プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト 外観

プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト

千葉市美浜区・稲毛海岸駅 バス5分後 徒歩7分・築14年

3.43
液状化注意
3,042万円〜4,471万円
坪単価 137万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 13.5万円〜18.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト 外観

プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト

千葉市美浜区・稲毛海岸駅 バス5分後 徒歩7分・築14年

3,042万円〜4,471万円
坪単価 137万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 13.5万円〜18.6万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト部屋別の参考相場価格

12部屋 / 130部屋
主要採光面
11014,471万円価格を確認する3,990万円18.6万円/月4LDK90.10
-
11023,600万円価格を確認する3,030万円16.1万円/月3LDK78.58
-
11033,360万円価格を確認する2,720万円15.4万円/月3LDK73.25
-
11043,365万円価格を確認する2,720万円15.4万円/月3LDK73.37
-
11053,562万円価格を確認する2,940万円16万円/月3LDK78.18
-
11063,761万円価格を確認する3,180万円16.3万円/月3LDK80.03
-
11073,974万円価格を確認する3,390万円17.9万円/月4LDK85.60
-
11083,562万円価格を確認する2,940万円16万円/月3LDK78.18
-
11093,363万円価格を確認する2,750万円15.4万円/月3LDK73.25
-
11103,377万円価格を確認する2,780万円15.4万円/月3LDK73.37
-
11113,477万円価格を確認する3,000万円16万円/月3LDK78.37
-
11123,705万円価格を確認する3,310万円16.3万円/月3LDK80.06
-
1101
参考相場価格
4,471万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 4LDK
  • 90.10
  • -
1102
参考相場価格
3,600万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 78.58
  • -
1103
参考相場価格
3,360万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.25
  • -
1104
参考相場価格
3,365万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1105
参考相場価格
3,562万円
新築時価格
2,940万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 78.18
  • -
1106
参考相場価格
3,761万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 80.03
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1107
参考相場価格
3,974万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 4LDK
  • 85.60
  • -
1108
参考相場価格
3,562万円
新築時価格
2,940万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 78.18
  • -
1109
参考相場価格
3,363万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.25
  • -
1110
参考相場価格
3,377万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.37
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト利回り・空室率を診断します。

プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト売買履歴

プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コーストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,500万44万円/m²5階78.18m²3SLDKプラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・ガーデン築14年
2025/11成約3,920万51万円/m²12階76.78m²3SLDKプラウドシティ稲毛海岸レジデンス I築13年
2025/11成約2,770万34万円/m²5階81.18m²3LDKパークホームズ稲毛海岸 ラコリエル築17年
オススメ
プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,690万50万円/m²14階72.41m²3LDKパークホームズ稲毛海岸 ラコリエル築17年
2025/10成約3,990万50万円/m²2階78.28m²3LDKプラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・ガーデン築13年
2025/06成約3,280万41万円/m²1階78.18m²3LDKプラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・ガーデン築13年
2025/06成約4,200万41万円/m²7階100.01m²4SLDKプラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・ガーデン築13年
2025/05成約3,000万38万円/m²2階78.28m²3LDKプラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・ガーデン築13年
2025/03成約2,730万37万円/m²14階72.41m²3LDKパークホームズ稲毛海岸 ラコリエル築16年
2025/03成約3,980万48万円/m²11階82.62m²2SLDKプラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・ガーデン築13年
プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コーストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト資産性スコア

3.43
プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コーストの資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

112%築14年

新築時価格

3,990万円+481万円
千葉県千葉市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。千葉県千葉市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト価格推移と将来予測

参考相場価格

4,471万円249万円前年比

1101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築10年~20年未満の平均値
プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト1101の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コーストマンションの口コミ・評判(291件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    稲毛海岸

    稲毛海岸駅周辺には小中学校や幼稚園、保育園が多く、教育機関が充実しているので子どもの進学にも安心感があります。

  • 医療・福祉

    2

    京成稲毛

    駅周辺は治安が良いですが、深夜に暴走族が交差点で立ち往生していることがあり、子どもを連れて夜遅くに出歩くのは少し不安です。

千葉市美浜区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    津波や地震、液状化のリスクがあると聞いていたので、マンションを選ぶ際はできるだけ上階を選びました。海岸付近は避けた方が安心だと思います。

  • 教育環境

    4

    進学塾がたくさんあり、子供が希望する塾に通わせてあげられるので教育に熱心な家庭には良い環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コーストマンション概要

このマンションは京成千葉線京成稲毛駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間49分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数555戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 マンションのすぐ近くに約40の専門店が集まる大型のショッピングモール、検見川浜ベイサイドモールフェリアがあります。生活に必要な食料品や日用品を揃えることができ、飲食店や様々な教室などを併設しています。大変便利に生活することができます。

プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト詳細情報

基本情報

建物名プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト
住所千葉県千葉市美浜区稲毛海岸5丁目12-16
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)14階建(555部屋)
建築構造RC造
専有面積73.25㎡〜90.1㎡
新築時価格2290万円〜3990万円
参考相場価格
  • 3LDK:3042万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:3616万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価137万円/坪〜164万円/坪
想定賃料13.5万円〜18.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
稲毛海岸駅
平均
3LDK78.18m²3,409万円4,020万円
4LDK85.6m²3,974万円4,707万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コースト利回り・空室率を診断します。

プラウドシティ稲毛海岸レジデンスレジデンス ザ・コーストの駅、市区町村、学区を知る