メイリック・パーク

荒川区・日暮里駅 徒歩6分・築21年

4.33上位7%
液状化注意
2,139万円〜2,235万円
坪単価 301万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メイリック・パーク

荒川区・日暮里駅 徒歩6分・築21年

2,139万円〜2,235万円
坪単価 301万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.5万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メイリック・パーク部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,139万円価格を確認する-8.4万円/月1R23.45
2階2,161万円価格を確認する-8.4万円/月1K23.45
-
3階2,192万円価格を確認する-8.4万円/月1K23.45
-
3階2,144万円価格を確認する-8.2万円/月1K23.00
4階2,215万円価格を確認する-8.4万円/月1K23.45
-
4階2,199万円価格を確認する-8.5万円/月1R23.45
5階2,231万円価格を確認する-8.4万円/月1K23.45
-
5階2,216万円価格を確認する-8.5万円/月1R23.46
6階2,187万円価格を確認する-8.3万円/月1K23.00
6階2,235万円価格を確認する-8.5万円/月1K23.45
-
2階
参考相場価格
2,139万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 23.45
2階
参考相場価格
2,161万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 23.45
  • -
3階
参考相場価格
2,192万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 23.45
  • -
3階
参考相場価格
2,144万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 23.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,215万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 23.45
  • -
4階
参考相場価格
2,199万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 23.45
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,231万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 23.45
  • -
5階
参考相場価格
2,216万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 23.46
6階
参考相場価格
2,187万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 23.00
6階
参考相場価格
2,235万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 23.45
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メイリック・パーク利回り・空室率を診断します。

メイリック・パーク販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メイリック・パーク売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,800万70万円/m²10階25.61m²1Kプレール・ドゥーク日暮里築21年
2026/04成約1,840万72万円/m²9階25.27m²1Kプレール・ドゥーク日暮里築21年
2026/04成約5,450万90万円/m²1階60.00m²2LDKアイシンフォニー三ノ輪築16年
オススメ
メイリック・パーク
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/04成約9,990万150万円/m²21階66.44m²2LDK日暮里アインスタワー築21年
2026/02成約7,730万114万円/m²5階67.50m²3LDKコスモ東日暮里ガーデンフォート築24年
2026/02成約8,870万107万円/m²9階82.80m²4LDKコスモ東日暮里グレイスフォルム築25年
2026/02成約7,380万129万円/m²13階56.80m²2LDKコスモ日暮里シティフォルム築21年
2025/12成約3,160万94万円/m²6階33.58m²1SKfeeth#001築23年
2025/10成約1億990万148万円/m²12階73.89m²3LDKリーデンスタワー築24年
2025/10成約4,970万90万円/m²4階55.02m²2LDKシーズガーデン日暮里パークウエスト築21年
メイリック・パークの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メイリック・パーク
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メイリック・パーク賃貸履歴

  • 2025/04
    8.1万円/月
    • 22.81m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2025/03
    8.3万円/月
    • 22.81m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2024/12
    7.6万円/月
    • 23.45m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2024/02
    7.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2023/08
    7.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2023/07
    7.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2023/07
    7.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2022/12
    7.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2022/01
    7.5万円/月
    • 22.81m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2021/12
    7.5万円/月
    • 22.81m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築16年
メイリック・パークの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メイリック・パーク
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メイリック・パーク資産性スコア

4.33
上位7%
メイリック・パークの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

メイリック・パーク 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メイリック・パーク価格推移と将来予測

参考相場価格

2,139万円192万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
メイリック・パーク2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メイリック・パークマンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    日暮里

    日暮里駅周辺は下町の雰囲気が残っていて、地域の人との交流がしやすいので子育て世帯にはありがたいです。

  • 住みやすさ

    5

    鶯谷

    山手線の中では下町で物価も安めだし、駅前にドンキホーテや業務スーパー、ライフなどがあって日常の買い物には困りません。住宅街は静かで、夜のお店が多いエリアときちんと分かれているので、実際に住ん...

荒川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

  • 地域コミュニティ

    5

    荒川区は昔ながらの下町の雰囲気が残っていて、近所の人同士の挨拶や声かけが自然にできる環境です。子育て世帯も多く、地域のイベントやお祭りも盛んに行われているので、家族で参加しやすい雰囲気があり...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メイリック・パークマンション概要

JR山手線日暮里駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近く歩いても疲れません。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数18戸のマンションです。

メイリック・パーク詳細情報

基本情報

建物名メイリック・パーク
住所東京都荒川区東日暮里5丁目44-2
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)7階建(18部屋)
建築構造RC造
専有面積23㎡〜23.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2139万円〜(23m²〜)
  • 1K:2144万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価301万円/坪〜315万円/坪
想定賃料8.2万円〜8.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メイリック・パーク間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日暮里駅
平均
1R23.45m²2,199万円1,949万円
1K23.45m²2,192万円2,259万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメイリック・パーク

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メイリック・パークの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。