※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,807万円 | 価格を確認する | 6,600万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 76.49m² - |
| 102 | 6,623万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 58.39m² - |
| 103 | 6,640万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 18.7万円/月 | 2LDK | 58.79m² - |
| 201 | 9,127万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 76.49m² - |
| 202 | 6,898万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 19.1万円/月 | 2LDK | 58.39m² - |
| 203 | 6,890万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 19.1万円/月 | 2LDK | 58.79m² - |
| 204 | 8,364万円 | 価格を確認する | 6,100万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 70.37m² - |
| 301 | 9,258万円 | 価格を確認する | 6,900万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 76.49m² - |
| 302 | 7,001万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 19.7万円/月 | 2LDK | 58.39m² - |
| 303 | 7,049万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 19.7万円/月 | 2LDK | 58.79m² - |
| 304 | 8,438万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 70.37m² - |
| 401 | 9,297万円 | 価格を確認する | 7,000万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 76.49m² - |
| 402 | 7,022万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 58.39m² 南東 |
| 403 | 5,028万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 14.6万円/月 | 1LDK | 42.00m² - |
| 404 | 6,044万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 50.36m² - |
| 502 | 8,559万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2012/08 | 新築6,500万円 | 92万円/m² | 5階 | 70.09m² | 3LDK | -- |
| 2012/08 | 新築4,200万円 | 83万円/m² | 4階 | 50.36m² | 1LDK | -- |
| 2012/08 | 新築3,600万円 | 85万円/m² | 4階 | 42.00m² | 1LDK | -- |
| 2012/08 | 新築7,000万円 | 91万円/m² | 4階 | 76.49m² | 3LDK | -- |
| 2012/08 | 新築6,100万円 | 86万円/m² | 3階 | 70.37m² | 3LDK | -- |
| 2012/08 | 新築5,000万円 | 85万円/m² | 3階 | 58.79m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,700万円 | 124万円/m² | 9階 | 61.77m² | 2LDK | ライオンズ石神井公園ステーションゲート | 築15年 |
| 2026/01 | 成約9,970万円 | 142万円/m² | 4階 | 70.10m² | 3LDK | プラウドタワー石神井公園 | 築14年 |
| 2025/12 | 成約8,990万円 | 127万円/m² | 7階 | 70.56m² | 2LDK | ライオンズ石神井公園ステーションゲート | 築14年 |
| オススメ | サンウッド石神井公園テラスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約7,390万円 | 105万円/m² | 4階 | 70.10m² | 3LDK | プラウドタワー石神井公園 | 築13年 |
| 2025/09 | 成約8,690万円 | 120万円/m² | 5階 | 72.21m² | 3LDK | パークホームズ石神井町 | 築15年 |
| 2025/08 | 成約4,600万円 | 103万円/m² | 3階 | 44.44m² | 1K | ライオンズ石神井公園ステーションゲート | 築14年 |
| 2025/07 | 成約8,180万円 | 115万円/m² | 4階 | 70.53m² | 3SLDK | パークホームズ石神井町 | 築14年 |
| 2025/06 | 成約6,690万円 | 105万円/m² | 7階 | 63.40m² | 2LDK | ヴォアール石神井公園 | 築17年 |
| 2025/06 | 成約5,000万円 | 99万円/m² | 2階 | 50.45m² | 2LDK | サンアリーナ石神井公園 | 築15年 |
| 2025/04 | 成約6,900万円 | 106万円/m² | 2階 | 64.54m² | 3LDK | ルフォン石神井公園 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/05 | 24万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築10年 |
| 2022/08 | 24万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築10年 |
| 2018/08 | 19.5万円/月 | 4階 | 58.39m² | 2LDK | 築6年 |
| 2016/01 | 21万円/月 | 3階 | 76.49m² | 3LDK | 築3年 |
| 2015/07 | 22万円/月 | 5階 | 87.07m² | 3LDK | 築2年 |
| 2014/12 | 19.5万円/月 | 4階 | 58.39m² | 2LDK | 築2年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
133%築13年新築時価格
6,600万円+2,207万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,807万円486万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
石神井公園
石神井公園駅周辺は武蔵野台地に位置していて地震に強いと言われていますが、石神井川沿いは浸水リスクがあるので、2階以上に住む方が安心だと思います。
防災・安全性
練馬高野台
治安が良く、夜でも比較的安心して歩けるので、女性の一人暮らしでも不安を感じませんでした。大きな繁華街がないため、酔っ払いなどのトラブルも少ないです。
教育環境
練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。
防災・安全性
練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武池袋線石神井公園駅から徒歩7分の距離にあり、駅からすぐのためコスト面、生活面でもメリットがあります。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数17戸のマンションです。 徒歩圏内には石神井公園があります。武蔵野の自然が残された木々に囲まれた静かな趣で、公園を含む周辺の区域は、環境や景観を保持するため、風致地区に指定されています。
| 建物名 | サンウッド石神井公園テラス(サンウッドしゃくじいこうえんテラス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区石神井町5丁目3-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(17部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 42㎡〜76.49㎡ |
| 新築時価格 | 3500万円〜7000万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 373万円/坪〜404万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.6万円〜24.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 東洋グリーン建物(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 石神井公園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 46.18m² | 5,536万円 | 3,584万円 |
| 2LDK | 58.39m² | 6,898万円 | 4,832万円 |
| 3LDK | 76.49m² | 8,807万円 | 6,404万円 |