ルネ稲毛海岸グランマークス 外観

ルネ稲毛海岸グランマークス

千葉市美浜区・稲毛海岸駅 徒歩15分・築5年

3.57
3,252万円〜4,923万円
坪単価 171万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 13.4万円〜17.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルネ稲毛海岸グランマークス 外観

ルネ稲毛海岸グランマークス

千葉市美浜区・稲毛海岸駅 徒歩15分・築5年

3,252万円〜4,923万円
坪単価 171万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 13.4万円〜17.8万円/月
3.57
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は701のお部屋を基準に算出

ルネ稲毛海岸グランマークス部屋別の参考相場価格

18部屋 / 155部屋
主要採光面
7014,818万円価格を確認する4,848万円17.5万円/月4LDK84.08
南西
7023,969万円価格を確認する3,598万円15.2万円/月3LDK71.74
南西
7073,768万円価格を確認する3,338万円14.7万円/月3LDK68.61
南西
7083,768万円価格を確認する3,338万円14.7万円/月3LDK68.61
南西
7093,994万円価格を確認する3,628万円15.1万円/月3LDK72.74
南西
7114,008万円価格を確認する3,598万円15.1万円/月3LDK72.70
南西
7124,008万円価格を確認する3,598万円15.1万円/月3LDK72.70
南西
7134,008万円価格を確認する3,598万円15.1万円/月3LDK72.70
南西
7193,725万円価格を確認する3,338万円14.5万円/月3LDK67.60
南西
7203,728万円価格を確認する3,338万円14.5万円/月3LDK67.58
南西
7213,725万円価格を確認する3,338万円14.5万円/月3LDK67.60
南西
7253,730万円価格を確認する3,228万円14.6万円/月3LDK68.04
南東
7263,730万円価格を確認する3,228万円14.6万円/月3LDK68.04
南東
7274,089万円価格を確認する3,598万円15.4万円/月3LDK74.50
南東
7284,074万円価格を確認する3,588万円15.3万円/月3LDK74.18
南東
7293,919万円価格を確認する3,388万円15.2万円/月3LDK71.52
南東
7303,919万円価格を確認する3,388万円15.2万円/月3LDK71.52
南東
7313,919万円価格を確認する3,388万円15.2万円/月3LDK71.52
南東
701
参考相場価格
4,818万円
新築時価格
4,848万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 4LDK
  • 84.08
  • 南西
702
参考相場価格
3,969万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.74
  • 南西
707
参考相場価格
3,768万円
新築時価格
3,338万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.61
  • 南西
708
参考相場価格
3,768万円
新築時価格
3,338万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.61
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
709
参考相場価格
3,994万円
新築時価格
3,628万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.74
  • 南西
711
参考相場価格
4,008万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.70
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
712
参考相場価格
4,008万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.70
  • 南西
713
参考相場価格
4,008万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.70
  • 南西
719
参考相場価格
3,725万円
新築時価格
3,338万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.60
  • 南西
720
参考相場価格
3,728万円
新築時価格
3,338万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.58
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルネ稲毛海岸グランマークス利回り・空室率を診断します。

ルネ稲毛海岸グランマークス販売中・賃貸の物件(4件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルネ稲毛海岸グランマークス売買履歴

販売中物件が1あります

ルネ稲毛海岸グランマークスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネ稲毛海岸グランマークス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,160万58万円/m²5階71.70m²3LDKザ・ガーデンズ稲毛海岸築2年
2026/02成約3,800万52万円/m²3階71.70m²3LDKザ・ガーデンズ稲毛海岸築2年
2025/02成約4,070万57万円/m²6階70.60m²3LDKザ・ガーデンズ稲毛海岸築1年
オススメ
ルネ稲毛海岸グランマークス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
ルネ稲毛海岸グランマークスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネ稲毛海岸グランマークス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルネ稲毛海岸グランマークス資産性スコア

3.57
ルネ稲毛海岸グランマークスの資産性スコアは3.57です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ルネ稲毛海岸グランマークス

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ルネ稲毛海岸グランマークス新築時価格からの騰落率

新築騰落率

99%築5年

新築時価格

4,848万円-30万円
千葉県千葉市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルネ稲毛海岸グランマークス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,818万円47万円前年比

701の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ルネ稲毛海岸グランマークス701の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルネ稲毛海岸グランマークスマンションの口コミ・評判(281件)

マンションに関する口コミ

  • コストパフォーマンス

    4

    総合的にコスパが良い物件

  • アクセス

    3

    駅までの道はフラットで歩きやすいが実際は10分以上かかる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    稲毛海岸

    埋立地なので坂やうねった道がなく、車道と歩道が広いのでお年寄りや子どもも安心して歩けます。犬の散歩やサイクリングにも向いています。

  • 子育て環境

    4

    京成稲毛

    駅前のバス停やバス路線が充実しているので、子ども連れでも移動がしやすいです。

千葉市美浜区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    小児科も近くに何軒かあり、子供の急な体調不良にもすぐに対応できるので安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    美浜区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。自治会の活動も盛んで、地域イベントが定期的に開催されているので、子ども同士もすぐに友達ができました。

ルネ稲毛海岸グランマークスマンション概要

このマンションはJR京葉線稲毛海岸駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間45分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築5年でとても綺麗で、RC造り、10階建て総戸数331戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

ルネ稲毛海岸グランマークス詳細情報

基本情報

建物名ルネ稲毛海岸グランマークス(ルネイナゲカイガングランマークス)
住所千葉県千葉市美浜区稲毛海岸5丁目1-441
アクセス
築年数築5年
階建(総戸数)10階建(331部屋)
建築構造RC造
専有面積61.46㎡〜84.08㎡
新築時価格2598万円〜4998万円 41.1万円/m²〜60.6万円/m²
平均:3453万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:3252万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:4008万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価171万円/坪〜195万円/坪
想定賃料13.4万円〜17.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場242
駐車費※12900/月 ~ 11000/月
駐車設置率:78%
バイク置き場17
駐車設置率:5%
駐輪場331
駐輪場設置率:106%

管理・維持

管理会社総合ハウジングサービス(株)
管理費※1月187円/m²
修繕積立金※1月85円/m²
管理準備金※1354円/m²
修繕積立一時金※15001円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルネ稲毛海岸グランマークス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
稲毛海岸駅
平均
3LDK71.74m²3,855万円4,020万円
4LDK81.01m²4,376万円4,707万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルネ稲毛海岸グランマークス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルネ稲毛海岸グランマークス利回り・空室率を診断します。

ルネ稲毛海岸グランマークスの駅、市区町村、学区を知る