※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,384万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1DK | 30.37m² 南 |
| 202 | 1,857万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1K | 24.75m² 南 |
| 302 | 1,872万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1K | 24.75m² 南 |
| 402 | 1,848万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1DK | 24.75m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1,860万円 | 92万円/m² | 7階 | 20.16m² | 1K | 大塚台パークサイドハイツ | 築36年 |
| 2025/06 | 成約3,440万円 | 81万円/m² | 3階 | 42.03m² | 2DK | ハイネス千石 | 築43年 |
| 2024/07 | 成約5,100万円 | 106万円/m² | 8階 | 47.96m² | 2LDK | サニーヒルズ南大塚 | 築42年 |
| オススメ | フラット三栄の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/04 | 成約2,480万円 | 65万円/m² | 4階 | 38.04m² | 2K | モナーク大塚 | 築41年 |
| 2024/03 | 成約2,600万円 | 63万円/m² | 3階 | 40.77m² | 2DK | ライオンズマンション南大塚 | 築41年 |
| 2023/11 | 成約2,733万円 | 67万円/m² | 7階 | 40.77m² | 2K | ライオンズマンション南大塚 | 築41年 |
| 2023/08 | 成約2,940万円 | 72万円/m² | 10階 | 40.77m² | 2DK | ライオンズマンション南大塚 | 築40年 |
| 2023/03 | 成約3,700万円 | 81万円/m² | 9階 | 45.36m² | 2DK | 大塚台パークサイドハイツ | 築33年 |
| 2022/11 | 成約3,840万円 | 66万円/m² | 2階 | 57.39m² | 2LDK | 藤和シティコープ南大塚 | 築34年 |
| 2022/11 | 成約1,300万円 | 53万円/m² | -- | 24.30m² | 1K | ライオンズマンション南大塚 | 築40年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 7万円/月 | 3階 | 26.32m² | 1DK | 築39年 |
| 2024/07 | 7.5万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築38年 |
| 2024/05 | 7万円/月 | 3階 | - | 1DK | 築38年 |
| 2023/11 | 7.4万円/月 | 4階 | - | 1K | 築37年 |
| 2023/09 | 6.5万円/月 | 3階 | - | 1DK | 築37年 |
| 2020/12 | 6.4万円/月 | 4階 | 24.75m² | 1DK | 築34年 |
| 2020/07 | 7.5万円/月 | 2階 | 30.37m² | 1DK | 築34年 |
| 2016/04 | 10.1万円/月 | 3階 | 30.27m² | 1DK | 築30年 |
| 2015/12 | 10万円/月 | 2階 | 30.27m² | 1DK | 築29年 |
| 2015/12 | 8.5万円/月 | 4階 | 22.9m² | 1DK | 築29年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築40年新築時価格
---円----万円フラット三栄 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,384万円231万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
大塚
大塚駅周辺は静かな住宅街が広がっていて、都会の喧騒を感じにくく落ち着いた雰囲気です。夜間も比較的穏やかで、交番も設置されているので治安面でも安心できます。
子育て環境
大塚駅前
豊島区は子育て支援に積極的で、大塚駅前駅周辺も保育園が多く、2024年度も待機児童ゼロが続いているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。
子育て環境
豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。
自然環境
目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線大塚駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いためストレスなく通勤通学することができます。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築40年でRC造り、4階建てのマンションです。 マンションから近いところに、サンシャイン60があります。ビルの地下施設には子供たちが喜びそうな、おもちゃの専門店や駄菓子屋などもあり、子供たちを連れて頻繁に遊びに行くことができ大変満足できるでしょう。
| 建物名 | フラット三栄 |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区南大塚1丁目39-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築40年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 24.75㎡〜30.37㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 247万円/坪〜259万円/坪 |
| 想定賃料 | 7万円〜8.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大塚駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 24.75m² | 1,864万円 | 2,536万円 |
| 1DK | 27.56m² | 2,116万円 | 3,444万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。