ソフィアさいたま新都心センターコート

さいたま市中央区・北与野駅 徒歩18分・築22年

3.63
4,168万円〜5,475万円
坪単価 181万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 15.5万円〜20.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ソフィアさいたま新都心センターコート

さいたま市中央区・北与野駅 徒歩18分・築22年

4,168万円〜5,475万円
坪単価 181万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 15.5万円〜20.9万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日

ソフィアさいたま新都心センターコート部屋別の参考相場価格

14部屋 / 188部屋
主要採光面
3015,284万円価格を確認する4,290万円18.7万円/月4LDK93.49
南東
3024,265万円価格を確認する3,190万円16万円/月3LDK76.20
南東
3034,321万円価格を確認する3,230万円16.1万円/月3LDK77.22
南東
3044,263万円価格を確認する3,220万円16万円/月3LDK76.15
南東
3054,560万円価格を確認する3,520万円16.8万円/月3LDK80.75
南東
3064,560万円価格を確認する3,490万円16.8万円/月3LDK81.09
南東
3074,545万円価格を確認する3,530万円16.7万円/月3LDK80.49
南東
3084,546万円価格を確認する3,590万円16.7万円/月3LDK80.49
南東
3094,792万円価格を確認する3,950万円17.6万円/月4LDK84.64
南東
3104,911万円価格を確認する4,080万円18万円/月4LDK86.77
南東
3114,792万円価格を確認する3,950万円17.6万円/月4LDK84.64
南東
3124,893万円価格を確認する4,030万円18万円/月4LDK86.45
南東
3134,679万円価格を確認する3,730万円17.1万円/月3LDK82.81
南東
3145,461万円価格を確認する4,640万円19.3万円/月4LDK96.16
南東
301
参考相場価格
5,284万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 4LDK
  • 93.49
  • 南東
302
参考相場価格
4,265万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 76.20
  • 南東
303
参考相場価格
4,321万円
新築時価格
3,230万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.22
  • 南東
304
参考相場価格
4,263万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 76.15
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
4,560万円
新築時価格
3,520万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 80.75
  • 南東
306
参考相場価格
4,560万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 81.09
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
4,545万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 80.49
  • 南東
308
参考相場価格
4,546万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 80.49
  • 南東
309
参考相場価格
4,792万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 4LDK
  • 84.64
  • 南東
310
参考相場価格
4,911万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
18万円/月
  • 4LDK
  • 86.77
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ソフィアさいたま新都心センターコート利回り・空室率を診断します。

ソフィアさいたま新都心センターコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソフィアさいたま新都心センターコート売買履歴

ソフィアさいたま新都心センターコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィアさいたま新都心センターコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,300万37万円/m²1階87.96m²4LDKコスモ与野ガーデンシティ弐番館築25年
2025/06成約2,890万37万円/m²8階76.10m²3LDKアルファスクエアさいたま新都心D.C築18年
2025/02成約3,250万37万円/m²9階87.16m²3LDKアルファスクエアさいたま新都心築18年
オススメ
ソフィアさいたま新都心センターコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約2,860万37万円/m²4階76.10m²3LDKコスモ与野ガーデンシティ参番館築24年
2024/09成約2,800万46万円/m²3階60.30m²2LDKアルファスクエアさいたま新都心築17年
2024/06成約5,600万55万円/m²11階100.67m²3LDKソフィアさいたま新都心パークコート築20年
2023/10成約4,230万51万円/m²2階81.75m²3LDKエクセレントシティさいたま新都心築17年
2023/04成約4,440万55万円/m²5階80.02m²3LDKソフィアさいたま新都心シティコート築19年
2022/11成約3,200万47万円/m²1階67.82m²3LDKアルファスクエアさいたま新都心D.C築16年
2022/05成約3,200万42万円/m²5階75.19m²3SLDKコスモ与野ガーデンシティ参番館築22年
ソフィアさいたま新都心センターコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィアさいたま新都心センターコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ソフィアさいたま新都心センターコート資産性スコア

3.63
ソフィアさいたま新都心センターコートの資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

123%築22年

新築時価格

4,290万円+994万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソフィアさいたま新都心センターコート価格推移と将来予測

参考相場価格

5,284万円65万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ソフィアさいたま新都心センターコート301の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソフィアさいたま新都心センターコートマンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    北与野

    駅周辺には塾が多く、教育に力を入れたい家庭には良い環境です。小学校も近くにあり、通学も安心です。

  • 資産性

    4

    与野本町

    固定資産税評価額も前年より7.4%上昇しており、地価の上昇傾向が続いています。資産価値の維持には有利なエリアだと思います。

さいたま市中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中央区は医療機関が多いので、子どもが急に熱を出してもすぐに受診できて安心です。

  • 自然環境

    4

    駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた環境で暮らせます。公園も多く、散歩やジョギングに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ソフィアさいたま新都心センターコートマンション概要

このマンションはJR埼京線北与野駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である大宮駅へも乗車時間4分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数402戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 年間を通して多数のイベントが開催されているさいたまスーパーアリーナに近いマンションです。コンサートやスポーツイベントをはじめとした魅力的なイベントを観覧でき、楽しい時間を過ごせます。また様々なジャンルの飲食店が隣接しているため、長時間滞在する場合でも気軽に食事ができます。

ソフィアさいたま新都心センターコート詳細情報

基本情報

建物名ソフィアさいたま新都心センターコート
住所埼玉県さいたま市中央区本町西5丁目2-2
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)15階建(402部屋)
建築構造RC造
専有面積76.15㎡〜96.16㎡
新築時価格2730万円〜5180万円
参考相場価格
  • 3LDK:4168万円〜(76m²〜)
  • 4LDK:4667万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価181万円/坪〜191万円/坪
想定賃料15.5万円〜20.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ニコム建物管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソフィアさいたま新都心センターコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北与野駅
平均
3LDK80.49m²4,465万円5,927万円
4LDK86.45m²4,871万円6,551万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはソフィアさいたま新都心センターコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ソフィアさいたま新都心センターコート利回り・空室率を診断します。

ソフィアさいたま新都心センターコートの駅、市区町村、学区を知る