パレスコーポ青山

さいたま市桜区・西浦和駅 徒歩7分・築39年

3.11
液状化注意
1,551万円〜1,672万円
坪単価 95万円/坪〜103万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パレスコーポ青山

さいたま市桜区・西浦和駅 徒歩7分・築39年

1,551万円〜1,672万円
坪単価 95万円/坪〜103万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.8万円/月
3.11
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パレスコーポ青山部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1021,551万円価格を確認する-6.9万円/月3DK53.54
1031,659万円価格を確認する-7.5万円/月2LDK53.54
2011,672万円価格を確認する-7.8万円/月2LDK53.54
2031,672万円価格を確認する-7.8万円/月2LDK53.54
102
参考相場価格
1,551万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 3DK
  • 53.54
103
参考相場価格
1,659万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.54
201
参考相場価格
1,672万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 2LDK
  • 53.54
203
参考相場価格
1,672万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 2LDK
  • 53.54

パレスコーポ青山利回り・空室率を診断します。

パレスコーポ青山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレスコーポ青山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,650万36万円/m²4階72.28m²3LDK西浦和スカイマンション築34年
2025/10成約1,440万33万円/m²3階42.74m²2DK武蔵浦和西ガーデンハウス築34年
2025/08成約2,050万34万円/m²1階59.33m²3LDK浦和別所沼公園ローヤルコーポ築39年
オススメ
パレスコーポ青山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1,870万31万円/m²2階59.44m²2LDK西浦和スカイマンション築34年
2025/06成約1,000万16万円/m²3階58.94m²3LDKサンマンションアトレ西浦和築35年
2025/06成約2,025万31万円/m²3階63.90m²3LDKライオンズマンション西浦和築36年
2023/10成約2,500万33万円/m²3階74.52m²3LDKライオンズマンション西浦和第5築33年
2022/12成約2,708万45万円/m²4階59.84m²3LDKライオンズマンション西浦和第6築31年
2022/05成約2,390万42万円/m²--56.65m²3LDK武蔵浦和西ガーデンハウス築31年
2021/11成約1,380万26万円/m²1階51.84m²2LDKライオンズマンション西浦和第6築30年
パレスコーポ青山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレスコーポ青山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレスコーポ青山賃貸履歴

  • 2019/07
    7万円/月
    • 53.54m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2019/04
    7万円/月
    • 53.54m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2018/10
    7.2万円/月
    • 53.54m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2018/06
    7万円/月
    • 53.54m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2018/01
    7万円/月
    • 53.54m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2017/03
    7.2万円/月
    • 53.54m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2017/02
    7.4万円/月
    • 53.54m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2017/01
    7.1万円/月
    • 53.54m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2016/12
    7.2万円/月
    • 53.54m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2016/11
    7.1万円/月
    • 53.54m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築30年
パレスコーポ青山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレスコーポ青山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パレスコーポ青山資産性スコア

3.11
パレスコーポ青山の資産性スコアは3.11です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

パレスコーポ青山 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレスコーポ青山価格推移と将来予測

参考相場価格

1,551万円50万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
パレスコーポ青山102の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレスコーポ青山マンションの口コミ・評判(275件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    西浦和

    西浦和駅周辺の中古マンション価格は過去10年で約42%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。

  • 買い物・生活利便性

    4

    中浦和

    出口やホームにエレベーターがあり、子ども連れや高齢者でも利用しやすいです。

さいたま市桜区の口コミ

  • 教育環境

    5

    桜区には小学校が多数設置されていて、児童の数に合わせて教育環境が整っていると感じます。公民館や子どもを守るための施設も充実していて、地域で子どもを見守る雰囲気があります。

  • 自然環境

    4

    歩いて行ける範囲にスーパーが3軒と市場があり、パン屋さんもあるので日常的な食生活には困りません。周辺は静かで、緑も多くて気持ちが良いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレスコーポ青山マンション概要

JR武蔵野線西浦和駅より徒歩7分の距離にあるパレスコーポ青山、駅からほど近いため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、大規模ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間15分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築39年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

パレスコーポ青山詳細情報

基本情報

建物名パレスコーポ青山
住所埼玉県さいたま市桜区田島3丁目14-2
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積53.54㎡〜53.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1659万円〜(53m²〜)
  • 3DK:1551万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価95万円/坪〜103万円/坪
想定賃料6.9万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレスコーポ青山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西浦和駅
平均
2LDK53.54m²1,672万円3,120万円
3DK53.54m²1,551万円1,792万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレスコーポ青山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パレスコーポ青山の駅、市区町村、学区を知る