

    5

    西葛西

    西葛西駅周辺は地震時の火災リスクが非常に低く、都内でも安全性が高いエリアと評価されています。

江戸川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    江戸川区は子育て世帯が多く、近所の公園やスーパーで顔見知りになることが多いので、自然と地域のつながりができて安心感があります。

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャイン浜マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ東西線葛西駅より徒歩3分の距離にあり、駅から近距離のため朝の時間にもゆとりが持てます。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間27分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築39年でSRC造り、9階建てのマンションです。 地下鉄に関する理解を深められる地下鉄博物館に近いマンションです。地下鉄の歴史をはじめとした様々な知識が得られるコーナーの他、シミュレーターなどの体験コーナーも充実しており、子供から大人までの幅広い世代が楽しめます。そのため、充実した休日を過ごしたい場合に最適な施設です。

シャイン浜詳細情報

基本情報

建物名シャイン浜(シャインはま)
住所東京都江戸川区中葛西3丁目35-4
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積43.1㎡〜49.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2584万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価193万円/坪〜206万円/坪
想定賃料9.4万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャイン浜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
葛西駅
平均
2DK43.1m²2,634万円2,271万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャイン浜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャイン浜の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。