※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,903万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.04m² 東 |
| 102 | 4,835万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.04m² 東 |
| 103 | 4,980万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.04m² 東 |
| 201 | 5,954万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 64.50m² 南 |
| 202 | 5,295万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.00m² 南 |
| 203 | 6,029万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 66.21m² 南 |
| 204 | 5,741万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 62.73m² 南 |
| 205 | 5,142万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.04m² 東 |
| 206 | 5,059万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.04m² 東 |
| 207 | 5,201万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.04m² 東 |
| 301 | 6,039万円 | 価格を確認する | 5,070万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 64.50m² 南 |
| 302 | 5,353万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 55.00m² 南 |
| 303 | 6,140万円 | 価格を確認する | 5,070万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 66.21m² 南 |
| 304 | 5,844万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 18万円/月 | 3LDK | 62.73m² 南 |
| 305 | 5,239万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 55.04m² 東 |
| 306 | 5,150万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 55.04m² 東 |
| 307 | 5,276万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 55.04m² 東 |
| 401 | 6,056万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 64.50m² 南 |
| 402 | 5,413万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 55.00m² 南 |
| 403 | 6,183万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 66.21m² 南 |
| 404 | 5,884万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 62.73m² 南 |
| 405 | 5,295万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 55.04m² 東 |
| 406 | 5,247万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 55.04m² 東 |
| 407 | 5,300万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 55.04m² 東 |
| 501 | 6,245万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 64.50m² 南 |
| 502 | 5,429万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 55.00m² 南 |
| 503 | 6,228万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 66.21m² 南 |
| 504 | 5,907万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 62.73m² 南 |
| 505 | 5,314万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 55.04m² 東 |
| 506 | 5,312万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 55.04m² 東 |
| 601 | 5,442万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 55.00m² 南 |
| 602 | 6,243万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 66.21m² 南 |
| 603 | 6,087万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 62.73m² 南 |
| 701 | 5,545万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 55.00m² 南 |
| 702 | 6,394万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 66.21m² 南 |
| 703 | 6,148万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 18万円/月 | 3LDK | 62.73m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/01 | 新築5,050万円 | 76万円/m² | 2階 | 66.21m² | 3LDK | -- |
| 2024/01 | 新築4,430万円 | 80万円/m² | 2階 | 55.00m² | 3LDK | -- |
| 2024/01 | 新築4,180万円 | 75万円/m² | 1階 | 55.04m² | 3LDK | -- |
| 2024/01 | 新築4,100万円 | 74万円/m² | 1階 | 55.04m² | 3LDK | -- |
| 2024/01 | 新築5,140万円 | 81万円/m² | 7階 | 62.73m² | 3LDK | -- |
| 2024/01 | 新築5,340万円 | 80万円/m² | 7階 | 66.21m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約5,110万円 | 79万円/m² | 4階 | 64.41m² | 2SLDK | エクセレントシティ中浦和 | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
120%築2年新築時価格
4,090万円+813万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,903万円253万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
中浦和
駅前には飲食店がちらほらあり、人数やシチュエーションに合わせて食に困ることはありませんでした。
買い物・生活利便性
武蔵浦和
武蔵浦和駅は埼京線と武蔵野線の2路線が使えて、通勤や都内へのアクセスがとても便利です。駅ナカや駅周辺には飲食店やスーパー、本屋などが揃っていて、日常の買い物や食事に困ることはありません。駅前...
地域コミュニティ
南区役所が近くにあり、手続きがとても便利です。マンション内に保育所やクリニックもあり、サークル活動も始まるようなので、これからの地域交流が楽しみです。
教育環境
駅周辺の学習塾が多い分、夜遅くまで子どもが外にいることもあり、治安面で少し心配になることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR埼京線中浦和駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間10分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築2年でとても綺麗で、RC造り、7階建て総戸数36戸のマンションです。
| 建物名 | プレシス武蔵浦和ヴェルデ(プレシスムサシウラワヴェルデ) |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市南区鹿手袋3丁目620-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築2年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55㎡〜66.21㎡ |
| 新築時価格 | 3990万円〜5330万円 72.5万円/m²〜85.8万円/m² 平均:4661万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 290万円/坪〜333万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.5万円〜18.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 17台 駐車費※1:8000/月 ~ 12000/月 駐車設置率:47% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | 76台 駐輪場設置率:211% |
| 管理会社 | 伏見管理サービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月247円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月100円/m² |
| 管理準備金※1 | 247円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 5400円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 中浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 55.04m² | 5,435万円 | 5,683万円 |