ライオンズ石神井公園サザンゲート

練馬区・石神井公園駅 徒歩3分・築14年

4.44上位5%
7,496万円〜1億2,361万円
坪単価 371万円/坪〜388万円/坪
想定賃料 23.7万円〜39.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズ石神井公園サザンゲート

練馬区・石神井公園駅 徒歩3分・築14年

7,496万円〜1億2,361万円
坪単価 371万円/坪〜388万円/坪
想定賃料 23.7万円〜39.9万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

ライオンズ石神井公園サザンゲート部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1019,934万円価格を確認する7,380万円28.4万円/月3LDK87.30
-
1028,449万円価格を確認する5,980万円24.1万円/月3LDK75.19
-
1038,258万円価格を確認する5,650万円24万円/月3LDK73.63
-
1048,296万円価格を確認する5,780万円23.7万円/月3LDK73.85
-
1059,110万円価格を確認する6,670万円26万円/月3LDK80.39
-
2011億477万円価格を確認する7,530万円30万円/月4LDK90.96
-
2021億66万円価格を確認する7,380万円29.1万円/月3LDK87.30
-
2038,587万円価格を確認する5,980万円24.6万円/月3LDK75.19
-
2048,353万円価格を確認する5,610万円24.5万円/月3LDK73.63
-
2058,420万円価格を確認する5,740万円24.2万円/月3LDK73.85
-
2069,255万円価格を確認する6,630万円26.6万円/月3LDK80.39
-
3011億529万円価格を確認する7,700万円31万円/月4LDK90.96
-
3021億135万円価格を確認する7,580万円30万円/月3LDK87.30
-
3038,685万円価格を確認する6,220万円25.5万円/月3LDK75.19
-
3048,432万円価格を確認する5,780万円25.3万円/月3LDK73.63
-
3058,458万円価格を確認する5,910万円25万円/月3LDK73.85
-
3069,301万円価格を確認する6,830万円27.4万円/月3LDK80.39
-
4017,937万円価格を確認する5,930万円25.5万円/月2LDK68.36
-
4021億148万円価格を確認する7,780万円31.2万円/月3LDK87.30
-
4038,688万円価格を確認する6,400万円26.5万円/月3LDK75.19
-
4048,493万円価格を確認する5,980万円26.3万円/月3LDK73.63
-
4058,517万円価格を確認する6,110万円26万円/月3LDK73.85
-
4067,792万円価格を確認する5,780万円25.3万円/月2LDK67.31
-
5011億239万円価格を確認する7,980万円31万円/月3LDK87.30
-
5028,707万円価格を確認する6,500万円26.4万円/月3LDK75.19
-
5038,490万円価格を確認する6,170万円26.2万円/月3LDK73.63
-
5048,529万円価格を確認する6,300万円25.9万円/月3LDK73.85
-
5057,496万円価格を確認する5,580万円24.2万円/月2LDK64.83
-
6011億230万円価格を確認する7,980万円31.2万円/月3LDK87.30
-
6028,726万円価格を確認する6,680万円26.6万円/月3LDK75.19
-
6038,498万円価格を確認する6,270万円26.4万円/月3LDK73.63
-
6041億1,898万円価格を確認する9,120万円36.7万円/月4LDK102.61
-
7011億1,269万円価格を確認する8,930万円36.5万円/月3LDK96.54
-
7021億2,361万円価格を確認する9,580万円39.9万円/月4LDK106.73
-
101
参考相場価格
9,934万円
新築時価格
7,380万円
想定賃料
28.4万円/月
  • 3LDK
  • 87.30
  • -
102
参考相場価格
8,449万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.19
  • -
103
参考相場価格
8,258万円
新築時価格
5,650万円
想定賃料
24万円/月
  • 3LDK
  • 73.63
  • -
104
参考相場価格
8,296万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.85
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
9,110万円
新築時価格
6,670万円
想定賃料
26万円/月
  • 3LDK
  • 80.39
  • -
201
参考相場価格
1億477万円
新築時価格
7,530万円
想定賃料
30万円/月
  • 4LDK
  • 90.96
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1億66万円
新築時価格
7,380万円
想定賃料
29.1万円/月
  • 3LDK
  • 87.30
  • -
203
参考相場価格
8,587万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.19
  • -
204
参考相場価格
8,353万円
新築時価格
5,610万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.63
  • -
205
参考相場価格
8,420万円
新築時価格
5,740万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.85
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズ石神井公園サザンゲート利回り・空室率を診断します。

ライオンズ石神井公園サザンゲート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズ石神井公園サザンゲート売買履歴

ライオンズ石神井公園サザンゲートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ石神井公園サザンゲート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,700万124万円/m²9階61.77m²2LDKライオンズ石神井公園ステーションゲート築15年
2026/01成約9,970万142万円/m²4階70.10m²3LDKプラウドタワー石神井公園築14年
2025/12成約8,990万127万円/m²7階70.56m²2LDKライオンズ石神井公園ステーションゲート築14年
オススメ
ライオンズ石神井公園サザンゲート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約7,390万105万円/m²4階70.10m²3LDKプラウドタワー石神井公園築13年
2025/09成約8,690万120万円/m²5階72.21m²3LDKパークホームズ石神井町築15年
2025/08成約4,600万103万円/m²3階44.44m²1Kライオンズ石神井公園ステーションゲート築14年
2025/07成約6,800万116万円/m²3階58.39m²2LDKサンウッド石神井公園テラス築12年
2025/07成約8,180万115万円/m²4階70.53m²3SLDKパークホームズ石神井町築14年
2025/06成約6,690万105万円/m²7階63.40m²2LDKヴォアール石神井公園築17年
2025/06成約5,000万99万円/m²2階50.45m²2LDKサンアリーナ石神井公園築15年
ライオンズ石神井公園サザンゲートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ石神井公園サザンゲート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズ石神井公園サザンゲート賃貸履歴

  • 2020/08
    26万円/月
    • 87.3m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2020/07
    24万円/月
    • 73.63m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築8年
ライオンズ石神井公園サザンゲートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ石神井公園サザンゲート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズ石神井公園サザンゲート資産性スコア

4.44
上位5%
ライオンズ石神井公園サザンゲートの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

135%築14年

新築時価格

7,380万円+2,554万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズ石神井公園サザンゲート価格推移と将来予測

参考相場価格

9,934万円489万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ライオンズ石神井公園サザンゲート101の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズ石神井公園サザンゲートマンションの口コミ・評判(252件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    都心へのアクセスが良好で利便性が高い

  • 周辺環境

    4

    駅周辺の繁華街や100円ショップなどがあり、買い物に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    石神井公園

    石神井公園駅周辺は自然が豊かで、週末は子どもと一緒に広い公園で遊ぶことができるので、子育てしやすいと感じています。

  • 交通の利便性

    5

    練馬高野台

    池袋まで乗り換えなしで20分ほどで行けるので、都心へのアクセスが便利です。副都心線や有楽町線も利用でき、練馬まで行けば大江戸線も使えます。

練馬区の口コミ

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズ石神井公園サザンゲートマンション概要

西武池袋線石神井公園駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く人通りも多いので夜道も安心です。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数34戸のマンションです。 徒歩圏内には石神井公園があります。武蔵野の自然が残された木々に囲まれた静かな趣で、公園を含む周辺の区域は、環境や景観を保持するため、風致地区に指定されています。

ライオンズ石神井公園サザンゲート詳細情報

基本情報

建物名ライオンズ石神井公園サザンゲート(ライオンズしゃくじいこうえんサザンゲート)
住所東京都練馬区石神井町3丁目19-19
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)7階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積64.83㎡〜106.73㎡
新築時価格5580万円〜9580万円
参考相場価格
  • 2LDK:7496万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:8258万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:10477万円〜(90m²〜)
参考相場価格の坪単価371万円/坪〜388万円/坪
想定賃料23.7万円〜39.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場19
駐車費※122000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズ石神井公園サザンゲート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石神井公園駅
平均
2LDK67.31m²7,792万円4,819万円
3LDK75.19m²8,685万円6,396万円
4LDK96.79m²1億1,213万円8,174万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズ石神井公園サザンゲート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズ石神井公園サザンゲート利回り・空室率を診断します。

ライオンズ石神井公園サザンゲートの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

石神井公園駅のマンション

石神井公園駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が乗り入れています。新宿まで約20分で行くことができるアクセスの良い街です。駅名でもある石神井公園は緑に囲まれた自然が豊かな地です。石神井公園の北側にはクイーンズ伊勢丹をはじめ、西友やライフが揃っており、普段のお買い物に便利です。石神井町は自然美を維持保存するための制度である「風到地区」に指定されているため、集合住宅や一軒家が立ち並んでおり高層マンションは少なめです。

その他の最寄り駅: