レーベン和光THE GRANDE 外観

レーベン和光THE GRANDE

和光市・地下鉄成増駅 徒歩10分・築1年未満

4.02上位20%
5,539万円〜1億657万円
坪単価 302万円/坪〜341万円/坪
想定賃料 16.5万円〜26.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レーベン和光THE GRANDE 外観

レーベン和光THE GRANDE

和光市・地下鉄成増駅 徒歩10分・築1年未満

5,539万円〜1億657万円
坪単価 302万円/坪〜341万円/坪
想定賃料 16.5万円〜26.6万円/月
上位20%
4.02
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出

レーベン和光THE GRANDE部屋別の参考相場価格

40部屋 / 299部屋
主要採光面
501-価格を確認する8,349万円-3LDK86.89
5027,050万円価格を確認する6,817万円20.8万円/月3LDK73.12
5036,636万円価格を確認する6,428万円19.9万円/月3LDK67.86
5047,096万円価格を確認する6,876万円21万円/月3LDK73.71
5056,887万円価格を確認する6,681万円20.6万円/月3LDK71.37
5066,675万円価格を確認する6,449万円20万円/月3LDK68.05
5076,854万円価格を確認する6,637万円20.5万円/月3LDK70.81
5087,212万円価格を確認する6,870万円21.7万円/月4LDK76.05
5097,053万円価格を確認する6,830万円20.7万円/月3LDK72.54
5108,282万円価格を確認する7,897万円23.5万円/月3LDK86.58
5118,202万円価格を確認する7,784万円23.4万円/月3LDK86.17
5126,903万円価格を確認する6,279万円20.7万円/月3LDK72.65
5136,910万円価格を確認する6,468万円20.7万円/月3LDK72.50
5146,481万円価格を確認する6,014万円20万円/月3LDK68.04
5156,282万円価格を確認する5,739万円19.4万円/月3LDK65.87
5166,478万円価格を確認する6,108万円19.9万円/月3LDK67.86
5176,908万円価格を確認する6,368万円20.7万円/月3LDK72.50
5186,415万円価格を確認する5,853万円19.8万円/月3LDK67.28
5195,562万円価格を確認する5,080万円16.9万円/月2LDK57.27
5207,419万円価格を確認する7,034万円21.4万円/月3LDK77.49
南東
521-価格を確認する6,890万円-3LDK73.91
南東
5226,739万円価格を確認する6,265万円20.4万円/月3LDK70.62
南東
523-価格を確認する6,564万円-3LDK70.01
南東
5246,987万円価格を確認する6,621万円20.7万円/月3LDK72.54
南東
5257,140万円価格を確認する6,761万円20.9万円/月3LDK74.29
南東
5267,067万円価格を確認する6,511万円20.9万円/月3LDK74.29
南東
5276,701万円価格を確認する6,231万円20.6万円/月3LDK70.20
南東
5286,800万円価格を確認する6,225万円20.6万円/月3LDK71.37
南東
5297,067万円価格を確認する6,461万円20.9万円/月3LDK74.29
南東
5306,984万円価格を確認する6,571万円20.7万円/月3LDK72.54
南東
5316,984万円価格を確認する6,571万円20.7万円/月3LDK72.54
南東
5326,701万円価格を確認する6,231万円20.6万円/月3LDK70.20
南東
5335,634万円価格を確認する5,089万円17万円/月2LDK57.51
南東
5347,690万円価格を確認する7,286万円22.5万円/月3LDK81.16
南東
5357,092万円価格を確認する6,615万円21万円/月3LDK74.82
南西
5366,796万円価格を確認する6,189万円20.6万円/月3LDK71.34
南西
5376,640万円価格を確認する5,996万円20.6万円/月3LDK70.18
南西
538-価格を確認する5,961万円-3LDK68.44
南西
5396,737万円価格を確認する6,089万円20.6万円/月3LDK71.34
南西
5407,363万円価格を確認する6,742万円21.5万円/月3LDK77.72
南西
501
参考相場価格
-
新築時価格
8,349万円
想定賃料
-
  • 3LDK
  • 86.89
502
参考相場価格
7,050万円
新築時価格
6,817万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.12
503
参考相場価格
6,636万円
新築時価格
6,428万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.86
504
参考相場価格
7,096万円
新築時価格
6,876万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 73.71
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
505
参考相場価格
6,887万円
新築時価格
6,681万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.37
506
参考相場価格
6,675万円
新築時価格
6,449万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 68.05
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
507
参考相場価格
6,854万円
新築時価格
6,637万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.81
508
参考相場価格
7,212万円
新築時価格
6,870万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 4LDK
  • 76.05
509
参考相場価格
7,053万円
新築時価格
6,830万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.54
510
参考相場価格
8,282万円
新築時価格
7,897万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 86.58

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レーベン和光THE GRANDE利回り・空室率を診断します。

レーベン和光THE GRANDE販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベン和光THE GRANDE売買履歴

レーベン和光THE GRANDEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベン和光THE GRANDE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,890万76万円/m²2階90.15m²3SLDKイニシア和光築4年
2025/12成約6,980万84万円/m²8階82.83m²4LDKイニシア和光築4年
2025/05成約5,490万82万円/m²4階66.47m²2LDKローレルコート和光築2年
オススメ
レーベン和光THE GRANDE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約5,170万76万円/m²2階67.82m²2SLDKローレルコート和光築2年
2025/03成約5,280万77万円/m²6階68.20m²2SLDKローレルコート和光築2年
2025/02成約5,320万77万円/m²3階68.82m²3LDKイニシア和光築3年
2024/11成約4,400万64万円/m²2階68.20m²2SLDKローレルコート和光築2年
2024/08成約5,340万78万円/m²8階68.38m²3LDKイニシア和光築2年
2024/07成約5,480万79万円/m²4階68.82m²3LDKイニシア和光築2年
2024/04成約5,100万69万円/m²7階73.04m²3LDKイニシア和光築2年
レーベン和光THE GRANDEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベン和光THE GRANDE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベン和光THE GRANDE資産性スコア

4.02
上位20%
レーベン和光THE GRANDEの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
レーベン和光THE GRANDE

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

レーベン和光THE GRANDE新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築1年未満

新築時価格

8,349万円----万円

レーベン和光THE GRANDE 501 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベン和光THE GRANDE価格推移と将来予測

参考相場価格

--億----万円

5年後の
価格予測を
知る

レーベン和光THE GRANDE 501の価格推移データはありません。

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築0~10年未満の平均値

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベン和光THE GRANDEマンションの口コミ・評判(172件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    地下鉄成増

    駅周辺には児童遊園や緑道があり、子どもがのびのび遊べる環境が整っています。赤塚植物園では農作業体験もでき、自然と触れ合う機会が多いのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    成増

    成増駅周辺はファミリー層が多く、子育て世帯が安心して暮らせる雰囲気があります。近所の方とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じられる環境です。

和光市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    和光市駅周辺は治安が良く、駅前に交番もあるので夜でも安心して歩けます。

  • 自然環境

    4

    駅の南西エリアには運動に適した公園や道があり、休日は家族でのんびり過ごせる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベン和光THE GRANDEマンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線地下鉄成増駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築1年未満でほぼ新築といえ、RC造り、9階建て総戸数304戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

レーベン和光THE GRANDE詳細情報

基本情報

建物名レーベン和光THE GRANDE(レーベンワコウザ グランデ)
住所埼玉県和光市白子2丁目1364-1
アクセス
築年数築1年未満
階建(総戸数)9階建(304部屋)
建築構造RC造
専有面積57.27㎡〜104.15㎡
新築時価格4698万円〜10998万円 80.4万円/m²〜105.9万円/m²
平均:6583万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:5539万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:6262万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:6956万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価302万円/坪〜341万円/坪
想定賃料16.5万円〜26.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場173
駐車費※13000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:58%
バイク置き場31
駐車設置率:10%
駐輪場608
駐輪場設置率:203%

管理・維持

管理会社(株)レーベンコミュニティ
管理費※1月234円/m²
修繕積立金※1月111円/m²
管理準備金※1234円/m²
修繕積立一時金※16500円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベン和光THE GRANDE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
地下鉄成増駅
平均
2LDK57.51m²5,668万円3,740万円
3LDK72.5m²6,903万円5,208万円
4LDK76.05m²7,243万円5,963万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円