プレシスさいたま新都心

さいたま市中央区・北与野駅 徒歩7分・築13年

3.85
4,204万円〜4,972万円
坪単価 208万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 19.1万円〜22.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレシスさいたま新都心

さいたま市中央区・北与野駅 徒歩7分・築13年

4,204万円〜4,972万円
坪単価 208万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 19.1万円〜22.6万円/月
3.85
最終更新
2026年05月11日

プレシスさいたま新都心部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
1014,215万円価格を確認する2,580万円19.4万円/月3LDK66.96
-
1024,204万円価格を確認する2,780万円19.1万円/月3LDK66.20
-
2014,476万円価格を確認する3,200万円19.9万円/月3LDK66.20
-
2024,447万円価格を確認する2,880万円20.2万円/月3LDK66.96
-
2034,428万円価格を確認する2,990万円19.9万円/月3LDK66.20
-
3014,526万円価格を確認する3,130万円20.4万円/月3LDK66.20
-
3024,509万円価格を確認する2,850万円20.7万円/月3LDK66.96
-
3034,542万円価格を確認する3,170万円20.4万円/月3LDK66.20
-
4014,571万円価格を確認する3,210万円21.1万円/月3LDK66.20
-
4024,639万円価格を確認する3,390万円21.3万円/月3LDK66.96
-
4034,686万円価格を確認する3,610万円21.1万円/月3LDK66.20
-
5014,594万円価格を確認する3,290万円21.6万円/月3LDK66.20
-
5024,616万円価格を確認する3,190万円21.9万円/月3LDK66.96
-
5034,616万円価格を確認する3,380万円21.6万円/月3LDK66.20
-
6014,625万円価格を確認する3,380万円21.8万円/月3LDK66.20
-
6024,663万円価格を確認する3,390万円22.1万円/月3LDK66.96
-
6034,602万円価格を確認する3,280万円21.8万円/月3LDK66.20
-
7014,783万円価格を確認する3,860万円22万円/月3LDK66.20
-
7024,783万円価格を確認する3,720万円22.3万円/月3LDK66.96
-
7034,755万円価格を確認する3,790万円22万円/月3LDK66.20
-
8014,765万円価格を確認する3,880万円22.1万円/月3LDK66.20
-
8024,972万円価格を確認する4,560万円22.4万円/月3LDK66.96
-
9014,756万円価格を確認する3,930万円22.1万円/月3LDK66.20
-
9024,815万円価格を確認する3,980万円22.3万円/月3LDK66.96
-
10014,623万円価格を確認する3,990万円22.3万円/月3LDK66.20
-
10024,787万円価格を確認する4,390万円22.6万円/月3LDK66.96
-
101
参考相場価格
4,215万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.96
  • -
102
参考相場価格
4,204万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.20
  • -
201
参考相場価格
4,476万円
新築時価格
3,200万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.20
  • -
202
参考相場価格
4,447万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.96
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,428万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.20
  • -
301
参考相場価格
4,526万円
新築時価格
3,130万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.20
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
4,509万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.96
  • -
303
参考相場価格
4,542万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.20
  • -
401
参考相場価格
4,571万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.20
  • -
402
参考相場価格
4,639万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.96
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレシスさいたま新都心利回り・空室率を診断します。

プレシスさいたま新都心販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシスさいたま新都心売買履歴

プレシスさいたま新都心の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシスさいたま新都心
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,800万115万円/m²15階76.14m²3LDKシティテラスさいたま新都心築18年
2026/03成約7,300万118万円/m²32階61.36m²2LDKシティタワーさいたま新都心築14年
2026/02成約9,770万114万円/m²30階85.05m²3LDKシティタワーさいたま新都心築14年
オススメ
プレシスさいたま新都心
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,700万111万円/m²13階60.19m²2LDKシティテラスさいたま新都心築18年
2026/01成約6,190万116万円/m²5階53.11m²2LDKシティタワーさいたま新都心築14年
2026/01成約7,770万106万円/m²2階72.66m²3LDKシティテラスさいたま新都心築18年
2025/12成約7,990万110万円/m²27階72.10m²3LDKシティタワーさいたま新都心築13年
2025/11成約7,490万103万円/m²4階72.69m²3LDKシティテラスさいたま新都心築18年
2025/11成約5,690万74万円/m²5階76.46m²3LDKパークスクエアさいたま新都心エアーズコート築17年
2025/11成約6,400万104万円/m²13階61.36m²2LDKシティタワーさいたま新都心築13年
プレシスさいたま新都心の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシスさいたま新都心
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレシスさいたま新都心資産性スコア

3.85
プレシスさいたま新都心の資産性スコアは3.85です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

163%築13年

新築時価格

2,580万円+1,635万円
埼玉県さいたま市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシスさいたま新都心価格推移と将来予測

参考相場価格

4,215万円54万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プレシスさいたま新都心101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシスさいたま新都心マンションの口コミ・評判(392件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    北与野

    駅周辺は自然が少なく、道路の交通量が多いので空気の悪さを感じることがあります。

  • 資産性

    5

    大宮

    最近駅前のマンションがどんどん増えていて、このあたりは家族連れも多くなってきた気がします。再開発が進んでいるからか、街全体が新しくなってきている感じがして、住んでいてワクワクします。

さいたま市中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    中央区は外国人住民も多く、多様な文化が共存している印象です。地域イベントなどで国際色豊かな雰囲気を感じることがあります。

  • 子育て環境

    5

    中央区は子育て世代が多く、近所の人同士で協力し合う雰囲気があるので、子育てしやすいと感じています。変な人に出会ったこともなく、民度も高い印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレシスさいたま新都心マンション概要

このマンションはJR埼京線北与野駅から徒歩7分の距離にあり、駅から大変近いため日常のストレスが軽減されそうです。また、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間4分以内で都心部へスマートに移動できます。築13年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数26戸のマンションです。 年間を通して多数のイベントが開催されているさいたまスーパーアリーナに近いマンションです。コンサートやスポーツイベントをはじめとした魅力的なイベントを観覧でき、楽しい時間を過ごせます。また様々なジャンルの飲食店が隣接しているため、長時間滞在する場合でも気軽に食事ができます。

プレシスさいたま新都心詳細情報

基本情報

建物名プレシスさいたま新都心
住所埼玉県さいたま市中央区上落合6丁目17-22
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)10階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積66.2㎡〜66.96㎡
新築時価格2580万円〜4560万円
参考相場価格
  • 3LDK:4204万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価208万円/坪〜245万円/坪
想定賃料19.1万円〜22.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシスさいたま新都心間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北与野駅
平均
3LDK66.2m²4,619万円5,927万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレシスさいたま新都心

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレシスさいたま新都心利回り・空室率を診断します。

プレシスさいたま新都心の駅、市区町村、学区を知る