プラウド市川大門通り

市川市・市川駅 徒歩4分・築16年

3.93
4,526万円〜7,662万円
坪単価 248万円/坪〜266万円/坪
想定賃料 16.8万円〜24.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

プラウド市川大門通り

市川市・市川駅 徒歩4分・築16年

4,526万円〜7,662万円
坪単価 248万円/坪〜266万円/坪
想定賃料 16.8万円〜24.9万円/月
3.93
最終更新
2026年04月20日

プラウド市川大門通り部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
1015,535万円価格を確認する4,880万円18.5万円/月3LDK73.36
-
1025,406万円価格を確認する4,590万円18.4万円/月2LDK71.79
-
1035,362万円価格を確認する4,590万円18.3万円/月3LDK71.27
-
1045,359万円価格を確認する4,560万円18.3万円/月3LDK71.27
-
2015,708万円価格を確認する5,190万円19.2万円/月3LDK73.36
-
2025,510万円価格を確認する4,740万円19万円/月2LDK71.79
-
2035,458万円価格を確認する4,590万円18.9万円/月3LDK71.27
-
2045,454万円価格を確認する4,560万円18.9万円/月3LDK71.27
-
2055,778万円価格を確認する4,780万円19.7万円/月3LDK76.02
-
2064,526万円価格を確認する3,790万円16.8万円/月2LDK58.80
-
2075,474万円価格を確認する4,580万円19万円/月3LDK71.53
-
3015,763万円価格を確認する5,490万円19万円/月3LDK73.36
-
3025,566万円価格を確認する4,990万円19万円/月2LDK71.79
-
3035,559万円価格を確認する5,090万円18.7万円/月3LDK71.27
-
3045,558万円価格を確認する5,090万円18.7万円/月3LDK71.27
-
3055,928万円価格を確認する5,390万円19.4万円/月3LDK76.02
-
3064,582万円価格を確認する4,090万円16.8万円/月2LDK58.80
-
3075,579万円価格を確認する5,090万円18.8万円/月3LDK71.53
-
4015,816万円価格を確認する5,790万円19.1万円/月3LDK73.36
-
4025,601万円価格を確認する5,190万円19.2万円/月2LDK71.79
-
4035,586万円価格を確認する5,290万円18.8万円/月3LDK71.27
-
4045,586万円価格を確認する5,290万円18.8万円/月3LDK71.27
-
4055,984万円価格を確認する5,790万円19.8万円/月3LDK76.02
-
4066,416万円価格を確認する6,290万円20.8万円/月3LDK81.17
-
5017,357万円価格を確認する7,340万円24.1万円/月3LDK92.56
-
5027,662万円価格を確認する7,890万円24.9万円/月4LDK96.06
-
5036,072万円価格を確認する6,290万円20.3万円/月3LDK76.02
-
5044,727万円価格を確認する4,790万円17.3万円/月2LDK58.80
-
6016,466万円価格を確認する7,190万円22.4万円/月3LDK80.74
-
6026,132万円価格を確認する6,890万円21.2万円/月3LDK76.02
-
101
参考相場価格
5,535万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.36
  • -
102
参考相場価格
5,406万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 2LDK
  • 71.79
  • -
103
参考相場価格
5,362万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.27
  • -
104
参考相場価格
5,359万円
新築時価格
4,560万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.27
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
5,708万円
新築時価格
5,190万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.36
  • -
202
参考相場価格
5,510万円
新築時価格
4,740万円
想定賃料
19万円/月
  • 2LDK
  • 71.79
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
5,458万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.27
  • -
204
参考相場価格
5,454万円
新築時価格
4,560万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.27
  • -
205
参考相場価格
5,778万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.02
  • -
206
参考相場価格
4,526万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 58.80
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プラウド市川大門通り利回り・空室率を診断します。

プラウド市川大門通り販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド市川大門通り売買履歴

プラウド市川大門通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド市川大門通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,700万82万円/m²7階44.77m²1LDKパークホームズ市川一丁目築19年
2025/08成約5,500万99万円/m²6階55.29m²2LDKプラネスーペリア市川一丁目築12年
2025/01成約5,000万91万円/m²4階54.89m²2LDKエアリス市川築15年
オススメ
プラウド市川大門通り
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約6,090万84万円/m²7階72.47m²3LDKパークホームズ市川一丁目築18年
2024/07成約7,350万89万円/m²10階81.76m²2LDKパークホームズ市川一丁目築18年
2024/06成約6,470万89万円/m²6階72.47m²2LDKパークホームズ市川一丁目築18年
2023/10成約6,500万90万円/m²13階71.45m²3LDKプラネスーペリア市川一丁目築11年
2022/08成約8,300万92万円/m²11階90.04m²3LDKパークホームズ市川一丁目築16年
2022/07成約5,300万94万円/m²11階56.14m²2LDKエアリス市川築12年
2022/04成約4,860万86万円/m²5階56.14m²1LDKエアリス市川築12年
プラウド市川大門通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド市川大門通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド市川大門通り賃貸履歴

  • 2026/01
    23万円/月
    • 77.02m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2021/12
    15.7万円/月
    • 71.27m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2019/05
    15.7万円/月
    • 71.27m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築10年
プラウド市川大門通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド市川大門通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プラウド市川大門通り資産性スコア

3.93
プラウド市川大門通りの資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

113%築16年

新築時価格

4,880万円+655万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド市川大門通り価格推移と将来予測

参考相場価格

5,535万円212万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウド市川大門通り101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド市川大門通りマンションの口コミ・評判(339件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    南口に市役所の分所があり住民票の発行などが手軽

  • アクセス

    4

    都心まで直通で通勤や通学に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    市川

    市川駅の駅ビルやスーパーは品揃えが良いですが、夜遅くまで営業しているお店は少ないので、帰宅が遅いと買い物に困ることがあります。

  • 交通の利便性

    5

    市川真間

    京成線が利用できるので上野や千葉方面へのアクセスが便利で、都心へも電車一本で行けるのが助かります。

市川市の口コミ

  • 自然環境

    5

    市川市には広い公園や川沿いの遊歩道があり、子どもと一緒に自然を感じながら散歩や遊びができるのが嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    市川市の小学校は、先生方が面倒見が良く、PTAと協力して学校を良くしようという雰囲気があります。受験率も高く、都内や千葉の有名校に合格する子も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド市川大門通りマンション概要

JR総武線市川駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため朝はゆっくりと過ごせます。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間20分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数31戸のマンションです。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制をはじめとした強みを持つ野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。

プラウド市川大門通り詳細情報

基本情報

建物名プラウド市川大門通り
住所千葉県市川市市川2丁目31-16
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)6階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積58.8㎡〜96.06㎡
新築時価格3790万円〜7890万円
参考相場価格
  • 2LDK:4526万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:5359万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:7662万円〜(96m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜266万円/坪
想定賃料16.8万円〜24.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド市川大門通り間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市川駅
平均
2LDK71.79m²5,406万円3,686万円
3LDK73.36m²5,647万円5,636万円
4LDK96.06m²7,662万円7,364万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド市川大門通り

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウド市川大門通り利回り・空室率を診断します。

プラウド市川大門通りの駅、市区町村、学区を知る