シティハイム浦和 外観

シティハイム浦和

さいたま市桜区・西浦和駅 徒歩6分・築35年

3.10
液状化注意
1,008万円〜1,028万円
坪単価 97万円/坪〜99万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティハイム浦和 外観

シティハイム浦和

さいたま市桜区・西浦和駅 徒歩6分・築35年

1,008万円〜1,028万円
坪単価 97万円/坪〜99万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.4万円/月
3.10
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティハイム浦和部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1011,008万円価格を確認する-5.3万円/月2K34.15
1021,016万円価格を確認する-5.4万円/月2DK34.15
2021,028万円価格を確認する-5.4万円/月2DK34.15

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シティハイム浦和利回り・空室率を診断します。

シティハイム浦和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハイム浦和売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,100万33万円/m²3階62.57m²3LDKクリオ武蔵浦和壱番館築31年
2026/02成約2,110万31万円/m²2階66.78m²2SLDKモナークプラザ西浦和秋ヶ瀬公園築31年
2025/11成約2,650万36万円/m²4階72.28m²3LDK西浦和スカイマンション築34年
オススメ
シティハイム浦和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1,440万33万円/m²3階42.74m²2DK武蔵浦和西ガーデンハウス築34年
2025/08成約2,050万34万円/m²1階59.33m²3LDK浦和別所沼公園ローヤルコーポ築39年
2025/08成約1,870万31万円/m²2階59.44m²2LDK西浦和スカイマンション築34年
2025/07成約2,440万38万円/m²8階63.05m²2SLDKモナークプラザ西浦和秋ヶ瀬公園築30年
2025/06成約1,000万16万円/m²3階58.94m²3LDKサンマンションアトレ西浦和築35年
2025/06成約2,025万31万円/m²3階63.90m²3LDKライオンズマンション西浦和築36年
2025/05成約2,870万45万円/m²3階62.61m²3LDKクリオ武蔵浦和壱番館築30年
シティハイム浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハイム浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハイム浦和賃貸履歴

  • 2024/03
    5.3万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2023/09
    5.3万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2022/02
    5.3万円/月
    • 34.15m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2017/06
    5.3万円/月
    • 34.15m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2017/01
    5.4万円/月
    • 34.15m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2016/12
    5.3万円/月
    • 34.15m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2016/06
    5.4万円/月
    • 34.15m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2015/05
    5.5万円/月
    • 34.15m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2014/05
    5.4万円/月
    • 34.15m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2013/09
    5.8万円/月
    • 34.15m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築23年
シティハイム浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハイム浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティハイム浦和資産性スコア

3.10
シティハイム浦和の資産性スコアは3.1です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

シティハイム浦和 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハイム浦和価格推移と将来予測

参考相場価格

1,008万円19万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
シティハイム浦和101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハイム浦和マンションの口コミ・評判(275件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    西浦和

    治安は良く、街灯も多いので夜でも安心して歩けます。たまにゴミが落ちていることもありますが、全体的にきれいな印象です。

  • 地域コミュニティ

    4

    中浦和

    駅前には飲食店がちらほらあり、人数やシチュエーションに合わせて食に困ることはありませんでした。

さいたま市桜区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    桜区は外国人が多く住んでいて、異宗教の集会場も多いので、知らない宗教の勧誘に不安を感じることがあります。

  • 医療・福祉

    3

    夜間や休日の救急医療体制がもう少し充実してくれると、さらに安心して暮らせると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティハイム浦和マンション概要

シティハイム浦和 外観

このマンションはJR武蔵野線西浦和駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離のため車に乗らない方も移動に困りません。また、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間15分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築35年で木造り、2階建てのマンションです。

シティハイム浦和詳細情報

基本情報

建物名シティハイム浦和
住所埼玉県さいたま市桜区田島8丁目10-21
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積34.15㎡〜34.15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:1008万円〜(34m²〜)
  • 2DK:1016万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価97万円/坪〜99万円/坪
想定賃料5.3万円〜5.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハイム浦和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西浦和駅
平均
2K34.15m²1,008万円980万円
2DK34.15m²1,022万円1,449万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハイム浦和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シティハイム浦和の駅、市区町村、学区を知る