コスモ東日暮里グレイスフォルム

荒川区・鶯谷駅 徒歩11分・築25年

4.43上位5%
液状化注意
5,833万円〜8,455万円
坪単価 302万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 18.8万円〜26.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コスモ東日暮里グレイスフォルム

荒川区・鶯谷駅 徒歩11分・築25年

5,833万円〜8,455万円
坪単価 302万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 18.8万円〜26.3万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コスモ東日暮里グレイスフォルム部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2016,498万円価格を確認する3,528万円20.4万円/月3LDK70.06
-
2026,223万円価格を確認する3,268万円19.6万円/月3LDK67.80
-
2036,214万円価格を確認する3,208万円19.6万円/月3LDK67.80
-
2046,543万円価格を確認する3,498万円20.5万円/月3LDK71.02
-
2055,833万円価格を確認する2,898万円18.8万円/月3LDK63.78
-
3016,626万円価格を確認する3,728万円21万円/月3LDK70.06
-
3026,388万円価格を確認する3,398万円20.2万円/月3LDK67.80
-
3036,372万円価格を確認する3,378万円20.2万円/月3LDK67.80
-
3046,695万円価格を確認する3,678万円21.2万円/月3LDK71.02
-
3055,998万円価格を確認する3,148万円19.4万円/月3LDK63.78
-
4016,748万円価格を確認する3,848万円21.4万円/月3LDK70.06
-
4026,457万円価格を確認する3,498万円20.5万円/月3LDK67.80
-
4036,466万円価格を確認する3,478万円20.5万円/月3LDK67.80
-
4046,771万円価格を確認する3,718万円21.5万円/月3LDK71.02
-
4056,056万円価格を確認する3,178万円19.7万円/月3LDK63.78
-
5016,866万円価格を確認する3,928万円21.6万円/月3LDK70.06
-
5026,576万円価格を確認する3,578万円20.8万円/月3LDK67.80
-
5036,576万円価格を確認する3,558万円20.8万円/月3LDK67.80
-
5046,924万円価格を確認する3,818万円21.8万円/月3LDK71.02
-
5056,190万円価格を確認する3,268万円19.9万円/月3LDK63.78
-
6016,936万円価格を確認する3,968万円21.7万円/月3LDK70.06
-
6026,685万円価格を確認する3,668万円20.9万円/月3LDK67.80
-
6036,688万円価格を確認する3,648万円20.9万円/月3LDK67.80
-
6047,021万円価格を確認する3,918万円21.9万円/月3LDK71.02
-
7017,014万円価格を確認する3,998万円21.8万円/月3LDK70.06
-
7026,784万円価格を確認する3,728万円21万円/月3LDK67.80
-
7036,758万円価格を確認する3,698万円21万円/月3LDK67.80
-
7047,100万円価格を確認する3,898万円21.9万円/月3LDK71.02
-
8017,087万円価格を確認する4,028万円22.4万円/月3LDK70.06
-
8026,853万円価格を確認する3,748万円21.5万円/月3LDK67.80
-
8038,370万円価格を確認する4,938万円25.4万円/月4LDK82.80
-
9017,145万円価格を確認する3,998万円23万円/月3LDK70.06
-
9028,455万円価格を確認する4,978万円26.3万円/月4LDK82.80
-
201
参考相場価格
6,498万円
新築時価格
3,528万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • -
202
参考相場価格
6,223万円
新築時価格
3,268万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.80
  • -
203
参考相場価格
6,214万円
新築時価格
3,208万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.80
  • -
204
参考相場価格
6,543万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,833万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.78
  • -
301
参考相場価格
6,626万円
新築時価格
3,728万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
6,388万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.80
  • -
303
参考相場価格
6,372万円
新築時価格
3,378万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.80
  • -
304
参考相場価格
6,695万円
新築時価格
3,678万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.02
  • -
305
参考相場価格
5,998万円
新築時価格
3,148万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.78
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コスモ東日暮里グレイスフォルム利回り・空室率を診断します。

コスモ東日暮里グレイスフォルム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモ東日暮里グレイスフォルム売買履歴

コスモ東日暮里グレイスフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ東日暮里グレイスフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,800万70万円/m²10階25.61m²1Kプレール・ドゥーク日暮里築21年
2026/04成約1,840万72万円/m²9階25.27m²1Kプレール・ドゥーク日暮里築21年
2026/04成約9,990万150万円/m²21階66.44m²2LDK日暮里アインスタワー築21年
オススメ
コスモ東日暮里グレイスフォルム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約6,980万106万円/m²5階65.73m²2SLDKライオンズマンション日暮里南公園築26年
2026/03成約2,988万58万円/m²7階51.46m²3Kリード日暮里築29年
2026/03成約4,740万90万円/m²2階52.38m²2DKモリス日暮里駅前築28年
2026/03成約5,700万103万円/m²3階55.22m²2LDKシーアイマンション日暮里築30年
2026/02成約7,730万114万円/m²5階67.50m²3LDKコスモ東日暮里ガーデンフォート築24年
2026/02成約6,360万114万円/m²3階55.31m²2LDK日暮里第2ダイヤモンドマンション築28年
2026/02成約7,380万129万円/m²13階56.80m²2LDKコスモ日暮里シティフォルム築21年
コスモ東日暮里グレイスフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ東日暮里グレイスフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモ東日暮里グレイスフォルム資産性スコア

4.43
上位5%
コスモ東日暮里グレイスフォルムの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

184%築25年

新築時価格

3,528万円+2,970万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモ東日暮里グレイスフォルム価格推移と将来予測

参考相場価格

6,498万円727万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモ東日暮里グレイスフォルム201の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+28.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモ東日暮里グレイスフォルムマンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    鶯谷

    鶯谷駅の中古マンション価格は過去7年で約45%上昇していますが、周辺エリアの平均増減率と比べるとやや低めです。築年が経過すると価格が大きく下がる傾向があり、築40年以上では築5年以内の半額程...

  • 資産性

    4

    入谷

    入谷駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向にあり、2024年の基準地価は前年比で10%以上上がっています。

荒川区の口コミ

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモ東日暮里グレイスフォルムマンション概要

このマンションはJR山手線鶯谷駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で買い物やお出かけにも便利です。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、9階建て総戸数33戸のマンションです。 日本の彫塑界をリードした朝倉文夫のアトリエと住居だった建物「朝倉彫塑館」が近くにあるマンションです。館内では多くの著名人の彫塑が所蔵されています。また、イベントも定期的に開催されています。彫塑だけでなく、季節の花が館内の至る所に展示され、四季を感じられる空間となっています。

コスモ東日暮里グレイスフォルム詳細情報

基本情報

建物名コスモ東日暮里グレイスフォルム(コスモひがしにっぽりグレイスフォルム)
住所東京都荒川区東日暮里4丁目6-1
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)9階建(33部屋)
建築構造SRC造
専有面積63.78㎡〜82.8㎡
新築時価格2898万円〜4978万円
参考相場価格
  • 3LDK:5833万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:8370万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価302万円/坪〜337万円/坪
想定賃料18.8万円〜26.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場17
駐車費※131000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモ東日暮里グレイスフォルム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鶯谷駅
平均
3LDK67.8m²6,685万円8,155万円
4LDK82.8m²8,412万円9,922万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモ東日暮里グレイスフォルム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コスモ東日暮里グレイスフォルム利回り・空室率を診断します。

コスモ東日暮里グレイスフォルムの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

鶯谷駅のマンション

鶯谷駅は東京都台東区にあり、東北本線・山手線が利用できます。人気の山手線内にありまるため、交通の便は非常に良いと言えるでしょう。また、都心でありながらも、オフィス街ののイメージは小さく、住宅街として認知されているエリアです。周辺には東京国立博物館、台東区立江戸下町伝統工芸館といった文化施設や、徳川家霊廟、寛永寺霊園」といった歴史的なスポットも多く存在しています。ここでは、そんな鶯谷のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: