シアンズ北浦和

さいたま市浦和区・北浦和駅 徒歩3分・築23年

3.77
3,712万円〜5,635万円
坪単価 196万円/坪〜230万円/坪
想定賃料 14.4万円〜20.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

シアンズ北浦和

さいたま市浦和区・北浦和駅 徒歩3分・築23年

3,712万円〜5,635万円
坪単価 196万円/坪〜230万円/坪
想定賃料 14.4万円〜20.1万円/月
3.77
最終更新
2026年04月20日

シアンズ北浦和部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
2014,389万円価格を確認する3,185万円17.5万円/月3LDK73.55
-
2034,181万円価格を確認する2,985万円16.4万円/月3LDK70.05
-
2044,833万円価格を確認する3,535万円18.9万円/月4LDK81.02
-
3014,407万円価格を確認する3,295万円17.5万円/月3LDK73.55
-
3034,189万円価格を確認する3,075万円16.5万円/月3LDK70.05
-
3044,835万円価格を確認する3,655万円19.3万円/月4LDK81.02
-
4014,391万円価格を確認する3,365万円17.3万円/月3LDK73.55
-
4034,185万円価格を確認する3,195万円16.3万円/月3LDK70.05
-
4044,821万円価格を確認する3,725万円19.1万円/月4LDK81.02
-
5014,456万円価格を確認する3,495万円17.4万円/月3LDK73.55
-
5034,236万円価格を確認する3,245万円16.4万円/月3LDK70.05
-
5044,877万円価格を確認する3,785万円18.9万円/月4LDK81.02
-
6014,793万円価格を確認する3,565万円17.7万円/月3LDK73.55
-
6034,524万円価格を確認する3,295万円16.7万円/月3LDK70.05
-
6045,225万円価格を確認する3,855万円19.2万円/月4LDK81.02
-
7015,059万円価格を確認する3,685万円18万円/月3LDK75.66
-
7034,650万円価格を確認する3,345万円16.6万円/月3LDK70.05
-
7045,421万円価格を確認する4,145万円19.1万円/月4LDK81.02
-
8015,111万円価格を確認する3,755万円18.2万円/月3LDK75.66
-
8023,712万円価格を確認する2,655万円14.4万円/月2LDK55.29
-
8034,715万円価格を確認する3,395万円16.8万円/月3LDK70.05
-
8045,488万円価格を確認する4,225万円19.3万円/月4LDK81.02
-
9015,159万円価格を確認する3,825万円18.7万円/月3LDK75.66
-
9023,772万円価格を確認する2,695万円14.7万円/月2LDK55.29
-
9034,774万円価格を確認する3,445万円17.2万円/月3LDK70.05
-
9045,545万円価格を確認する4,285万円19.7万円/月4LDK81.02
-
10015,184万円価格を確認する3,935万円18.9万円/月3LDK75.66
-
10023,785万円価格を確認する2,755万円14.8万円/月2LDK55.29
-
10034,801万円価格を確認する3,555万円17.4万円/月3LDK70.05
-
10045,635万円価格を確認する4,395万円20.1万円/月4LDK81.02
-
201
参考相場価格
4,389万円
新築時価格
3,185万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.55
  • -
203
参考相場価格
4,181万円
新築時価格
2,985万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.05
  • -
204
参考相場価格
4,833万円
新築時価格
3,535万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 4LDK
  • 81.02
  • -
301
参考相場価格
4,407万円
新築時価格
3,295万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.55
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
4,189万円
新築時価格
3,075万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.05
  • -
304
参考相場価格
4,835万円
新築時価格
3,655万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 4LDK
  • 81.02
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,391万円
新築時価格
3,365万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.55
  • -
403
参考相場価格
4,185万円
新築時価格
3,195万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.05
  • -
404
参考相場価格
4,821万円
新築時価格
3,725万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 4LDK
  • 81.02
  • -
501
参考相場価格
4,456万円
新築時価格
3,495万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.55
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シアンズ北浦和利回り・空室率を診断します。

シアンズ北浦和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シアンズ北浦和売買履歴

シアンズ北浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シアンズ北浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,970万77万円/m²4階77.00m²3LDKハイムプラザ北浦和築24年
2026/02成約4,100万69万円/m²6階58.62m²2LDK藤和シティホームズ北浦和駅前通り築18年
2025/10成約6,380万70万円/m²3階89.98m²3LDKライオンズスクエア浦和常盤レガリエ築21年
オススメ
シアンズ北浦和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約5,150万71万円/m²5階71.88m²3LDKフォルスコート北浦和駅前築24年
2025/06成約5,200万74万円/m²7階70.00m²3LDK藤和シティホームズ北浦和築22年
2025/05成約5,240万64万円/m²3階80.91m²4LDKライオンズスクエア浦和常盤レガリエ築21年
2025/02成約4,370万52万円/m²7階82.82m²3LDK北浦和サニーコート築24年
2025/02成約5,340万78万円/m²10階67.90m²2LDKハイムプラザ北浦和築23年
2024/11成約4,290万51万円/m²7階82.82m²3LDK北浦和サニーコート築24年
2024/10成約5,380万75万円/m²9階70.89m²3LDKハイムプラザ北浦和築22年
シアンズ北浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シアンズ北浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シアンズ北浦和資産性スコア

3.77
シアンズ北浦和の資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

138%築23年

新築時価格

3,185万円+1,204万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シアンズ北浦和価格推移と将来予測

参考相場価格

4,389万円72万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
シアンズ北浦和201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シアンズ北浦和マンションの口コミ・評判(394件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    北浦和

    駅の両方の出口に交番があり、夜は静かな住宅街の雰囲気で治安は比較的良いと感じています。歓楽街がないので騒音に悩まされることもなく、落ち着いて暮らせる環境です。

  • 治安

    4

    与野

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、夜遅くまで営業している店舗が少ないため、酔っ払いが多い印象はありません。住宅街も犯罪件数が少なく、安心して暮らせる環境だと思います。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 自然環境

    5

    浦和区は緑道や公園が近くにあり、子どもと一緒に散歩や遊びができる環境が整っています。駅から少し離れると静かで、自然を感じられる場所が多いです。

  • 教育環境

    4

    浦和駅周辺の小中学生はとても頭が良いと感じることが多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シアンズ北浦和マンション概要

JR京浜東北・根岸線北浦和駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で買い物にも大変便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間6分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築23年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。 野球試合がプロアマ問わず頻繁に開催される市営浦和球場近くのマンションです。球場周辺には多くの飲食店が軒を連ね、球場へ観戦等に訪れた方にも利用されています。球場で野球を楽しみながらお気に入りの飲食店も見つけられる。休日がとても楽しくなりそうな街並みです。

シアンズ北浦和詳細情報

基本情報

建物名シアンズ北浦和
住所埼玉県さいたま市浦和区北浦和1丁目1-3
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)10階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積55.29㎡〜81.02㎡
新築時価格2655万円〜4395万円
参考相場価格
  • 2LDK:3712万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4181万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:4821万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価196万円/坪〜230万円/坪
想定賃料14.4万円〜20.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱西洋コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シアンズ北浦和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北浦和駅
平均
2LDK55.29m²3,772万円3,460万円
3LDK71.8m²4,587万円5,275万円
4LDK81.02m²5,225万円6,789万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシアンズ北浦和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シアンズ北浦和の駅、市区町村、学区を知る