メゾン春の丘 外観

メゾン春の丘

和光市・成増駅 徒歩15分・築19年

3.40
628万円〜987万円
坪単価 143万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 4.6万円〜6.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン春の丘 外観

メゾン春の丘

和光市・成増駅 徒歩15分・築19年

628万円〜987万円
坪単価 143万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 4.6万円〜6.1万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日

メゾン春の丘部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
101628万円価格を確認する-4.6万円/月1K14.47
201643万円価格を確認する-4.7万円/月1K14.47
202643万円価格を確認する-4.7万円/月1K14.47
203987万円価格を確認する-6.1万円/月1R22.46
301654万円価格を確認する-4.8万円/月1K14.47
101
参考相場価格
628万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1K
  • 14.47
201
参考相場価格
643万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 14.47
202
参考相場価格
643万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 14.47
203
参考相場価格
987万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 22.46
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
654万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 14.47

メゾン春の丘利回り・空室率を診断します。

メゾン春の丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン春の丘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,700万60万円/m²3階78.01m²4LDKサンクレイドル光が丘フェリチッタ築21年
2026/03成約6,800万67万円/m²4階100.87m²4LDKライオンズガーデン成増ヴィスタヒルエアリーコート築20年
2026/03成約3,230万42万円/m²4階75.20m²3LDKアデニウム和光築17年
オススメ
メゾン春の丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,988万68万円/m²15階72.78m²2SLDKライオンズガーデン成増ヴィスタヒルエアリーコート築20年
2026/02成約3,470万52万円/m²2階65.55m²3LDKレーベンハイム滝坂レジデンス築18年
2026/02成約3,600万50万円/m²1階70.78m²3LDKライオンズガーデン成増ヴィスタヒルエアリーコート築20年
2026/02成約2,960万39万円/m²1階75.20m²3LDKアデニウム和光築17年
2025/12成約3,980万63万円/m²1階62.22m²2LDKレーベンハイム光が丘公園築14年
2025/11成約3,920万57万円/m²8階68.11m²2SLDK和光ガーデンフォート築22年
2025/10成約3,180万47万円/m²8階67.33m²3LDKディアステージ成増築18年
メゾン春の丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン春の丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン春の丘資産性スコア

3.40
メゾン春の丘の資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

メゾン春の丘 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン春の丘価格推移と将来予測

参考相場価格

628万円30万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
メゾン春の丘101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン春の丘マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    成増

    成増駅周辺には成増北第一公園や赤塚公園、光が丘公園など広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 医療・福祉

    2

    地下鉄成増

    キッズスペースは子どもが多く利用するため、落書きや傷が目立つことがあり、もう少しきれいに保たれていると嬉しいです。

和光市の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    和光市の小児科は診察日が限られている病院もあり、急な時に受診できないことがあるのが不便に感じます。

  • 自然環境

    4

    駅の南西エリアには運動に適した公園や道があり、休日は家族でのんびり過ごせる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン春の丘マンション概要

このマンションは東武東上線成増駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築19年で比較的あたらしく、RC造り、3階建てのマンションです。 このマンションの近くにある和光ショッピングプラザは、新鮮な食品や日用品がいっぱいで、毎日の暮らしを豊かに彩ってくれます。また、家族や友人と過ごすカフェやレストランもあって便利です。

メゾン春の丘詳細情報

基本情報

建物名メゾン春の丘
住所埼玉県和光市白子3丁目33-10
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積14.47㎡〜22.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:987万円〜(22m²〜)
  • 1K:628万円〜(14m²〜)
参考相場価格の坪単価143万円/坪〜149万円/坪
想定賃料4.6万円〜6.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン春の丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
成増駅
平均
1R22.46m²987万円973万円
1K14.47m²643万円1,201万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン春の丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件Yahoo
TOP成増NO3
700万
  • 1K
  • 19.83

メゾン春の丘の駅、市区町村、学区を知る

成増駅のマンション

成増駅は東京都板橋区にあり、副都心線と東武東上線が乗り入れています。急行が止まるため、通勤・通学に便利。また、副都心線は渋谷で東急東横線との直通運転も行っているため、代官山や横浜などのオシャレな街へもアクセスしやすいというメリットがあります。また、成増駅すぐに商店街や東急ストアなどがあるため、お買いものにも適しています。駅から徒歩5分の圏内には図書館ほか、暮らしに便利な施設が集まり、住みやすい環境が整っています。そんな成増のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: