フェニックス親和

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩15分・築37年

3.25
671万円〜690万円
坪単価 119万円/坪〜120万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フェニックス親和

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩15分・築37年

671万円〜690万円
坪単価 119万円/坪〜120万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.3万円/月
3.25
最終更新
2026年05月11日

フェニックス親和部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
0001690万円価格を確認する-4.3万円/月1K19.00
0002690万円価格を確認する-4.3万円/月1K19.00
103671万円価格を確認する-4.2万円/月1K18.56
西
104672万円価格を確認する-4.2万円/月1K18.56
0001
参考相場価格
690万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 19.00
0002
参考相場価格
690万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 19.00
103
参考相場価格
671万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 18.56
  • 西
104
参考相場価格
672万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 18.56

フェニックス親和利回り・空室率を診断します。

フェニックス親和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フェニックス親和売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,940万55万円/m²4階52.92m²3DKライオンズマンション浦和第5築40年
2025/07成約2,788万52万円/m²3階52.92m²2SDKライオンズマンション浦和第5築39年
2025/04成約3,290万59万円/m²1階55.35m²3LDKライオンズマンション浦和第5築39年
オススメ
フェニックス親和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約2,570万47万円/m²4階54.31m²2LDKコスモ浦和フェアステージ築32年
2022/08成約3,280万53万円/m²3階61.60m²3LDKエンゼルハイム浦和築32年
2022/07成約3,070万55万円/m²3階55.35m²2LDKライオンズマンション浦和第5築36年
2022/06成約2,610万49万円/m²5階52.92m²2LDKライオンズマンション浦和第5築36年
2021/04成約2,140万40万円/m²2階53.42m²2LDKコスモ浦和フェアステージ築28年
2019/09成約2,340万39万円/m²3階59.47m²3LDKコスモ浦和フェアステージ築27年
2016/03成約1,970万36万円/m²3階53.42m²2LDKコスモ浦和フェアステージ築23年
フェニックス親和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェニックス親和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フェニックス親和資産性スコア

3.25
フェニックス親和の資産性スコアは3.25です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

フェニックス親和 0001 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フェニックス親和価格推移と将来予測

参考相場価格

690万円4万円前年比

0001の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
フェニックス親和0001の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フェニックス親和マンションの口コミ・評判(451件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    浦和

    駅前のマンションはどこも高くて、なかなか手が出せないなと感じました。便利な場所だから仕方ないのかもしれませんが、もう少し安くなってほしいです。

  • 自然環境

    4

    北浦和

    北浦和公園も近く、住環境はよいです。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    駅から少し離れると坂が多く、普通の自転車だと移動が大変なので、子ども連れや高齢者には電動自転車があると便利です。

  • 地域コミュニティ

    5

    浦和区は家族連れが多く、駅周辺には子育て世帯が目立ちます。駅前の商業施設や飲食店も充実していて、普段の生活で困ることはほとんどありません。地域の雰囲気も落ち着いていて、住みやすいと感じていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フェニックス親和マンション概要

フェニックス親和 外観

このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築37年で木造り、2階建てのマンションです。 豊富な蔵書が存在するさいたま市図書館に近いマンションです。館内での閲覧に加えて貸出も無料なので、お金を節約しながら読書を楽しみたい場合に最適です。また、蔵書資料の検索サービスも行われており、目的に合った書籍などをスムーズに探せます。

フェニックス親和詳細情報

基本情報

建物名フェニックス親和
住所埼玉県さいたま市浦和区本太4丁目9-19
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積18.56㎡〜19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:671万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価119万円/坪〜120万円/坪
想定賃料4.2万円〜4.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フェニックス親和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
1K18.78m²681万円1,239万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフェニックス親和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フェニックス親和利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ブランシエラ浦和駒場
6,280万
  • 3LDK
  • 79.80

フェニックス親和の駅、市区町村、学区を知る