コスモ武蔵浦和キューブスクエア

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩14分・築24年

3.71
液状化注意
3,906万円〜5,011万円
坪単価 182万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 15.3万円〜18.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コスモ武蔵浦和キューブスクエア

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩14分・築24年

3,906万円〜5,011万円
坪単価 182万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 15.3万円〜18.9万円/月
3.71
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コスモ武蔵浦和キューブスクエア部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
1023,943万円価格を確認する2,868万円15.7万円/月3LDK71.00
1034,613万円価格を確認する3,498万円17.7万円/月4LDK83.12
2014,455万円価格を確認する3,398万円17万円/月4LDK81.00
2023,906万円価格を確認する2,898万円15.3万円/月3LDK71.00
2034,584万円価格を確認する3,648万円17.2万円/月4LDK83.12
3014,483万円価格を確認する3,768万円17.3万円/月4LDK81.00
3023,929万円価格を確認する2,998万円15.6万円/月3LDK71.00
3034,598万円価格を確認する3,878万円17.5万円/月4LDK83.12
4014,463万円価格を確認する3,818万円17.2万円/月4LDK81.00
4023,910万円価格を確認する3,028万円15.4万円/月3LDK71.00
4034,593万円価格を確認する3,998万円17.3万円/月4LDK83.12
5014,456万円価格を確認する3,838万円17.4万円/月4LDK81.00
5023,916万円価格を確認する3,058万円15.7万円/月3LDK71.00
5034,591万円価格を確認する4,108万円17.6万円/月4LDK83.12
6014,738万円価格を確認する3,858万円17.7万円/月4LDK81.00
6024,161万円価格を確認する3,088万円15.9万円/月3LDK71.00
6034,879万円価格を確認する4,138万円17.9万円/月4LDK83.12
7014,809万円価格を確認する3,878万円17.6万円/月4LDK81.00
7024,214万円価格を確認する3,118万円15.8万円/月3LDK71.00
7034,941万円価格を確認する4,148万円17.7万円/月4LDK83.12
8014,834万円価格を確認する3,898万円17.8万円/月4LDK81.00
8024,236万円価格を確認する3,148万円16万円/月3LDK71.00
8034,970万円価格を確認する4,158万円18万円/月4LDK83.12
9014,859万円価格を確認する3,928万円18.1万円/月4LDK81.00
9024,260万円価格を確認する3,178万円16.2万円/月3LDK71.00
9035,000万円価格を確認する4,168万円18.2万円/月4LDK83.12
10014,869万円価格を確認する3,958万円18.3万円/月4LDK81.00
10024,267万円価格を確認する3,198万円16.4万円/月3LDK71.00
10035,010万円価格を確認する4,178万円18.4万円/月4LDK83.12
11014,870万円価格を確認する3,988万円18.3万円/月4LDK81.00
11024,264万円価格を確認する3,218万円16.5万円/月3LDK71.00
11035,011万円価格を確認する4,188万円18.5万円/月4LDK83.12
12014,870万円価格を確認する4,018万円18.1万円/月4LDK81.00
12024,263万円価格を確認する3,238万円16.3万円/月3LDK71.00
12035,008万円価格を確認する4,198万円18.3万円/月4LDK83.12
13014,871万円価格を確認する4,048万円18.1万円/月4LDK81.00
13024,262万円価格を確認する3,258万円16.2万円/月3LDK71.00
13035,011万円価格を確認する4,228万円18.2万円/月4LDK83.12
14014,866万円価格を確認する4,078万円18.5万円/月4LDK81.00
14024,251万円価格を確認する3,278万円16.5万円/月3LDK71.00
14034,998万円価格を確認する4,258万円18.7万円/月4LDK83.12
15014,809万円価格を確認する4,108万円18.7万円/月4LDK81.00
15024,200万円価格を確認する3,298万円16.6万円/月3LDK71.00
15034,944万円価格を確認する4,298万円18.9万円/月4LDK83.12
102
参考相場価格
3,943万円
新築時価格
2,868万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.00
103
参考相場価格
4,613万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 4LDK
  • 83.12
201
参考相場価格
4,455万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
17万円/月
  • 4LDK
  • 81.00
202
参考相場価格
3,906万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,584万円
新築時価格
3,648万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 4LDK
  • 83.12
301
参考相場価格
4,483万円
新築時価格
3,768万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 4LDK
  • 81.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,929万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.00
303
参考相場価格
4,598万円
新築時価格
3,878万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 4LDK
  • 83.12
401
参考相場価格
4,463万円
新築時価格
3,818万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 4LDK
  • 81.00
402
参考相場価格
3,910万円
新築時価格
3,028万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コスモ武蔵浦和キューブスクエア利回り・空室率を診断します。

コスモ武蔵浦和キューブスクエア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモ武蔵浦和キューブスクエア売買履歴

コスモ武蔵浦和キューブスクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ武蔵浦和キューブスクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,200万51万円/m²4階81.00m²3LDKヴィルヌーブ南浦和築26年
2024/07成約4,800万53万円/m²6階90.25m²4LDKヴィルヌーブ南浦和築25年
2022/09成約3,670万57万円/m²6階64.20m²3LDKクリオ南浦和参番館築25年
オススメ
コスモ武蔵浦和キューブスクエア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/11成約2,400万41万円/m²7階57.34m²3LDKレーベンハイム武蔵浦和弐番館築19年
2019/04成約2,900万38万円/m²7階75.25m²3LDKヴィルヌーブ南浦和築19年
2018/09成約4,090万45万円/m²5階90.78m²4LDKヴィルヌーブ南浦和築19年
2017/11成約3,340万45万円/m²5階73.29m²3LDKヴェルビュ南浦和イマージュ築17年
2016/12成約3,380万44万円/m²3階76.50m²3LDKヴィルヌーブ南浦和築17年
2016/08成約2,840万37万円/m²6階75.25m²2LDKヴィルヌーブ南浦和築17年
2016/05成約3,000万42万円/m²8階71.22m²3LDKヴェルビュ南浦和イマージュ築16年
コスモ武蔵浦和キューブスクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ武蔵浦和キューブスクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモ武蔵浦和キューブスクエア資産性スコア

3.71
コスモ武蔵浦和キューブスクエアの資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

137%築24年

新築時価格

2,868万円+1,075万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモ武蔵浦和キューブスクエア価格推移と将来予測

参考相場価格

3,943万円196万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモ武蔵浦和キューブスクエア102の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモ武蔵浦和キューブスクエアマンションの口コミ・評判(374件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    武蔵浦和

    自然が身近に感じられる場所もあり、交通機関も便利なので、暮らしやすいです。

  • 交通の利便性

    4

    南浦和

    駅の近くに交番があり、夜遅くなっても安心して帰宅できます。

さいたま市南区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    福祉関連の助成金や補助がしっかりしているので、子育てや医療費の負担が軽減されて助かっています。

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしていて、災害時の支援体制が整っている印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモ武蔵浦和キューブスクエアマンション概要

このマンションはJR埼京線武蔵浦和駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、15階建て総戸数44戸のマンションです。 白幡配水場内にある親水公園、水といこいの広場に近いマンションです。園内にはゲートボール場のほか、じゃぶじゃぶ池もあります。きれいな水で潤っていて、夏場は小学生以下の子供たちの人気の遊び場としてにぎわっています。

コスモ武蔵浦和キューブスクエア詳細情報

基本情報

建物名コスモ武蔵浦和キューブスクエア
住所埼玉県さいたま市南区根岸5丁目17-13
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)15階建(44部屋)
建築構造SRC造
専有面積71㎡〜83.12㎡
新築時価格2868万円〜4298万円
参考相場価格
  • 3LDK:3906万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:4455万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価182万円/坪〜199万円/坪
想定賃料15.3万円〜18.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモ武蔵浦和キューブスクエア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵浦和駅
平均
3LDK71m²4,214万円5,462万円
4LDK83.12m²4,866万円6,903万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモ武蔵浦和キューブスクエア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コスモ武蔵浦和キューブスクエア利回り・空室率を診断します。

コスモ武蔵浦和キューブスクエアの駅、市区町村、学区を知る