※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1,131万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1K | 26.35m² 西 |
| 102 | 1,142万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1K | 26.53m² 西 |
| 103 | 1,183万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1K | 27.54m² 南西 |
| 105 | 1,139万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1K | 26.53m² 南西 |
| 202 | 1,164万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1K | 26.35m² 西 |
| 203 | 1,164万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1K | 26.35m² 西 |
| 205 | 1,162万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1K | 26.35m² 南西 |
| 301 | 1,192万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1K | 26.35m² 西 |
| 302 | 1,200万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 26.53m² 南西 |
| 303 | 1,192万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1K | 26.35m² 西 |
| 305 | 1,192万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1K | 26.35m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 成約2,675万円 | 66万円/m² | 4階 | 40.02m² | 1LDK | デュオステージ大宮浅間町 | 築17年 |
| 2024/02 | 成約4,260万円 | 51万円/m² | 3階 | 82.90m² | 4LDK | ライフピアさいたま新都心 | 築21年 |
| 2021/05 | 成約3,900万円 | 47万円/m² | 6階 | 82.90m² | 4LDK | ライフピアさいたま新都心 | 築18年 |
| オススメ | プレステージ24の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2019/06 | 成約1,930万円 | 47万円/m² | 6階 | 40.29m² | 1LDK | デュオステージ大宮浅間町 | 築11年 |
| 2017/12 | 成約2,300万円 | 57万円/m² | 4階 | 40.02m² | 1LDK | デュオステージ大宮浅間町 | 築10年 |
| 2017/05 | 成約3,170万円 | 43万円/m² | 3階 | 73.46m² | 3LDK | ライフピアさいたま新都心 | 築14年 |
| 2017/02 | 成約4,200万円 | 52万円/m² | 8階 | 79.31m² | 3LDK | ライフピアさいたま新都心 | 築14年 |
| 2013/01 | 成約3,280万円 | 39万円/m² | 8階 | 82.90m² | 4LDK | ライフピアさいたま新都心 | 築10年 |
| 2008/01 | 成約3,360万円 | 44万円/m² | 5階 | 76.29m² | 3LDK | ライフピアさいたま新都心 | 築5年 |
| 2007/10 | 成約3,500万円 | 45万円/m² | 5階 | 77.65m² | 3LDK | ライフピアさいたま新都心 | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 7.9万円/月 | 3階 | 26.35m² | 1K | 築22年 |
| 2026/01 | 7.8万円/月 | 2階 | 26.35m² | 1K | 築22年 |
| 2026/01 | 7.8万円/月 | 2階 | 27.54m² | 1K | 築22年 |
| 2026/01 | 7.6万円/月 | 1階 | 27.54m² | 1K | 築22年 |
| 2025/10 | 7.9万円/月 | 2階 | 27.54m² | 1K | 築22年 |
| 2025/10 | 8.7万円/月 | 3階 | 27.54m² | 1K | 築22年 |
| 2025/09 | 8万円/月 | 2階 | 26.35m² | 1K | 築22年 |
| 2025/07 | 7.6万円/月 | 1階 | 27.54m² | 1K | 築22年 |
| 2025/06 | 8万円/月 | 3階 | 26.35m² | 1K | 築22年 |
| 2025/04 | 7.7万円/月 | 2階 | 27.54m² | 1K | 築22年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築23年新築時価格
---円----万円プレステージ24 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,131万円23万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
さいたま新都心
駅周辺は都市的な雰囲気が強いですが、少し歩くと緑の多い公園もあり、子どもと一緒に自然を感じることができます。
地域コミュニティ
大宮
大宮駅周辺は商業施設が多く、買い物や外食に困ることはありません。駅前にはファッションビルやスーパー、居酒屋、美容院、百貨店などが揃っていて、生活の利便性が高いと感じます。家族で住む人も多く、...
地域コミュニティ
大宮区はサッカーのアルディージャの試合があるときは通りが人であふれますが、サポーターもおとなしい人が多く、地域の一体感を感じます。
防災・安全性
大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線さいたま新都心駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間3分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建てのマンションです。 総合ショッピング施設として有名な大宮OPA近くにあるマンションです。施設内にはファッションなどのショッピング店舗のほか、携帯ショップなども入っており、ファッションが好きな方にとっては絶好の立地となっているのが大きな特徴です。
| 建物名 | プレステージ24 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市大宮区浅間町2丁目24-12 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 26.35㎡〜27.54㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 142万円/坪〜149万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.4万円〜7.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | さいたま新都心駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 26.35m² | 1,164万円 | 1,192万円 |