グリーンフォレスト ストーリーズ

さいたま市中央区・北与野駅 徒歩3分・築21年

3.90
4,707万円〜8,088万円
坪単価 228万円/坪〜269万円/坪
想定賃料 16万円〜25.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリーンフォレスト ストーリーズ

さいたま市中央区・北与野駅 徒歩3分・築21年

4,707万円〜8,088万円
坪単価 228万円/坪〜269万円/坪
想定賃料 16万円〜25.1万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日

グリーンフォレスト ストーリーズ部屋別の参考相場価格

14部屋 / 134部屋
主要採光面
4015,485万円価格を確認する3,448万円17.8万円/月3LDK75.04
-
4015,485万円価格を確認する3,448万円17.8万円/月3LDK75.04
-
4024,980万円価格を確認する3,068万円16.4万円/月3LDK68.06
-
4035,142万円価格を確認する3,248万円17万円/月3LDK70.17
-
4045,291万円価格を確認する3,358万円17.2万円/月3LDK72.26
-
4055,285万円価格を確認する3,328万円17.2万円/月3LDK72.26
-
4064,972万円価格を確認する2,898万円16.5万円/月3LDK68.32
-
4076,321万円価格を確認する4,348万円20.3万円/月4LDK85.79
-
4085,544万円価格を確認する3,698万円17.8万円/月3LDK75.27
-
4095,528万円価格を確認する3,698万円17.8万円/月3LDK75.03
-
4105,299万円価格を確認する3,478万円17.2万円/月3LDK72.00
-
4115,523万円価格を確認する3,648万円17.8万円/月3LDK75.06
-
4125,523万円価格を確認する3,668万円17.8万円/月3LDK75.06
-
4136,528万円価格を確認する4,748万円20.4万円/月4LDK87.54
-
401
参考相場価格
5,485万円
新築時価格
3,448万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.04
  • -
401
参考相場価格
5,485万円
新築時価格
3,448万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.04
  • -
402
参考相場価格
4,980万円
新築時価格
3,068万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.06
  • -
403
参考相場価格
5,142万円
新築時価格
3,248万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 70.17
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
404
参考相場価格
5,291万円
新築時価格
3,358万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.26
  • -
405
参考相場価格
5,285万円
新築時価格
3,328万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.26
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
406
参考相場価格
4,972万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.32
  • -
407
参考相場価格
6,321万円
新築時価格
4,348万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 4LDK
  • 85.79
  • -
408
参考相場価格
5,544万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.27
  • -
409
参考相場価格
5,528万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.03
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グリーンフォレスト ストーリーズ利回り・空室率を診断します。

グリーンフォレスト ストーリーズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンフォレスト ストーリーズ売買履歴

グリーンフォレスト ストーリーズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンフォレスト ストーリーズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,800万115万円/m²15階76.14m²3LDKシティテラスさいたま新都心築18年
2026/03成約6,800万82万円/m²27階82.47m²3LDKパークシティ大宮 サザンコートA棟築26年
2026/03成約4,780万67万円/m²16階71.33m²3LDKパークシティ大宮 サザンコートA棟築26年
オススメ
グリーンフォレスト ストーリーズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約6,480万75万円/m²18階85.36m²3LDKS4-Tower築23年
2026/02成約6,500万82万円/m²30階78.88m²3LDKS4-Tower築23年
2026/02成約5,970万74万円/m²5階79.70m²3LDKパークシティ大宮 サザンコートA棟築26年
2026/02成約3,970万51万円/m²3階76.50m²2SLDKライネスハイム北与野パークアレイ築25年
2026/02成約9,400万103万円/m²23階91.07m²3LDKパークハウスさいたま新都心MID TOWER築20年
2026/02成約4,540万69万円/m²6階64.91m²2LDKパークシティ大宮 サザンコートA棟築25年
2026/01成約7,900万61万円/m²28階127.92m²4LDKびゅうサイトタワー築25年
グリーンフォレスト ストーリーズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンフォレスト ストーリーズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンフォレスト ストーリーズ資産性スコア

3.90
グリーンフォレスト ストーリーズの資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

159%築21年

新築時価格

3,448万円+2,037万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。埼玉県さいたま市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンフォレスト ストーリーズ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,485万円222万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グリーンフォレスト ストーリーズ401の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+38.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンフォレスト ストーリーズマンションの口コミ・評判(455件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    北与野

    駅周辺は自然が少なく、道路の交通量が多いので空気の悪さを感じることがあります。

  • 買い物・生活利便性

    4

    与野本町

    武蔵浦和や中浦和と比べると家賃相場は落ち着いていて、通勤時に座れるチャンスがあるのも魅力です。

さいたま市中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    中央区は災害時の避難情報がすぐに発令されるので、情報収集がしやすいです。家族で防災意識を高めるきっかけになりました。

  • 医療・福祉

    5

    中央区は医療機関が多いので、子どもが急に熱を出してもすぐに受診できて安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンフォレスト ストーリーズマンション概要

グリーンフォレスト ストーリーズはJR埼京線北与野駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近く毎朝の通勤通学も楽チンです。また、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間4分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数134戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションの近くにあるさいたま市大原サッカー場は、Jリーグの浦和レッズのトレーニンググラウンドです。ほぼ毎日練習があり、熱心なファンが見学に来ることでも有名です。

グリーンフォレスト ストーリーズ詳細情報

基本情報

建物名グリーンフォレスト ストーリーズ
住所埼玉県さいたま市中央区上落合1丁目8-18
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)12階建(134部屋)
建築構造RC造
専有面積68.06㎡〜99.87㎡
新築時価格2648万円〜6098万円
参考相場価格
  • 3LDK:4707万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:6027万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価228万円/坪〜269万円/坪
想定賃料16万円〜25.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンフォレスト ストーリーズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北与野駅
平均
3LDK72.26m²5,450万円5,927万円
4LDK85.79m²6,528万円6,551万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンフォレスト ストーリーズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンフォレスト ストーリーズ利回り・空室率を診断します。

グリーンフォレスト ストーリーズの駅、市区町村、学区を知る