フォーラスタワー所沢

所沢市・所沢駅 徒歩12分・築25年

3.61
2,985万円〜5,104万円
坪単価 165万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 11万円〜22.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フォーラスタワー所沢

所沢市・所沢駅 徒歩12分・築25年

2,985万円〜5,104万円
坪単価 165万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 11万円〜22.7万円/月
3.61
最終更新
2026年05月11日

フォーラスタワー所沢部屋別の参考相場価格

11部屋 / 185部屋
主要採光面
27013,686万円価格を確認する3,406万円15.7万円/月3LDK68.47
-
27024,284万円価格を確認する4,050万円18.7万円/月3LDK79.12
-
27034,687万円価格を確認する4,526万円19.7万円/月4LDK86.12
-
27043,903万円価格を確認する3,796万円16.5万円/月3LDK71.71
-
27054,286万円価格を確認する4,312万円18.2万円/月3LDK76.64
-
27064,155万円価格を確認する4,093万円18.1万円/月3LDK76.25
-
27074,291万円価格を確認する4,248万円18.5万円/月3LDK78.42
-
27083,896万円価格を確認する3,739万円16.5万円/月3LDK71.80
-
27095,086万円価格を確認する5,067万円21.3万円/月4LDK92.37
-
27105,025万円価格を確認する4,703万円21万円/月4LDK93.26
-
27113,857万円価格を確認する3,602万円16.4万円/月3LDK71.13
-
2701
参考相場価格
3,686万円
新築時価格
3,406万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.47
  • -
2702
参考相場価格
4,284万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 79.12
  • -
2703
参考相場価格
4,687万円
新築時価格
4,526万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 4LDK
  • 86.12
  • -
2704
参考相場価格
3,903万円
新築時価格
3,796万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.71
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2705
参考相場価格
4,286万円
新築時価格
4,312万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.64
  • -
2706
参考相場価格
4,155万円
新築時価格
4,093万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.25
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2707
参考相場価格
4,291万円
新築時価格
4,248万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 78.42
  • -
2708
参考相場価格
3,896万円
新築時価格
3,739万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.80
  • -
2709
参考相場価格
5,086万円
新築時価格
5,067万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 4LDK
  • 92.37
  • -
2710
参考相場価格
5,025万円
新築時価格
4,703万円
想定賃料
21万円/月
  • 4LDK
  • 93.26
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フォーラスタワー所沢利回り・空室率を診断します。

フォーラスタワー所沢販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォーラスタワー所沢売買履歴

販売中物件が2あります

フォーラスタワー所沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォーラスタワー所沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,000万59万円/m²12階67.79m²3LDKコスモ所沢グランステージ築27年
2026/01成約3,480万47万円/m²19階72.90m²2LDKクレアシティ所沢築21年
2024/10成約3,670万48万円/m²19階76.45m²3LDKクレアシティ所沢築20年
オススメ
フォーラスタワー所沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/09成約3,390万44万円/m²14階76.45m²3LDKクレアシティ所沢築19年
2023/01成約4,280万56万円/m²14階75.61m²3LDKコスモ所沢グランステージ築24年
2022/05成約4,290万52万円/m²13階81.13m²3LDKクレアシティ所沢築17年
2022/03成約3,170万41万円/m²17階76.46m²3LDKクレアシティ所沢築17年
2022/02成約3,490万40万円/m²15階85.17m²4LDKクレアシティ所沢築17年
2021/08成約2,370万34万円/m²9階67.79m²3LDKコスモ所沢グランステージ築23年
2021/06成約3,190万45万円/m²9階70.58m²3LDKコスモ所沢グランステージ築22年
フォーラスタワー所沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォーラスタワー所沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フォーラスタワー所沢賃貸履歴

  • 2025/07
    11.9万円/月
    • 58.76m²
    • 2LDK
    • 13階
    • 当時築24年
  • 2025/07
    15万円/月
    • 74.15m²
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築24年
  • 2025/05
    13.6万円/月
    • 69.98m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築24年
  • 2025/05
    11万円/月
    • 58.76m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2025/04
    11.5万円/月
    • 58.76m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2025/03
    18.5万円/月
    • 86.12m²
    • 4LDK
    • 12階
    • 当時築24年
  • 2025/03
    17.5万円/月
    • 72.5m²
    • 3LDK
    • 22階
    • 当時築24年
  • 2025/02
    17.8万円/月
    • 86.59m²
    • 4LDK
    • 24階
    • 当時築24年
  • 2025/02
    11.7万円/月
    • 58.76m²
    • 2LDK
    • 13階
    • 当時築24年
  • 2025/01
    18.3万円/月
    • 86.59m²
    • 4LDK
    • 24階
    • 当時築24年
フォーラスタワー所沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォーラスタワー所沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フォーラスタワー所沢資産性スコア

3.61
フォーラスタワー所沢の資産性スコアは3.61です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

108%築25年

新築時価格

3,406万円+280万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォーラスタワー所沢価格推移と将来予測

参考相場価格

3,686万円149万円前年比

2701の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
フォーラスタワー所沢2701の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォーラスタワー所沢マンションの口コミ・評判(337件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    都心部へのアクセスが良く、東口のグランエミオ所沢でショッピングも楽しめます。

  • お部屋

    3

    タワーマンションの上層階に住むと、良い眺めを楽しむことができます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    所沢

    駅の東側は騒音も少なく、落ち着いた雰囲気で安心して暮らせるエリアです。夜も静かで治安面で不安を感じたことはありません。

  • 交通の利便性

    2

    航空公園

    西武新宿線しか使えないので、他の路線に比べて選択肢が少なく感じることがあります。

所沢市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    駅から少し離れると閑静な住宅街が広がっていて、静かに暮らせるので子育てには向いていると思います。

  • 医療・福祉

    5

    ごみ置き場の清掃が徹底されていて、夏場でも異臭が発生しないので、衛生面でとても安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フォーラスタワー所沢マンション概要

このマンションは西武新宿線航空公園駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間35分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、31階建て総戸数348戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。

フォーラスタワー所沢詳細情報

基本情報

建物名フォーラスタワー所沢
住所埼玉県所沢市元町28-9
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)31階建(348部屋)
建築構造RC造
専有面積58.76㎡〜93.26㎡
新築時価格1999万円〜5177万円
参考相場価格
  • 2LDK:2985万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:3362万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:4446万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価165万円/坪〜186万円/坪
想定賃料11万円〜22.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォーラスタワー所沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
所沢駅
平均
2LDK62.89m²3,312万円2,855万円
3LDK76.25m²4,062万円4,539万円
4LDK86.59m²4,706万円5,186万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォーラスタワー所沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フォーラスタワー所沢利回り・空室率を診断します。

フォーラスタワー所沢の駅、市区町村、学区を知る