コルテージア 外観

コルテージア

千葉市美浜区・稲毛海岸駅 徒歩13分・築19年

3.33
液状化注意
1,179万円〜1,221万円
坪単価 130万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 5.9万円〜6.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コルテージア 外観

コルテージア

千葉市美浜区・稲毛海岸駅 徒歩13分・築19年

1,179万円〜1,221万円
坪単価 130万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 5.9万円〜6.6万円/月
3.33
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コルテージア部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
1011,181万円価格を確認する-5.9万円/月1K29.99
南西
1021,181万円価格を確認する-5.9万円/月1K29.99
南西
1031,181万円価格を確認する-5.9万円/月1K29.99
南西
1051,179万円価格を確認する-5.9万円/月1K29.94
南西
2011,208万円価格を確認する-6.2万円/月1K29.99
南西
2021,211万円価格を確認する-6.2万円/月1K29.99
-
2031,205万円価格を確認する-6.2万円/月1K29.91
南西
2051,206万円価格を確認する-6.2万円/月1K29.94
南西
2061,209万円価格を確認する-6.2万円/月1K29.94
-
3011,218万円価格を確認する-6.4万円/月1K29.99
南西
3021,221万円価格を確認する-6.4万円/月1K29.99
-
3031,214万円価格を確認する-6.3万円/月1K29.91
南西
3051,215万円価格を確認する-6.3万円/月1K29.94
南西
4011,192万円価格を確認する-6.6万円/月1K29.99
南西
4021,192万円価格を確認する-6.6万円/月1K29.99
南西
4031,193万円価格を確認する-6.6万円/月1K29.91
-
4051,190万円価格を確認する-6.6万円/月1K29.94
南西
101
参考相場価格
1,181万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 29.99
  • 南西
102
参考相場価格
1,181万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 29.99
  • 南西
103
参考相場価格
1,181万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 29.99
  • 南西
105
参考相場価格
1,179万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 29.94
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
1,208万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 29.99
  • 南西
202
参考相場価格
1,211万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 29.99
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
1,205万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 29.91
  • 南西
205
参考相場価格
1,206万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 29.94
  • 南西
206
参考相場価格
1,209万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 29.94
  • -
301
参考相場価格
1,218万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 29.99
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コルテージア利回り・空室率を診断します。

コルテージア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コルテージア売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,470万53万円/m²5階65.24m²2LDKプレミスト稲毛海岸築14年
2025/12成約4,470万45万円/m²6階98.59m²3LDKライオンズガーデン稲毛海岸築22年
2025/12成約4,400万54万円/m²8階80.03m²3LDKプレミスト稲毛海岸築13年
オススメ
コルテージア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,370万55万円/m²5階60.23m²2LDKサンクタス稲毛海岸ベラコスタ築14年
2025/10成約3,430万52万円/m²10階65.73m²2LDKプレミスト稲毛海岸築13年
2025/10成約3,760万49万円/m²4階75.68m²3LDKグランスイート稲毛海岸築17年
2025/10成約3,400万42万円/m²4階80.36m²3LDKペイサージュ稲毛海岸 壱番館築23年
2025/07成約3,600万47万円/m²6階75.68m²3LDKグランスイート稲毛海岸築17年
2025/06成約3,210万36万円/m²8階88.90m²3LDKライオンズガーデン稲毛海岸築21年
2025/04成約2,960万32万円/m²7階90.12m²3LDKライオンズガーデン稲毛海岸築21年
コルテージアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コルテージア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コルテージア資産性スコア

3.33
コルテージアの資産性スコアは3.33です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

コルテージア 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コルテージア価格推移と将来予測

参考相場価格

1,181万円62万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築10年~20年未満の平均値
コルテージア101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コルテージアマンションの口コミ・評判(358件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    稲毛海岸

    稲毛海岸駅周辺は公園がとても多く、歩道も広いので子育てしやすいです。生活に必要な店も揃っていて、銀行や郵便局もあり便利です。

  • 住みやすさ

    2

    京成稲毛

    駅前にはパチンコ店があるのが少し残念ですが、治安の悪化を招くほどではないと思います。駅前大通りは路上駐車が多いです。

千葉市美浜区の口コミ

  • 教育環境

    4

    進学塾がたくさんあり、子供が希望する塾に通わせてあげられるので教育に熱心な家庭には良い環境です。

  • 防災・安全性

    3

    津波や地震、液状化のリスクがあると聞いていたので、マンションを選ぶ際はできるだけ上階を選びました。海岸付近は避けた方が安心だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

コルテージアマンション概要

このマンションはJR京葉線稲毛海岸駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間45分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建てのマンションです。

コルテージア詳細情報

基本情報

建物名コルテージア
住所千葉県千葉市美浜区高洲1丁目16-41
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積29.91㎡〜29.99㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1179万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価130万円/坪〜134万円/坪
想定賃料5.9万円〜6.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コルテージア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
稲毛海岸駅
平均
1K29.99m²1,205万円930万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコルテージア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コルテージアの駅、市区町村、学区を知る