※騰落率・価格推移は1301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1301 | 4,946万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 70.47m² - |
| 1302 | 4,497万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 63.86m² - |
| 1303 | 3,850万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 54.59m² - |
| 1304 | 3,850万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 54.59m² - |
| 1305 | 4,772万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 67.98m² - |
| 1306 | 4,497万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 63.86m² - |
| 1307 | 4,497万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 63.86m² - |
| 1308 | 4,973万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 70.39m² - |
| 1309 | 2,565万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 10.3万円/月 | 1LDK | 34.88m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/06 | 成約2,500万円 | 71万円/m² | 5階 | 34.88m² | 1LDK | 築6年 |
| 2023/12 | 成約3,750万円 | 58万円/m² | 4階 | 63.86m² | 3LDK | 築4年 |
| 2023/09 | 成約2,440万円 | 69万円/m² | 4階 | 34.88m² | 1LDK | 築4年 |
| 2023/09 | 成約3,100万円 | 56万円/m² | 1階 | 54.59m² | 2LDK | 築4年 |
| 2022/12 | 成約3,400万円 | 62万円/m² | 7階 | 54.59m² | 2LDK | 築4年 |
| 2022/11 | 成約3,600万円 | 65万円/m² | 11階 | 54.59m² | 2LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,600万円 | 68万円/m² | 8階 | 66.76m² | 3LDK | パークホームズ稲毛海岸ステーションプレミア | 築6年 |
| 2026/03 | 成約3,700万円 | 50万円/m² | 4階 | 72.81m² | 3LDK | ヴェレーナシティ稲毛海岸 | 築7年 |
| 2025/12 | 成約3,600万円 | 44万円/m² | 5階 | 80.18m² | 3LDK | ヴェレーナシティ稲毛海岸 | 築7年 |
| オススメ | エクセレントシティ稲毛海岸駅前の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約3,460万円 | 46万円/m² | 6階 | 75.03m² | 3LDK | ヴェレーナシティ稲毛海岸 | 築7年 |
| 2025/06 | 成約3,900万円 | 51万円/m² | 7階 | 75.42m² | 2LDK | ヴェレーナシティ稲毛海岸 | 築6年 |
| 2025/05 | 成約3,650万円 | 48万円/m² | 8階 | 75.03m² | 3LDK | ヴェレーナシティ稲毛海岸 | 築6年 |
| 2024/11 | 成約5,600万円 | 79万円/m² | 7階 | 70.46m² | 3LDK | シティテラス稲毛海岸 | 築1年 |
| 2024/11 | 成約3,610万円 | 63万円/m² | 3階 | 56.56m² | 2LDK | パークホームズ稲毛海岸ステーションプレミア | 築5年 |
| 2024/10 | 成約4,400万円 | 68万円/m² | 5階 | 64.29m² | 3LDK | シティテラス稲毛海岸 | 築1年 |
| 2024/09 | 成約3,380万円 | 45万円/m² | 5階 | 75.03m² | 3LDK | ヴェレーナシティ稲毛海岸 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
102%築7年新築時価格
4,850万円+96万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,946万円169万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
築年数が浅く、建物の状態が良好
共用部分
共用スペースが充実しており、築年数も浅く状態が良い
教育環境
稲毛海岸
稲毛海岸駅周辺には小中学校や幼稚園、保育園が多く、教育機関が充実しているので子どもの進学にも安心感があります。
買い物・生活利便性
京成稲毛
駅の周りは静かで落ち着いているので、騒がしさが苦手な人には向いていると思います。
防災・安全性
津波や地震、液状化のリスクがあると聞いていたので、マンションを選ぶ際はできるだけ上階を選びました。海岸付近は避けた方が安心だと思います。
地域コミュニティ
美浜区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。自治会の活動も盛んで、地域イベントが定期的に開催されているので、子ども同士もすぐに友達ができました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR京葉線稲毛海岸駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間45分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築7年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数112戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | エクセレントシティ稲毛海岸駅前(エクセレントシティいなげかいがんえきまえ) |
|---|---|
| 住所 | 千葉県千葉市美浜区高洲3丁目22-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(112部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.88㎡〜70.47㎡ |
| 新築時価格 | 2500万円〜4950万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 210万円/坪〜243万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.2万円〜19.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 36台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱新日本コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 稲毛海岸駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 34.88m² | 2,526万円 | 1,845万円 |
| 2LDK | 54.59m² | 3,787万円 | 2,624万円 |
| 3LDK | 65.92m² | 4,510万円 | 4,025万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅