PLACE KISHICHO 外観

PLACE KISHICHO

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩7分・築12年

4.02上位20%
5,581万円〜5,979万円
坪単価 260万円/坪〜264万円/坪
想定賃料 14万円〜15.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
PLACE KISHICHO 外観

PLACE KISHICHO

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩7分・築12年

5,581万円〜5,979万円
坪単価 260万円/坪〜264万円/坪
想定賃料 14万円〜15.3万円/月
上位20%
4.02
最終更新
2026年05月11日

PLACE KISHICHO部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
25,919万円価格を確認する-14.5万円/月2LDK75.20
2015,919万円価格を確認する-14.5万円/月2LDK75.20
2025,581万円価格を確認する-14万円/月2LDK70.60
35,605万円価格を確認する-14.4万円/月1LDK70.20
3015,979万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK75.20
3025,637万円価格を確認する-14.7万円/月2LDK70.60
3035,605万円価格を確認する-14.4万円/月1LDK70.20
45,623万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK70.60
4025,623万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK70.60
4035,590万円価格を確認する-14.6万円/月1LDK70.20
2
参考相場価格
5,919万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 75.20
201
参考相場価格
5,919万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 75.20
202
参考相場価格
5,581万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 70.60
3
参考相場価格
5,605万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 70.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
5,979万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 75.20
302
参考相場価格
5,637万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 2LDK
  • 70.60
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
5,605万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 70.20
4
参考相場価格
5,623万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 70.60
402
参考相場価格
5,623万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 70.60
403
参考相場価格
5,590万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 70.20

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

PLACE KISHICHO利回り・空室率を診断します。

PLACE KISHICHO販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

PLACE KISHICHO売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億400万127万円/m²3階81.26m²3LDKザ・パークハウス浦和岸町築7年
2026/01成約7,920万113万円/m²9階70.02m²3LDKエクセレントプレイス浦和岸町築16年
2025/12成約1億350万143万円/m²10階72.05m²3LDKザ・パークハウス浦和岸町築7年
オススメ
PLACE KISHICHO
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,360万90万円/m²3階70.15m²3LDKパークホームズ浦和ミッドレジデンス築15年
2025/11成約5,100万84万円/m²8階60.11m²2LDKライオンズ浦和岸町築15年
2025/11成約6,870万123万円/m²2階55.57m²2LDKザ・パークハウス浦和岸町築7年
2025/08成約6,480万92万円/m²2階70.16m²3LDKグローリオ浦和岸町築9年
2025/06成約9,600万136万円/m²12階70.50m²3LDKザ・パークハウス浦和岸町築6年
2025/06成約6,880万98万円/m²11階70.15m²3LDKパークホームズ浦和ミッドレジデンス築15年
2025/04成約9,450万130万円/m²6階72.24m²3LDKザ・パークハウス浦和岸町築6年
PLACE KISHICHOの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
PLACE KISHICHO
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

PLACE KISHICHO資産性スコア

4.02
上位20%
PLACE KISHICHOの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

PLACE KISHICHO 2 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

PLACE KISHICHO価格推移と将来予測

参考相場価格

5,919万円419万円前年比

2の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
PLACE KISHICHO2の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

PLACE KISHICHOマンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    浦和

    朝の通勤時間帯は東京方面に向かう電車がかなり混雑するので、座って通勤したい人には少し厳しいと感じます。特にラッシュ時はホームや改札も人でいっぱいになります。

  • 地域コミュニティ

    5

    武蔵浦和

    子育て支援センターや児童館など無料で遊べる施設が充実していて、子ども同士の交流も盛んです。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    認可保育所や認定こども園の第3子以降は保育料が全額免除されるので、兄弟が多い家庭にはとても助かる制度だと思います。

  • 自然環境

    5

    浦和区は緑道や公園が近くにあり、子どもと一緒に散歩や遊びができる環境が整っています。駅から少し離れると静かで、自然を感じられる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

PLACE KISHICHOマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩7分の距離にあり、駅からほど近く生活利便性も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。 パルコの中でも2番目に新しい浦和パルコ近くのマンションです。新しいからこそ、映画館や平日23時まで開いているスポーツジムもあるんです。もちろん、最先端のファッションは揃っています。お買い物も、趣味も、スポーツも、日常に彩りを加えたい方にぴったりの立地です。

PLACE KISHICHO詳細情報

基本情報

建物名PLACE KISHICHO
住所埼玉県さいたま市浦和区岸町7丁目11-4
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積70.2㎡〜75.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:5590万円〜(70m²〜)
  • 2LDK:5581万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価260万円/坪〜264万円/坪
想定賃料14万円〜15.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

PLACE KISHICHO間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
1LDK70.2m²5,605万円3,073万円
2LDK70.6m²5,637万円3,742万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはPLACE KISHICHO

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PLACE KISHICHOの駅、市区町村、学区を知る