レーベンハイムひばりケ丘

新座市・ひばりヶ丘駅 徒歩21分・築20年

3.31
2,323万円〜3,519万円
坪単価 122万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 11.5万円〜16.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レーベンハイムひばりケ丘

新座市・ひばりヶ丘駅 徒歩21分・築20年

2,323万円〜3,519万円
坪単価 122万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 11.5万円〜16.9万円/月
3.31
最終更新
2026年05月11日

レーベンハイムひばりケ丘部屋別の参考相場価格

11部屋 / 89部屋
主要採光面
3012,576万円価格を確認する2,378万円12.3万円/月3LDK68.62
3022,720万円価格を確認する2,518万円12.8万円/月3LDK72.58
3033,091万円価格を確認する2,898万円14.8万円/月4LDK83.02
3042,662万円価格を確認する2,498万円12.6万円/月3LDK70.63
3052,525万円価格を確認する2,368万円12.1万円/月3LDK66.90
3062,443万円価格を確認する2,298万円11.9万円/月3LDK64.62
3072,525万円価格を確認する2,418万円12.1万円/月3LDK66.90
3082,443万円価格を確認する2,348万円11.9万円/月3LDK64.62
3092,323万円価格を確認する2,238万円11.5万円/月3LDK61.29
3102,323万円価格を確認する2,248万円11.5万円/月3LDK61.29
3112,657万円価格を確認する2,598万円12.6万円/月3LDK70.48
301
参考相場価格
2,576万円
新築時価格
2,378万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.62
302
参考相場価格
2,720万円
新築時価格
2,518万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.58
303
参考相場価格
3,091万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 4LDK
  • 83.02
304
参考相場価格
2,662万円
新築時価格
2,498万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.63
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
2,525万円
新築時価格
2,368万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.90
306
参考相場価格
2,443万円
新築時価格
2,298万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.62
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
2,525万円
新築時価格
2,418万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.90
308
参考相場価格
2,443万円
新築時価格
2,348万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.62
309
参考相場価格
2,323万円
新築時価格
2,238万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.29
310
参考相場価格
2,323万円
新築時価格
2,248万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.29

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レーベンハイムひばりケ丘利回り・空室率を診断します。

レーベンハイムひばりケ丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベンハイムひばりケ丘売買履歴

レーベンハイムひばりケ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイムひばりケ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,500万64万円/m²5階69.61m²3LDKD'クラディアひばりヶ丘ミッドレジデンス築17年
2025/11成約4,300万61万円/m²4階70.09m²3LDKD'クラディアひばりヶ丘ミッドレジデンス築17年
2025/09成約3,700万55万円/m²2階66.95m²3LDKアーバンキャッスルひばりヶ丘築18年
オススメ
レーベンハイムひばりケ丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,100万39万円/m²5階77.64m²3LDKコスモステージひばりヶ丘アミュージア築21年
2025/03成約3,240万42万円/m²4階76.76m²2SLDKコスモステージひばりヶ丘アミュージア築21年
2023/12成約3,600万44万円/m²5階81.78m²3LDKコスモステージひばりヶ丘アミュージア築20年
2023/10成約3,100万45万円/m²2階67.67m²2LDKアーバンキャッスルひばりヶ丘築16年
2022/12成約4,250万61万円/m²5階69.61m²3LDKD'クラディアひばりヶ丘ミッドレジデンス築14年
2022/11成約3,890万55万円/m²3階70.10m²2SLDKアーバンキャッスルひばりヶ丘築16年
2022/10成約3,760万45万円/m²4階81.90m²3LDKコスモステージひばりヶ丘アミュージア築19年
レーベンハイムひばりケ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイムひばりケ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベンハイムひばりケ丘資産性スコア

3.31
レーベンハイムひばりケ丘の資産性スコアは3.31です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

108%築20年

新築時価格

2,378万円+198万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベンハイムひばりケ丘価格推移と将来予測

参考相場価格

2,576万円32万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
レーベンハイムひばりケ丘301の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベンハイムひばりケ丘マンションの口コミ・評判(258件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    バス停が近く西武池袋線や東上線にもバス便が良いです。市の出張所も近いので便利です。

  • 管理・お手入れ

    4

    担当者の方が実際に家を購入した時の実体験を踏まえて情報や購入したら良い物などを教えてくれて良かったです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    ひばりヶ丘

    西武池袋線の急行が停車するので池袋までのアクセスがとても良いです。渋谷や横浜方面にも乗り換えなしで行けるので、都心への移動が楽です。

  • 交通の利便性

    5

    東久留米

    池袋まで20分ほどで行けるので、都心へのアクセスは良好です。西武池袋線の他にもバス路線が充実していて、吉祥寺や三鷹方面にも行きやすいです。

新座市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    新座市は地盤が強いと言われていて、地震に強いのが安心材料です。家賃は高めですが、安全面を重視する人には向いていると思います。

  • 自然環境

    4

    小さい公園がたくさんあって、子どもが遊ぶ場所には困りません。団地内にも公園があり、自然とふれあえる環境が整っています。

レーベンハイムひばりケ丘マンション概要

このマンションは西武池袋線ひばりヶ丘駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間21分以内で憧れの街がすぐそこです。築20年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数89戸のマンションです。

レーベンハイムひばりケ丘詳細情報

基本情報

建物名レーベンハイムひばりケ丘
住所埼玉県新座市栗原1丁目6-16
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)15階建(89部屋)
建築構造RC造
専有面積61.29㎡〜83.02㎡
新築時価格1988万円〜3228万円
参考相場価格
  • 3LDK:2323万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:3085万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価122万円/坪〜141万円/坪
想定賃料11.5万円〜16.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベンハイムひばりケ丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
ひばりヶ丘駅
平均
3LDK70.48m²2,718万円4,399万円
4LDK83.02m²3,386万円5,225万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベンハイムひばりケ丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レーベンハイムひばりケ丘の駅、市区町村、学区を知る