サニーコート武蔵浦和

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩7分・築22年

3.77
液状化注意
3,774万円〜5,262万円
坪単価 182万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 15.5万円〜19.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サニーコート武蔵浦和

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩7分・築22年

3,774万円〜5,262万円
坪単価 182万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 15.5万円〜19.2万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サニーコート武蔵浦和部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
1013,774万円価格を確認する2,660万円16万円/月3LDK68.45
-
1024,470万円価格を確認する3,330万円18.6万円/月3LDK80.84
-
2014,353万円価格を確認する3,220万円17.6万円/月3LDK77.33
-
2023,802万円価格を確認する2,810万円15.7万円/月3LDK67.57
-
2033,860万円価格を確認する2,850万円15.8万円/月3LDK68.45
南西
2044,591万円価格を確認する3,500万円18.3万円/月3LDK80.84
-
3014,408万円価格を確認する3,340万円17.4万円/月3LDK77.33
-
3023,866万円価格を確認する2,930万円15.5万円/月3LDK67.57
-
3033,919万円価格を確認する2,970万円15.6万円/月3LDK68.45
-
3044,648万円価格を確認する3,620万円18.1万円/月3LDK80.84
-
4014,436万円価格を確認する3,390万円17.6万円/月3LDK77.33
-
4023,884万円価格を確認する2,980万円15.7万円/月3LDK67.57
-
4033,938万円価格を確認する3,020万円15.8万円/月3LDK68.45
-
4044,660万円価格を確認する3,670万円18.3万円/月3LDK80.84
-
5014,593万円価格を確認する3,440万円17.6万円/月3LDK77.33
-
5024,026万円価格を確認する3,030万円15.6万円/月3LDK67.57
-
5034,081万円価格を確認する3,070万円15.8万円/月3LDK68.45
-
5044,817万円価格を確認する3,720万円18.3万円/月3LDK80.84
-
6014,785万円価格を確認する3,490万円17.9万円/月3LDK77.33
-
6024,200万円価格を確認する3,080万円15.9万円/月3LDK67.57
-
6034,259万円価格を確認する3,120万円16.1万円/月3LDK68.45
-
6045,024万円価格を確認する3,770万円18.6万円/月3LDK80.84
-
7014,909万円価格を確認する3,540万円17.9万円/月3LDK77.33
-
7024,301万円価格を確認する3,130万円15.9万円/月3LDK67.57
-
7034,361万円価格を確認する3,170万円16.1万円/月3LDK68.45
-
7045,147万円価格を確認する3,820万円18.6万円/月3LDK80.84
-
8014,974万円価格を確認する3,590万円18.2万円/月3LDK77.33
-
8024,355万円価格を確認する3,180万円16.1万円/月3LDK67.57
-
8034,416万円価格を確認する3,220万円16.3万円/月3LDK68.45
-
8045,228万円価格を確認する3,870万円18.9万円/月3LDK80.84
-
9014,997万円価格を確認する3,640万円18万円/月3LDK77.33
-
9024,389万円価格を確認する3,230万円16万円/月3LDK67.57
-
9034,448万円価格を確認する3,270万円16.1万円/月3LDK68.45
-
9045,254万円価格を確認する3,920万円18.7万円/月3LDK80.84
-
10015,025万円価格を確認する3,710万円18.5万円/月3LDK77.33
-
10024,400万円価格を確認する3,300万円16.3万円/月3LDK67.57
-
10034,464万円価格を確認する3,340万円16.5万円/月3LDK68.45
-
10045,262万円価格を確認する3,990万円19.2万円/月3LDK80.84
-
101
参考相場価格
3,774万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 68.45
  • -
102
参考相場価格
4,470万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.84
  • -
201
参考相場価格
4,353万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 77.33
  • -
202
参考相場価格
3,802万円
新築時価格
2,810万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.57
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
3,860万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.45
  • 南西
204
参考相場価格
4,591万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 80.84
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
4,408万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.33
  • -
302
参考相場価格
3,866万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.57
  • -
303
参考相場価格
3,919万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.45
  • -
304
参考相場価格
4,648万円
新築時価格
3,620万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 80.84
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サニーコート武蔵浦和利回り・空室率を診断します。

サニーコート武蔵浦和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サニーコート武蔵浦和売買履歴

サニーコート武蔵浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サニーコート武蔵浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,770万55万円/m²3階67.68m²3LDK藤和シティーホームズ武蔵浦和築21年
2025/11成約4,590万69万円/m²6階66.04m²3LDKレクセルマンション武蔵浦和築22年
2025/09成約4,970万64万円/m²5階77.18m²3LDKレクセルマンション武蔵浦和築22年
オススメ
サニーコート武蔵浦和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,160万47万円/m²6階66.04m²3LDKレクセルマンション武蔵浦和築22年
2025/05成約4,770万58万円/m²1階81.63m²4LDKコスモ武蔵浦和ロイヤルフォルム築25年
2025/01成約3,800万55万円/m²3階68.50m²3LDK藤和シティーホームズ武蔵浦和築21年
2024/09成約3,600万47万円/m²3階76.18m²3LDKセレナハイム武蔵浦和築24年
2023/12成約4,360万61万円/m²8階70.45m²3LDKコスモ武蔵浦和ロイヤルフォルム築23年
2023/12成約3,350万46万円/m²2階71.58m²3LDKマイキャッスル武蔵浦和プライムステージ築23年
2023/05成約4,100万56万円/m²2階71.95m²1SLDKレーベンハイム武蔵浦和ウィヴ築20年
サニーコート武蔵浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サニーコート武蔵浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サニーコート武蔵浦和資産性スコア

3.77
サニーコート武蔵浦和の資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

142%築22年

新築時価格

2,660万円+1,114万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サニーコート武蔵浦和価格推移と将来予測

参考相場価格

3,774万円111万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
サニーコート武蔵浦和101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サニーコート武蔵浦和マンションの口コミ・評判(374件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    武蔵浦和

    子育て支援センターや児童館など無料で遊べる施設が充実していて、子ども同士の交流も盛んです。

  • 防災・安全性

    3

    浦和

    浦和駅周辺は治安が良いですが、駅前は人が多くて騒がしいと感じることもあります。静かな環境を求めるなら少し離れた住宅地の方が落ち着きます。

さいたま市南区の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    5

    南区役所が近くにあり、手続きがとても便利です。マンション内に保育所やクリニックもあり、サークル活動も始まるようなので、これからの地域交流が楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サニーコート武蔵浦和マンション概要

JR埼京線武蔵浦和駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐのため夜の帰宅時も明るく安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数38戸のマンションです。 白幡配水場内にある親水公園、水といこいの広場に近いマンションです。園内にはゲートボール場のほか、じゃぶじゃぶ池もあります。きれいな水で潤っていて、夏場は小学生以下の子供たちの人気の遊び場としてにぎわっています。

サニーコート武蔵浦和詳細情報

基本情報

建物名サニーコート武蔵浦和(サニーコートむさしいらわ)
住所埼玉県さいたま市南区白幡3丁目12-23
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)10階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積67.57㎡〜80.84㎡
新築時価格2660万円〜3990万円
参考相場価格
  • 3LDK:3774万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価182万円/坪〜215万円/坪
想定賃料15.5万円〜19.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱万欣地所
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サニーコート武蔵浦和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵浦和駅
平均
3LDK72.89m²4,426万円5,462万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサニーコート武蔵浦和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サニーコート武蔵浦和利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
根岸壱番館
4,180万
  • 3LDK
  • 75.03
  • 3階/5階建

サニーコート武蔵浦和の駅、市区町村、学区を知る