※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,876万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 80.23m² - |
| 102 | 3,946万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 81.96m² - |
| 103 | 3,966万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 82.54m² - |
| 104 | 4,003万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 82.31m² - |
| 106 | 3,869万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 82.15m² - |
| 107 | 4,122万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 17.3万円/月 | 4LDK | 87.71m² - |
| 201 | 3,872万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 80.23m² - |
| 202 | 3,947万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 16万円/月 | 3LDK | 81.96m² - |
| 203 | 3,978万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 82.54m² - |
| 204 | 4,007万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 16万円/月 | 3LDK | 82.31m² - |
| 205 | 4,266万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 17.3万円/月 | 4LDK | 88.00m² - |
| 206 | 3,964万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 16万円/月 | 3LDK | 82.15m² - |
| 207 | 4,168万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 17.3万円/月 | 4LDK | 87.71m² - |
| 208 | 3,817万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 78.42m² - |
| 301 | 3,921万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 80.23m² - |
| 302 | 3,983万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 81.96m² - |
| 303 | 4,012万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 82.54m² - |
| 304 | 4,053万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 82.31m² - |
| 305 | 4,303万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 17.5万円/月 | 4LDK | 88.00m² - |
| 306 | 4,022万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 82.15m² - |
| 307 | 4,233万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 17.4万円/月 | 4LDK | 87.71m² - |
| 308 | 3,845万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 78.42m² - |
| 401 | 3,933万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 80.23m² - |
| 402 | 4,001万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 81.96m² - |
| 403 | 4,032万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 82.54m² - |
| 404 | 4,076万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 82.31m² - |
| 405 | 4,327万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 17.7万円/月 | 4LDK | 88.00m² - |
| 406 | 4,033万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 82.15m² - |
| 407 | 4,345万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 17.6万円/月 | 4LDK | 87.71m² - |
| 501 | 3,924万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 80.23m² - |
| 502 | 4,001万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 81.96m² - |
| 503 | 4,027万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 82.54m² - |
| 504 | 4,065万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 82.31m² - |
| 505 | 4,310万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 17.8万円/月 | 4LDK | 88.00m² - |
| 506 | 4,021万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 82.15m² - |
| 507 | 4,297万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 17.7万円/月 | 4LDK | 87.71m² - |
| 602 | 4,137万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 81.96m² - |
| 603 | 4,053万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 82.54m² - |
| 604 | 4,084万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 82.31m² - |
| 605 | 4,337万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 18万円/月 | 4LDK | 88.00m² - |
| 606 | 4,693万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 18.5万円/月 | 4LDK | 94.65m² - |
| 702 | 4,102万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 81.96m² - |
| 703 | 4,066万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 17万円/月 | 3LDK | 82.54m² - |
| 704 | 5,211万円 | 価格を確認する | 5,410万円 | 20.8万円/月 | 4LDK | 104.12m² - |
| 803 | 4,173万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 82.54m² - |
| 804 | 4,212万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 82.31m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2010/12 | 成約3,430万円 | 41万円/m² | 1階 | 82.54m² | 3LDK | 築8年 |
| 2010/04 | 成約3,600万円 | 44万円/m² | 4階 | 80.23m² | 3SLDK | 築7年 |
| 2008/12 | 成約3,050万円 | 37万円/m² | 5階 | 82.15m² | 3LDK | 築6年 |
| 2008/03 | 成約4,280万円 | 45万円/m² | 6階 | 94.65m² | 3LDK | 築5年 |
| 2007/08 | 成約3,840万円 | 43万円/m² | 3階 | 87.71m² | 4LDK | 築4年 |
| 2007/03 | 成約3,690万円 | 44万円/m² | 3階 | 82.54m² | 3LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約4,980万円 | 65万円/m² | 8階 | 76.29m² | 3LDK | デュオヒルズ武蔵浦和 | 築20年 |
| 2025/07 | 成約3,150万円 | 50万円/m² | 2階 | 62.47m² | 2LDK | ガーデンステイツ武蔵浦和 | 築27年 |
| 2025/05 | 成約3,810万円 | 50万円/m² | 6階 | 75.10m² | 3LDK | アーデル武蔵浦和ファシーノ | 築21年 |
| オススメ | ザ・ステイツ武蔵浦和の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約5,170万円 | 69万円/m² | 3階 | 74.07m² | 3LDK | プラウド別所沼公園 | 築18年 |
| 2025/02 | 成約5,480万円 | 56万円/m² | 6階 | 97.28m² | 3LDK | フォルム武蔵浦和レジデンススイート | 築18年 |
| 2024/07 | 成約3,970万円 | 57万円/m² | 3階 | 68.69m² | 2LDK | ライオンズステージ武蔵浦和 | 築20年 |
| 2024/06 | 成約4,400万円 | 57万円/m² | 3階 | 76.29m² | 3LDK | デュオヒルズ武蔵浦和 | 築19年 |
| 2024/03 | 成約4,330万円 | 57万円/m² | 4階 | 75.78m² | 3LDK | ガーデンステイツ武蔵浦和 | 築26年 |
| 2024/03 | 成約3,970万円 | 56万円/m² | 4階 | 70.15m² | 3LDK | ダイアパレス武蔵浦和V | 築22年 |
| 2023/12 | 成約5,170万円 | 68万円/m² | 3階 | 75.74m² | 3LDK | ヒルズ武蔵浦和 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
95%築23年新築時価格
4,100万円-224万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,876万円108万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
武蔵浦和
駅前に交番があり、警官の巡回も見かけるので、治安面では安心感があります。
治安
中浦和
駅周辺は住宅街で人通りも多すぎず少なすぎず、落ち着いた雰囲気です。治安も良い方だと思います。
自然環境
駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。
子育て環境
駅周辺は便利ですが、朝夕の通勤時間帯は人が多くて子ども連れだと少し大変に感じることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR埼京線武蔵浦和駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため買い物にも大変便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数46戸のマンションです。 巨木が立ち並ぶ緑豊かな別所沼公園を臨むマンションです。大都市とは思えないほど静かな雰囲気が漂っていて、別所沼の周囲には足に優しい舗装素材が敷かれたトリムコースが作られているので、散歩やジョギングなどに最適な人気スポットになっています。
| 建物名 | ザ・ステイツ武蔵浦和 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市南区鹿手袋4丁目12-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(46部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 78.42㎡〜104.12㎡ |
| 新築時価格 | 3480万円〜5410万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 155万円/坪〜169万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.3万円〜20.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱リブランサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 武蔵浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 82.15m² | 4,005万円 | 5,462万円 |
| 4LDK | 88m² | 4,306万円 | 6,903万円 |