レーベンハイム武蔵浦和ウィヴ

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩3分・築23年

3.68
液状化注意
3,393万円〜5,162万円
坪単価 182万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 12.2万円〜17.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レーベンハイム武蔵浦和ウィヴ

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩3分・築23年

3,393万円〜5,162万円
坪単価 182万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 12.2万円〜17.6万円/月
3.68
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レーベンハイム武蔵浦和ウィヴ部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
1014,181万円価格を確認する3,468万円14.8万円/月3LDK75.17
-
1023,840万円価格を確認する3,138万円13.4万円/月2LDK68.15
-
1033,428万円価格を確認する2,698万円13.2万円/月3LDK62.11
-
1044,093万円価格を確認する3,668万円14.4万円/月3LDK71.95
-
1053,689万円価格を確認する3,168万円13.4万円/月3LDK65.02
-
1064,112万円価格を確認する3,728万円14.5万円/月3LDK72.19
-
2014,063万円価格を確認する3,298万円14.2万円/月3LDK71.15
-
2023,631万円価格を確認する2,998万円13.3万円/月3LDK64.20
-
2033,538万円価格を確認する2,848万円13.1万円/月3LDK62.11
-
2043,393万円価格を確認する2,798万円12.2万円/月2LDK60.02
-
2054,157万円価格を確認する3,728万円14.4万円/月3LDK71.95
-
2063,737万円価格を確認する3,188万円13.4万円/月3LDK65.02
-
2073,743万円価格を確認する3,228万円13.4万円/月3LDK65.02
-
2084,189万円価格を確認する3,798万円14.4万円/月3LDK72.19
-
3014,073万円価格を確認する3,328万円14.6万円/月3LDK71.15
-
3023,686万円価格を確認する3,038万円13.6万円/月3LDK64.20
-
3033,558万円価格を確認する2,938万円13.4万円/月3LDK62.11
-
3043,407万円価格を確認する2,838万円12.5万円/月2LDK60.02
-
3054,191万円価格を確認する3,768万円14.8万円/月3LDK71.95
-
3063,753万円価格を確認する3,238万円13.8万円/月3LDK65.02
-
3073,759万円価格を確認する3,258万円13.8万円/月3LDK65.02
-
3084,200万円価格を確認する3,838万円14.8万円/月3LDK72.19
-
4014,031万円価格を確認する3,348万円14.4万円/月3LDK70.02
-
4023,697万円価格を確認する3,068万円13.6万円/月3LDK64.20
-
4033,569万円価格を確認する2,968万円13.4万円/月3LDK62.11
-
4043,421万円価格を確認する2,868万円12.5万円/月2LDK60.02
-
4054,193万円価格を確認する3,798万円14.8万円/月3LDK71.95
-
4063,760万円価格を確認する3,268万円13.8万円/月3LDK65.02
-
4074,032万円価格を確認する3,698万円14.3万円/月3LDK67.54
-
5014,033万円価格を確認する3,388万円14.4万円/月3LDK70.02
-
5023,702万円価格を確認する3,098万円13.7万円/月3LDK64.20
-
5033,573万円価格を確認する2,998万円13.5万円/月3LDK62.11
-
5043,425万円価格を確認する2,898万円12.6万円/月2LDK60.02
-
5054,193万円価格を確認する3,828万円14.8万円/月3LDK71.95
-
5063,760万円価格を確認する3,298万円13.8万円/月3LDK65.02
-
5073,945万円価格を確認する3,578万円14.3万円/月3LDK67.54
-
6014,019万円価格を確認する3,418万円14.9万円/月3LDK70.02
-
6023,690万円価格を確認する3,128万円14.1万円/月3LDK64.20
-
6033,561万円価格を確認する3,028万円13.9万円/月3LDK62.11
-
6043,413万円価格を確認する2,928万円13.1万円/月2LDK60.02
-
6055,162万円価格を確認する4,748万円17.6万円/月3LDK87.59
-
6065,125万円価格を確認する4,968万円17.1万円/月3LDK84.80
-
101
参考相場価格
4,181万円
新築時価格
3,468万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.17
  • -
102
参考相場価格
3,840万円
新築時価格
3,138万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 68.15
  • -
103
参考相場価格
3,428万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.11
  • -
104
参考相場価格
4,093万円
新築時価格
3,668万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.95
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,689万円
新築時価格
3,168万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.02
  • -
106
参考相場価格
4,112万円
新築時価格
3,728万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.19
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
4,063万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.15
  • -
202
参考相場価格
3,631万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.20
  • -
203
参考相場価格
3,538万円
新築時価格
2,848万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.11
  • -
204
参考相場価格
3,393万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.02
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レーベンハイム武蔵浦和ウィヴ利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム武蔵浦和ウィヴ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベンハイム武蔵浦和ウィヴ売買履歴

レーベンハイム武蔵浦和ウィヴの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム武蔵浦和ウィヴ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,770万55万円/m²3階67.68m²3LDK藤和シティーホームズ武蔵浦和築21年
2025/11成約4,590万69万円/m²6階66.04m²3LDKレクセルマンション武蔵浦和築22年
2025/09成約4,970万64万円/m²5階77.18m²3LDKレクセルマンション武蔵浦和築22年
オススメ
レーベンハイム武蔵浦和ウィヴ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約4,350万53万円/m²1階80.84m²3LDKサニーコート武蔵浦和築21年
2025/07成約3,160万47万円/m²6階66.04m²3LDKレクセルマンション武蔵浦和築22年
2025/05成約4,770万58万円/m²1階81.63m²4LDKコスモ武蔵浦和ロイヤルフォルム築25年
2025/02成約4,540万66万円/m²9階68.45m²3LDKサニーコート武蔵浦和築20年
2025/01成約3,800万55万円/m²3階68.50m²3LDK藤和シティーホームズ武蔵浦和築21年
2024/09成約3,600万47万円/m²3階76.18m²3LDKセレナハイム武蔵浦和築24年
2023/12成約4,360万61万円/m²8階70.45m²3LDKコスモ武蔵浦和ロイヤルフォルム築23年
レーベンハイム武蔵浦和ウィヴの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム武蔵浦和ウィヴ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベンハイム武蔵浦和ウィヴ資産性スコア

3.68
レーベンハイム武蔵浦和ウィヴの資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

121%築23年

新築時価格

3,468万円+713万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、118%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベンハイム武蔵浦和ウィヴ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,181万円168万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
レーベンハイム武蔵浦和ウィヴ101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベンハイム武蔵浦和ウィヴマンションの口コミ・評判(330件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    駅までのアクセスがとても良く便利

  • 周辺環境

    4

    閑静な住宅街で駅近くに飲食店が多い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    武蔵浦和

    武蔵浦和駅周辺はスーパーやカフェなど生活施設が充実していて、子育て世帯でも日常の買い物に困ることはありません。駅近くに公園もあり、子どもが遊べる場所が多いので、子育てしやすい環境だと感じます...

  • 交通の利便性

    3

    中浦和

    埼京線は本数が多く、アクセスで困ることはありませんが、快速が止まらない時間帯もあるので注意が必要です。

さいたま市南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    南区役所が近くにあり、手続きがとても便利です。マンション内に保育所やクリニックもあり、サークル活動も始まるようなので、これからの地域交流が楽しみです。

  • 自然環境

    4

    駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベンハイム武蔵浦和ウィヴマンション概要

こちらのマンションはJR埼京線武蔵浦和駅より徒歩3分の距離にあり、駅からとても近く車に乗らない方も移動に困りません。また、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内で都心へのお出かけも便利です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数42戸のマンションです。 白幡配水場内にある親水公園、水といこいの広場に近いマンションです。園内にはゲートボール場のほか、じゃぶじゃぶ池もあります。きれいな水で潤っていて、夏場は小学生以下の子供たちの人気の遊び場としてにぎわっています。

レーベンハイム武蔵浦和ウィヴ詳細情報

基本情報

建物名レーベンハイム武蔵浦和ウィヴ
住所埼玉県さいたま市南区白幡5丁目5-2
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)7階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積60.02㎡〜87.59㎡
新築時価格2698万円〜4968万円
参考相場価格
  • 2LDK:3393万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:3428万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価182万円/坪〜200万円/坪
想定賃料12.2万円〜17.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベンハイム武蔵浦和ウィヴ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵浦和駅
平均
2LDK60.02m²3,417万円3,449万円
3LDK66.28m²3,852万円5,462万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベンハイム武蔵浦和ウィヴ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レーベンハイム武蔵浦和ウィヴ利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム武蔵浦和ウィヴの駅、市区町村、学区を知る