※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 6,378万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 20.4万円/月 | 4LDK | 90.31m² - |
| 302 | 5,328万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 75.61m² - |
| 303 | 5,102万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 72.32m² - |
| 304 | 4,987万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.61m² - |
| 305 | 5,371万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 76.10m² - |
| 306 | 5,107万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 74.34m² - |
| 307 | 4,830万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 70.28m² - |
| 308 | 3,879万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 14万円/月 | 2LDK | 56.07m² - |
| 309 | 4,694万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 70.08m² - |
| 310 | 5,092万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.97m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約4,620万円 | 60万円/m² | 10階 | 75.97m² | 3LDK | 築8年 |
| 2022/03 | 成約4,200万円 | 59万円/m² | 13階 | 70.08m² | 3LDK | 築6年 |
| 2021/11 | 成約4,150万円 | 54万円/m² | 1階 | 75.61m² | 3LDK | 築6年 |
| 2021/05 | 成約3,970万円 | 56万円/m² | 12階 | 70.08m² | 3LDK | 築5年 |
| 2020/12 | 成約4,300万円 | 56万円/m² | 11階 | 75.97m² | 3LDK | 築5年 |
| 2020/08 | 成約2,980万円 | 53万円/m² | 2階 | 56.07m² | 2LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 成約5,500万円 | 99万円/m² | 6階 | 55.29m² | 2LDK | プラネスーペリア市川一丁目 | 築12年 |
| 2025/08 | 成約7,430万円 | 109万円/m² | 4階 | 67.66m² | 3LDK | ルフォン市川一丁目ザ・タワー&レジデンス | 築5年 |
| 2025/07 | 成約6,760万円 | 102万円/m² | 1階 | 65.92m² | 3LDK | ウィルローズ市川一丁目 | 築8年 |
| オススメ | ライオンズ市川国府台レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約7,970万円 | 107万円/m² | 3階 | 74.00m² | 3LDK | ルフォン市川一丁目ザ・タワー&レジデンス | 築5年 |
| 2025/05 | 成約7,950万円 | 110万円/m² | 7階 | 72.24m² | 3LDK | ウィルローズ市川一丁目 | 築7年 |
| 2025/04 | 成約7,100万円 | 98万円/m² | 2階 | 71.83m² | 3LDK | ルフォン市川一丁目ザ・タワー&レジデンス | 築5年 |
| 2025/04 | 成約7,370万円 | 103万円/m² | 2階 | 71.54m² | 3LDK | ウィルローズ市川一丁目 | 築7年 |
| 2024/09 | 成約6,750万円 | 95万円/m² | 2階 | 70.56m² | 3LDK | ルフォン市川一丁目ザ・タワー&レジデンス | 築4年 |
| 2024/09 | 成約6,570万円 | 97万円/m² | 2階 | 67.45m² | 3LDK | ルフォン市川一丁目ザ・タワー&レジデンス | 築4年 |
| 2024/07 | 成約5,680万円 | 103万円/m² | 2階 | 55.14m² | 2LDK | ルフォン市川一丁目ザ・タワー&レジデンス | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/12 | 15.8万円/月 | 1階 | - | 3LDK | 築8年 |
| 2023/03 | 14.5万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築7年 |
| 2020/07 | 14万円/月 | 5階 | 56.07m² | 2LDK | 築4年 |
| 2020/02 | 15.8万円/月 | 1階 | 70.61m² | 3LDK | 築4年 |
| 2019/12 | 16.8万円/月 | 1階 | 70.61m² | 3LDK | 築4年 |
| 2016/10 | 18.6万円/月 | 14階 | 75.97m² | -- | 築1年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
109%築10年新築時価格
5,840万円+538万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,378万円271万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
国府台
ご近所付き合いが自然に残る地域なので、昔ながらの温かい雰囲気があり、住みやすいと感じています。
資産性
江戸川
今後は建築費や金利の上昇で一般世帯の持ち家需要が減る可能性があるので、戸建てよりもマンションの資産性に注目したいです。
自然環境
市川市には広い公園や川沿いの遊歩道があり、子どもと一緒に自然を感じながら散歩や遊びができるのが嬉しいです。
地域コミュニティ
子育て世帯が多く、近所のママ友とも自然に交流できる雰囲気があり、子ども同士もすぐに仲良くなれるので安心して暮らせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京成本線国府台駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間35分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数75戸のマンションです。 近くには小岩菖蒲園があります。江戸川河川敷に広がる100種5万本のハナショウブの他、アジサイやフジバカマ、ミゾコウジュなども楽しめるスポットです。都会のオアシスとして都内名所の一つになっています。
| 建物名 | ライオンズ市川国府台レジデンス |
|---|---|
| 住所 | 千葉県市川市市川4丁目11-24 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築10年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(75部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 45.59㎡〜90.31㎡ |
| 新築時価格 | 5840万円〜5840万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 214万円/坪〜236万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.1万円〜20.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 国府台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 56.07m² | 3,941万円 | 4,187万円 |
| 3LDK | 74.34m² | 5,102万円 | 5,931万円 |
| 4LDK | 90.31m² | 6,217万円 | 7,815万円 |