エクセレントさいたま新都心 外観

エクセレントさいたま新都心

さいたま市中央区・北与野駅 徒歩16分・築19年

3.70
3,263万円〜6,116万円
坪単価 175万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 11.4万円〜20.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エクセレントさいたま新都心 外観

エクセレントさいたま新都心

さいたま市中央区・北与野駅 徒歩16分・築19年

3,263万円〜6,116万円
坪単価 175万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 11.4万円〜20.1万円/月
3.70
最終更新
2026年05月11日

エクセレントさいたま新都心部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
1014,397万円価格を確認する4,080万円15.4万円/月3LDK81.75
-
1023,263万円価格を確認する2,890万円11.4万円/月2LDK60.94
-
1033,864万円価格を確認する3,540万円13.8万円/月3LDK71.90
-
1043,647万円価格を確認する3,390万円13万円/月3LDK67.38
-
1054,032万円価格を確認する3,640万円14.5万円/月3LDK75.29
-
1064,251万円価格を確認する3,890万円15.7万円/月4LDK80.02
-
1074,736万円価格を確認する4,380万円16.4万円/月4LDK86.84
-
2014,495万円価格を確認する3,880万円15.8万円/月3LDK81.75
-
2023,397万円価格を確認する2,890万円11.8万円/月2LDK60.94
-
2033,995万円価格を確認する3,480万円14.2万円/月3LDK71.90
-
2043,718万円価格を確認する3,190万円13.4万円/月3LDK67.38
-
2054,145万円価格を確認する3,580万円14.9万円/月3LDK75.29
-
2064,368万円価格を確認する3,790万円16.2万円/月4LDK80.02
-
2074,815万円価格を確認する4,380万円16.9万円/月4LDK86.84
-
2084,697万円価格を確認する4,080万円16.9万円/月4LDK85.93
-
3014,537万円価格を確認する3,890万円16.1万円/月3LDK81.75
-
3023,460万円価格を確認する2,930万円12.1万円/月2LDK60.94
-
3034,045万円価格を確認する3,540万円14.4万円/月3LDK71.90
-
3043,819万円価格を確認する3,390万円13.6万円/月3LDK67.38
-
3054,218万円価格を確認する3,680万円15.2万円/月3LDK75.29
-
3064,457万円価格を確認する3,940万円16.4万円/月4LDK80.02
-
3075,067万円価格を確認する4,670万円17.1万円/月4LDK86.84
-
3084,804万円価格を確認する4,290万円17.2万円/月4LDK85.93
-
4014,588万円価格を確認する4,030万円16万円/月3LDK81.75
-
4023,466万円価格を確認する2,950万円12.1万円/月2LDK60.94
-
4034,055万円価格を確認する3,580万円14.4万円/月3LDK71.90
-
4043,826万円価格を確認する3,430万円13.6万円/月3LDK67.38
-
4054,242万円価格を確認する3,720万円15.1万円/月3LDK75.29
-
4064,468万円価格を確認する3,980万円16.4万円/月4LDK80.02
-
4075,070万円価格を確認する4,680万円17万円/月4LDK86.84
-
4084,825万円価格を確認する4,380万円17.1万円/月4LDK85.93
-
5014,630万円価格を確認する4,190万円16万円/月3LDK81.75
-
5023,467万円価格を確認する2,980万円12.1万円/月2LDK60.94
-
5034,072万円価格を確認する3,620万円14.4万円/月3LDK71.90
-
5043,854万円価格を確認する3,490万円13.6万円/月3LDK67.38
-
5054,252万円価格を確認する3,760万円15.1万円/月3LDK75.29
-
5064,492万円価格を確認する4,020万円16.4万円/月4LDK80.02
-
5075,269万円価格を確認する4,780万円17.1万円/月4LDK86.84
-
5083,689万円価格を確認する3,280万円12.6万円/月2LDK64.24
-
6014,746万円価格を確認する4,280万円16.3万円/月3LDK81.75
-
6023,504万円価格を確認する3,080万円12.3万円/月2LDK60.94
-
6034,104万円価格を確認する3,690万円14.5万円/月3LDK71.90
-
6043,925万円価格を確認する3,540万円13.7万円/月3LDK67.38
-
6054,284万円価格を確認する3,840万円15.4万円/月3LDK75.29
-
6066,116万円価格を確認する5,580万円20.1万円/月4LDK103.58
-
101
参考相場価格
4,397万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 81.75
  • -
102
参考相場価格
3,263万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.94
  • -
103
参考相場価格
3,864万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.90
  • -
104
参考相場価格
3,647万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 67.38
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,032万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.29
  • -
106
参考相場価格
4,251万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 4LDK
  • 80.02
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,736万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 4LDK
  • 86.84
  • -
201
参考相場価格
4,495万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 81.75
  • -
202
参考相場価格
3,397万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.94
  • -
203
参考相場価格
3,995万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.90
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エクセレントさいたま新都心利回り・空室率を診断します。

エクセレントさいたま新都心販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセレントさいたま新都心売買履歴

エクセレントさいたま新都心の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレントさいたま新都心
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約2,890万37万円/m²8階76.10m²3LDKアルファスクエアさいたま新都心D.C築18年
2025/04成約4,700万55万円/m²6階84.64m²4LDKソフィアさいたま新都心センターコート築21年
2025/02成約3,250万37万円/m²9階87.16m²3LDKアルファスクエアさいたま新都心築18年
オススメ
エクセレントさいたま新都心
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約4,690万55万円/m²14階84.64m²4LDKソフィアさいたま新都心センターコート築20年
2024/09成約2,800万46万円/m²3階60.30m²2LDKアルファスクエアさいたま新都心築17年
2024/07成約4,600万57万円/m²15階80.49m²3LDKソフィアさいたま新都心センターコート築20年
2024/06成約5,600万55万円/m²11階100.67m²3LDKソフィアさいたま新都心パークコート築20年
2024/02成約4,370万57万円/m²5階76.20m²3LDKソフィアさいたま新都心センターコート築19年
2023/10成約4,230万51万円/m²2階81.75m²3LDKエクセレントシティさいたま新都心築17年
2023/04成約4,440万55万円/m²5階80.02m²3LDKソフィアさいたま新都心シティコート築19年
エクセレントさいたま新都心の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレントさいたま新都心
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセレントさいたま新都心資産性スコア

3.70
エクセレントさいたま新都心の資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

108%築19年

新築時価格

4,080万円+317万円
埼玉県さいたま市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、112%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセレントさいたま新都心価格推移と将来予測

参考相場価格

4,397万円268万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
エクセレントさいたま新都心101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して±0万円です。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセレントさいたま新都心マンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    北与野

    駅周辺には塾が多く、教育に力を入れたい家庭には良い環境です。小学校も近くにあり、通学も安心です。

  • 資産性

    4

    与野本町

    固定資産税評価額も前年より7.4%上昇しており、地価の上昇傾向が続いています。資産価値の維持には有利なエリアだと思います。

さいたま市中央区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中央区は子育て世代が多く、近所の人同士で協力し合う雰囲気があるので、子育てしやすいと感じています。変な人に出会ったこともなく、民度も高い印象です。

  • 自然環境

    4

    駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた環境で暮らせます。公園も多く、散歩やジョギングに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセレントさいたま新都心マンション概要

このマンションはJR埼京線北与野駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間4分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数45戸のマンションです。 埼玉自然100選にも選ばれている与野公園が近いマンションです。桜やバラの名所としても人気が高く、自由広場などもあるので、綺麗な花々を眺めながらお散歩やお弁当などを楽しむことができるので、色々な年代の人に親しまれているスポットとなっています。

エクセレントさいたま新都心詳細情報

基本情報

建物名エクセレントさいたま新都心
住所埼玉県さいたま市中央区本町西4丁目6-9
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)6階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積60.94㎡〜103.58㎡
新築時価格2890万円〜5580万円
参考相場価格
  • 2LDK:3263万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:3647万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:4251万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価175万円/坪〜200万円/坪
想定賃料11.4万円〜20.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱新日本コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセレントさいたま新都心間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北与野駅
平均
2LDK60.94m²3,466万円4,455万円
3LDK73.6m²4,088万円5,927万円
4LDK85.93m²4,770万円6,551万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセレントさいたま新都心

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセレントさいたま新都心利回り・空室率を診断します。

エクセレントさいたま新都心の駅、市区町村、学区を知る