サン・レカン 外観

サン・レカン

市川市・国府台駅 徒歩4分・築12年

3.74
2,487万円〜2,991万円
坪単価 209万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 9.2万円〜10万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サン・レカン 外観

サン・レカン

市川市・国府台駅 徒歩4分・築12年

2,487万円〜2,991万円
坪単価 209万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 9.2万円〜10万円/月
3.74
最終更新
2026年05月11日

サン・レカン部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1012,487万円価格を確認する-9.2万円/月1LDK39.33
南西
1022,592万円価格を確認する-9.5万円/月1LDK40.99
南西
2012,910万円価格を確認する-10万円/月1LDK45.13
南西
2022,991万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK46.37
南西
101
参考相場価格
2,487万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1LDK
  • 39.33
  • 南西
102
参考相場価格
2,592万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.99
  • 南西
201
参考相場価格
2,910万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 45.13
  • 南西
202
参考相場価格
2,991万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1LDK
  • 46.37

サン・レカン利回り・空室率を診断します。

サン・レカン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サン・レカン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,800万67万円/m²3階70.61m²3LDKライオンズ市川国府台レジデンス築10年
2025/10成約6,200万80万円/m²1階77.02m²2LDKプラウド市川大門通り築16年
2025/08成約5,500万99万円/m²6階55.29m²2LDKプラネスーペリア市川一丁目築12年
オススメ
サン・レカン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,760万102万円/m²1階65.92m²3LDKウィルローズ市川一丁目築8年
2025/05成約7,950万110万円/m²7階72.24m²3LDKウィルローズ市川一丁目築7年
2025/04成約4,540万58万円/m²1階77.02m²2LDKプラウド市川大門通り築15年
2025/04成約7,370万103万円/m²2階71.54m²3LDKウィルローズ市川一丁目築7年
2025/03成約3,180万56万円/m²2階56.07m²2LDKライオンズ市川国府台レジデンス築9年
2025/01成約5,000万91万円/m²4階54.89m²2LDKエアリス市川築15年
2024/07成約7,390万98万円/m²2階75.40m²2LDKウィルローズ市川一丁目築7年
サン・レカンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サン・レカン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サン・レカン賃貸履歴

  • 2018/11
    9.2万円/月
    • 40.99m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2018/10
    8.9万円/月
    • 40.99m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2018/07
    9.9万円/月
    • 45.13m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築4年
  • 2017/12
    9.9万円/月
    • 46.37m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2017/12
    8.9万円/月
    • 39.33m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築3年
  • 2014/08
    9.9万円/月
    • 45.13m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築0年
  • 2014/07
    8.9万円/月
    • 39.33m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築0年
サン・レカンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サン・レカン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サン・レカン資産性スコア

3.74
サン・レカンの資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

サン・レカン 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サン・レカン価格推移と将来予測

参考相場価格

2,487万円32万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
サン・レカン101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サン・レカンマンションの口コミ・評判(329件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    国府台

    国府台駅周辺は大学や高校が多く、子育てにはとても良い環境だと感じています。駅近くには桜の名所である里見公園もあり、春には子どもと一緒にお花見を楽しめるのが嬉しいです。

  • 買い物・生活利便性

    2

    江戸川

    駅周辺は娯楽施設が少なく、遊びに行く場所が限られている印象です。静かな環境を求める人には良いですが、賑やかさを求める人には物足りないかもしれません。

市川市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    市川市の北側は地盤が良く地震に強いと昔から言われていて、河川工事も進んでいるので洪水の心配も少ないです。

  • 教育環境

    5

    市川市の小学校は、先生方が面倒見が良く、PTAと協力して学校を良くしようという雰囲気があります。受験率も高く、都内や千葉の有名校に合格する子も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サン・レカンマンション概要

京成本線国府台駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く天気が悪い日もさほど気になりません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間35分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 近くには小岩菖蒲園があります。江戸川河川敷に広がる100種5万本のハナショウブの他、アジサイやフジバカマ、ミゾコウジュなども楽しめるスポットです。都会のオアシスとして都内名所の一つになっています。

サン・レカン詳細情報

基本情報

建物名サン・レカン
住所千葉県市川市市川3丁目12-8
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積39.33㎡〜46.37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2487万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価209万円/坪〜213万円/坪
想定賃料9.2万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サン・レカン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
国府台駅
平均
1LDK43.06m²2,751万円2,597万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサン・レカン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サン・レカンの駅、市区町村、学区を知る